Геннадий Зюганов: «С праздником, товарищи связисты!»

Геннадий Зюганов: «С праздником, товарищи связисты!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

С детства мы помним притчу Льва Толстого о старике и трёх его сыновьях, которым он предложил сломать веник. Первая мысль притчи понятна с детства – в единстве сила, целый веник не сломать, прутики по-отдельности ломаются легко. Но почему прутики вместе приобретают силу? Да потому, что они связаны между собой! Связь – вот что придаёт силу войску!

Поэтому связи, передаче сигналов, обмене информацией между частями и подразделениями с давних времён придавали особое значение. Русские почтовые ямщики поражали иноземцев лихостью и скоростью – но им нужна была инфраструктура – тракты и ямские станции. А для полевых и походных условий по указу Екатерины Великой в 1778 году впервые в мире создано было специальное подразделение военной связи – Ямской казачий полк.

«Телеграфом о семи фонарях», семибитным кодом, предлагал передавать военные донесения русский изобретатель Понюхаев. Друг Пушкина, гусар, дипломат и изобретатель Павел Шиллинг создал первый в мире проводной электрический телеграф, а преподаватель Минного офицерского класса А.С. Попов продемонстрировал первую в мире передачу сигнала без проводов.

Но система связи – это техника плюс структура. Именно в молодой Советской Республике служба связи выделялась в специальную службу штабов Красной Армии, а войска связи – в самостоятельные войска. Они включались не в состав инженерных войск, как было в белой армии, а непосредственно в штаты стрелковых частей и соединений – и более совершенная структура связи стала одной из составляющих победы Красной Армии в Гражданской войне.

И день, когда вышел приказ Реввоенсовета  №1736/362 от 20 октября 1919 года о формировании войск связи отмечается сегодня как День военного связиста.

Меняется со временем значение родов войск. Ушла в прошлое кавалерия, исчезли бронепоезда, ствольная артиллерия потеснилась перед ракетчиками. Но значение войск связи, которым уже больше ста лет, только возрастает.

В граните и памятниках остались легендарные связисты Красной Армии с катушкой провода полевого телефона или ламповой радиостанцией за спиной. Тысячи жизней – зачастую рискуя своей – сохранили наши связисты в Афганистане, связывая воедино мощь бронетехники, силу артиллерии, напор пехоты и удары авиации.  В борьбе с мировым терроризмом в Сирии военным связистам принадлежит одна из главных ролей – своевременно и точно переданная и полученная информация обеспечивает успех любой военной операции.

Сегодня в ваших руках, товарищи связисты, самые сложные и умные системы, тысячи и тысячи километров линий радио, радиорелейной, проводной, оптической, лазерной связи. Вся нервная система армии обеспечивается вами.

Я поздравляю с праздником наших славных военных связистов, ветеранов и ныне служащих, курсантов военных училищ и разработчиков новых систем. Я желаю, чтобы у вас не было помех ни в каналах связи, ни в жизни. Чтобы из любого шума вы могли точно выделить полезный сигнал. Чтобы вы слышали всё, а вас – только те, кого вы хотите.

С праздником, дорогие товарищи связисты!

Председатель ЦК КПРФ, 

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *