Опасный разлад на афганском направлении

Опасный разлад на афганском направлении

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Между республиками Центральной Азии обостряются разногласия по вопросу отношений с Афганистаном. Если таджикские власти преду-преждают о возможности вторжения, то некоторые страны предпочитают задабривать «Талибан»* гуманитарной помощью и обещаниями совместных проектов.

Захват Афганистана талибами стал моментом истины по целому ряду аспектов. Так, он продемонстрировал пренебрежительное отношение США и других империалистических держав к своей обслуге, помогающей управлять захваченными странами. Кроме того, данные события показали невозможность — по крайней мере, в обозримом будущем — создания Центральноазиатского союза. Идеи об интеграции региона высказываются регулярно, но дальше благих пожеланий дело не идёт. И вряд ли пойдёт, поскольку даже такой серьёзный вызов, как победа исламистов, не смог сплотить республики.

Таджикистан продолжает настаивать на опасности смены власти в Афганистане. Недавно в республике прошли учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Выступая перед военнослужащими, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо заявил о катастрофических изменениях в соседней стране. «Движение «Талибан»*, захватившее силовым способом власть и не получившее признания мирового сообщества как легитимное правительство, не в состоянии обеспечить нормальное функционирование всех механизмов власти, — сообщил он. — Террористические группировки получили большое количество вооружений, значительно укрепили свои позиции и создают условия для превращения Афганистана в плацдарм для дальнейших действий в регионе».

О тревожной обстановке рассказал и глава госкомитета национальной безопасности республики Саймумин Ятимов. По его словам, ежедневно таджикско-афганскую границу пытаются пересечь 500—600 человек, а общее число беженцев превысило 15 тысяч. «Ситуация в Афганистане имеет реальную угрозу не только для безопасности Таджикистана и других стран Центральной Азии. Это угроза для всего постсоветского пространства, особенно регионов с мусульманским населением», — подчеркнул Ятимов.

Обосновывая свои опасения, таджикские власти ссылаются на заявления самих боевиков. В октябре главарь группировки «Джамаат Ансаруллах»* Махди Арсалон (он же Мухаммад Шарифов) сообщил о готовности к вторжению в соседнюю республику. Напомним, организация состоит преимущественно из таджиков. Во время генерального наступления талибы передали под её контроль пять уездов провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном. В свою очередь заместитель губернатора провинции Нисор Ахмад Ахмади заявил о прибытии сюда элитных подразделений войск «Талибана»*, укомплектованных в том числе смертниками. Последних чиновник назвал «мужественными бойцами», без которых была бы невозможна победа над США.

В Душанбе не ограничиваются предупреждениями. По данным СМИ, за последние недели страну посетил целый ряд функционеров свергнутого талибами правительства. Среди них бывший министр обороны Бисмилла Хан Мохаммади, экс-глава МИД Салахуддин Раббани, отставной вице-президент Амрулла Салех, а также руководитель вооружённого сопротивления в провинции Панджшер Ахмад Масуд. О содержании переговоров не сообщается, но в Кабуле сильно раздражены этими контактами, заявляя о «вмешательстве в дела Афганистана».

Другие республики предпочли протянуть талибам руку дружбы. В середине октября Кабул посетила казахстанская делегация во главе со спецпредставителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом. Гостей приняли первый замглавы правительства Абдул Гани Барадар и министр иностранных дел Амир Хан Муттаки. Стороны обсудили восстановление торгово-экономических связей и обучение афганских студентов в Казахстане. Делегация приехала в Кабул не с пустыми руками. Казахстан передал Афганистану 5 тысяч тонн муки и предложил поставить разработанную в республике вакцину от коронавируса «Казвак».

Ещё большую активность развернула узбекская дипломатия. 7 октября официальный визит в Кабул совершил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов. В ходе встреч с руководством талибского правительства обсуждалось возобновление совместных инфраструктурных проектов, в том числе строительство ЛЭП Сурхан — Пули-Хумри и железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Кроме того, достигнута договорённость об участии Ташкента в реконструкции аэропорта афганского города Мазари-Шариф.

Спустя девять дней Узбекистан посетила делегация «Талибана»* во главе с заместителем главы афганского правительства Абдул Саламом Ханафи. В приграничном городе Термез состоялись переговоры с вице-премьером узбекского правительства Сардором Умурзаковым. Стороны сосредоточили внимание на вопросах, до этого затронутых в Кабуле, и решили создать рабочие группы. Каждая из них займётся конкретным направлением сотрудничества — энергетикой, транспортом, безопасностью границ и т.д. Кроме того, достигнута договорённость о разработке «дорожной карты» двусторонних отношений. Как сообщили в Ташкенте, один из её пунктов предусматривает создание межправительственной комиссии.

Выбор Термеза как площадки для переговоров не случаен. Город превратился в перевалочный пункт для поставок гуманитарной помощи Афганистану. 32 тонны гуманитарных грузов доставило сюда управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, 40 вагонов с продуктами получено от всемирной продовольственной программы ООН.

Что касается объединения усилий постсоветских республик для борьбы с возможным вторжением, то в Ташкенте отрицают серьёзность угрозы. По словам Камилова, некоторую опасность могут представлять лишь отдельные экстремистские организации, а не Афганистан в целом. Поэтому, продолжил дипломат, Узбекистан не собирается возвращаться в ОДКБ, откуда он вышел в 2012 году. «Наша республика обладает значительным собственным потенциалом для обеспечения национальной безопасности», — утверждает министр.

Пока трудно сказать, какая из стратегий является верной. Это покажет время. Но столь явный разброд среди ближайших соседей вряд ли сослужит народам региона хорошую службу.

* Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *