Вячеслав Володин сердится

Вячеслав Володин сердится

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

После зюгановского слова правды, произнесенного на высокой эмоциональной ноте, в Госдуме воцарилось напряжение. Многим депутатам хотелось отреагировать на услышанное – поддержать или раскритиковать, дополнить или опровергнуть, удивиться или согласиться. Но по регламенту могли высказаться только первые лица.

Резанули спикера Вячеслава Володина сомнения Зюганова в чистоте избрания аж (!) 326 депутатов-единороссов. Коммунист выразил не только собственную точку зрения, но и мнение аналитиков: будь выборы честными, без дистанта, надомного голосования, без приписок и иных уловок, «ЕдРо» получила бы максимум 30%, но не 49,8%, и Москву представляли бы в основном коммунисты-одномандатники, а не другие… Поэтому Геннадий Андреевич посоветовал думскому сверхбольшинству помнить, что не все из них обязаны избранию, есть мандаты, обеспеченные особыми технологиями. 

«Так нельзя, коллеги… – завозражал Володин. – Вы говорите: «Мы не признаем». – В итоге – что?» Спикер окинул взглядом зал, надеясь, что его поддержат, а зюгановские подозрения отметут. Но зал затих.

«Единая Россия» молчит? – разозлился Вячеслав Викторович. – Вы домолчитесь, коллеги… Защищайте победу! Где депутаты от Москвы? Что молчите?..»

Столичные одномандатники, вжавшись в кресла, не откликались. А что они могли сказать? Они же знают цену своей победы. Володин понял, что против зюгановской правды возражений не будет, и резюмировал: «По решению Центральной избирательной комиссии «Единая Россия» победила. Всё. Точка. Есть претензии? Идите в суд… Давайте это прекратим. Это всё разрушает доверие к власти».

Однако тему продолжил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он не только не возражал Зюганову, но дополнил картину нарушений на выборах. Наблюдатели-справроссы зафиксировали «прямо скажем, чудеса». Они, по словам Миронова, будут изложены в готовящейся «Белой книге». Пока «в партии спорят, чей портрет выносить на обложку, кандидатур много – от Башкирии, от Санкт-Петербурга, от Астраханской области».

«А сколько денег было вбухано по прямому поручению президента в видеонаблюдение! Теперь же к записям не подступиться, нужно иметь аккаунты партийные…» – сокрушался Сергей Михайлович. Но и без камер были замечены «многие чудеса». Например, «в Санкт-Петербурге ночью те самые сейф-пакеты перевозились из одного участка в другой массово, на тележках. …В вечернее время часа по три, по четыре возили эти сейфы, только не видно было, где они находились». А что с ними делали? Исправляли? Подменяли? Уничтожали? И сколько избирательных голосов в ходе этих манипуляций одни партии теряли, а главная, единственная – обретала?

Трехдневное голосование, как понял С. Миронов, только на словах объяснялось пандемией, удобством для граждан и сохранением их здоровья. Но «справедливые наблюдатели поразились, как 17 сентября, в пятницу, в 10 утра на так называемых «зачетных участках» выстроились многочасовые очереди из несчастных бюджетников и госслужащих. Их мобилизовали на исполнение «своего долга» – голосования за известную партию. Миронов вслед за Зюгановым удивлялся, как «Единая Россия», имевшая рейтинг 26–28%, вдруг получила 49,8%? И отметил, что споры об этом «чуде» не прекращаются. Вывод справросса – законодательство о выборах надо менять.

Пылкий трибун Владимир Жириновский лил воду на мельницу власти: хорошо, мол, что теперь, многопартийность, пять партий в Госдуме! И принялся ругать коммунистов за всё подряд… Но ловкий Вольфович ни словом не возразил против утверждений о фальсификациях на выборах, о чем говорил Г. Зюганов. Жириновский проглотил обиду за то, что вместо обещанного и рекламируемого «второго места» для ЛДПР его партия отодвинута на четвертое. И, похоже, что он не сильно надеется на восстановление прежних позиций. 

В то же время не смог Жириновский пройти мимо массовых отказов от депутатских мандатов, что произошло в «ЕдРо» с «паровозами». «Если мандат не нужен – не иди на выборы. Ты пошел на выборы, чтобы обмануть избирателей, да еще от своего имени, с хорошей биографией? Это обман, люди голосовали именно за этого человека, а там другой приходит совсем. В закон нужно вложить норму: кто избран – тот и работает депутатом. Если он не идет или через месяц слагает мандат, это место передается другой партии».

Жириновский настаивает на ношении масок и перчаток и вакцинации всех подряд, не принимая во внимание никаких отказов.

Ему возразил глава новой думской фракции «Новые люди» Алексей Нечаев: вакцинация должна быть добровольной.

Согласился Нечаев с прозвучавшими требованиями за честные выборы, за отмену «плавающих» мандатов и потребовал не вносить в повестку Госдумы пустых законопроектов, таковые он уже обнаружил… «Новые люди» – за качественное образование. По данным опросов ВЦИОМ, 82% учащихся ответили, что современная школа не готовит их к будущей жизни, а выпускники вузов хотят, чтобы им по обретении профессии предоставлялись рабочие места, хотя бы на первое время. Эту проблему намерены решать «Новые люди». И тут их позиция совпадает с КПРФ, неоднократно вносившей законопроект о первом рабочем месте для выпускников, но до сих пор не нашедшей понимания у конституционного большинства.

Нечаев тоже не внял призыву спикера критиковать Зюганова за правду. А она касалась не только нарушений на выборах, но и недофинансированного здравоохранения, особенно первичного звена. Володин возражал, ему ассистировал юрист Андрей Макаров, многие годы возглавляющий бюджетный комитет в Госдуме. Макаров представил цифры бюджетных ассигнований на здравоохранение за последние три года. В номинальном выражении они хоть незначительно, но растут. Только цифры немы, они не способны сказать, что в них заложены суммы, которых хронически недосчитывается здравоохранение, – это поступления от региональных бюджетов. Российские регионы запредельно нищие, их общий долг перед федеральным центром – более 2,5 трлн рублей. Регионы живут на субсидии из большого бюджета, которых с трудом хватает на зарплату бюджетникам. И самое главное, демонстрируя бюджетные суммы на здравоохранение, тот же господин Макаров вместе с Володиным умалчивают, что в РФ все годы капиталистического развала на здравоохранение выделяется в 2 раза меньше средств, чем рекомендует ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения): всего 3,5% от ВВП вместо 7% ВВП. И это – после чудовищной оптимизации, после лавинного роста цен на лекарства, после массовой ликвидации больниц, поликлиник, ФАПов, медпунктов на селе, после повсеместного сокращения медперсонала.

Теперь страна стоит на грани вымирания. А «ЕдРо» готово закопать коммунистов за правду. Володину, настроенному крайне критически по отношению к коммунистам, усердно помогал ставший руководителем фракции единороссов Владимир Васильев. Ему не понравилось, что Зюганов увидел в действиях силовиков против участников встреч с депутатами начало «майдана».

«Если «майдан» будет, вас не будет, Геннадий Андреевич, коммунистов, – провозгласил Васильев. – Вы иногда возвращаетесь в свое прошлое… Там столько крови и несчастья… Вы что хотите? Вы за кого вообще-то? Чего вы людям, извините, мозги пудрите? Не можем мы всё и сразу и всем. Это что, непонятно?»

Народные предприятия единоросс Васильев назвал «бедой» и «застоем полным».

Однако беда, по мнению экономиста, ставшего депутатом «СправРоссии» Михаила Делягина, исходит от нынешнего режима:

«Замечательные слова прозвучали, что мы скоро победим коронавирус. Нет, он с нами, скорее всего, навсегда. Но люди погибают не только от коронавируса. Большинство народа погибает от нашей политики: от оптимизации здравоохранения, которое превратилось в здравозахоронение; от ситуации, когда даже в Москве очень сложно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Идет вымаривание страны искусственно созданным денежным голодом, когда, да, нужно по одежке протягивать ножки, только не в гробу. У нас второй федеральный бюджет на 1 октября этого года, по данным Минфина, лежит нетронутый, и мы его еще будем увеличивать, а у нас 72 процента населения имеет доходы ниже 25 тысяч рублей… У нас – сверхсмертность, она в прошлом году, по данным Росстата, на душу населения выше, чем было расстреляно в 1937 году. Эта политика для граждан России хуже ежовских палачей».

Подготовила

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: Поведение представителей «партии  власти» и её пособников, несомненно, выдаёт с головой подлинную сущность соответствующей группировки. Оказывается, им не даёт покоя непризнание оппозицией результатов выборов. Дело отнюдь не в политической зависти. Истина в том, что нарушений избирательного законодательства в момент голосования и перед ним было огромное количество. Особенно это касается ряда одномандатных округов Москвы, где с помощью системы ДЭГа у левопатриотической оппозиции украли победу. Как иначе можно интерпретировать обстоятельства, когда сперва по итогам обработки бумажных бюллетеней лидировали коммунисты, а потом, после обнародования итогов электронного голосования, которое почему то откладывали, всё изменилось на 180 градусов. Если учесть, что имели место недопуск тех, кто мог отследить за подсчётом электронных бюллетеней, слухи о переголосовании, разницу между выданными и опущенными электронными экземплярами голосования, то можно прийти к вполне конкретным умозаключениям. В целом, система ДЭГ, будучи неподконтрольной широкому кругу общества, позволяет возможность совершать колоссальные выборные махинации. Именно против этого протестует КПРФ. Данные разрушительные явления фактически призывают защищать представители «партии власти». Но народ России не будет мириться с беззаконием и с несправедливостью.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *