Николай Зубрилин: «С избранием Андрея Медведева был нарушен баланс политического представительства в руководстве МГД»

Николай Зубрилин: «С избранием Андрея Медведева был нарушен баланс политического представительства в руководстве МГД»

Сегодня на очередном заседании Московской городской Думы был избран 2-й заместитель председателя мосгордумы, им стал телевизионный работник, внефракционный депутат МГД Андрей Медведев, которого выдвинула фракция Единая Россия и депутатское объединение «Моя Москва». После ухода из жизни Николая Николаевича Губенко который состоял во фракции КПРФ и был заместителем председателя Мосгордумы, городской парламент более года работал без 2-го заместителя председателя.

С избранием Андрея Медведева был нарушен баланс политического представительства в руководстве МГД. Председатель Мосгордумы и действующий заместитель представляют интересы фракции Единая Россия. Новоизбранный заместитель Андрей Медведев самовыдвиженец, но практически всегда поддерживающий линию фракции Единая Россия в Мосгордуме. Таким образом, сразу три представителя думского большинства заняли руководящие места в МГД. Фракция КПРФ выдвигала на должность заместителя председателя Мосгордумы Никитину Любовь Евгеньевну, но, к сожалению ,партийные интересы фракции «Единая Россия» оказались выше интересов полумиллиона избирателей, которые голосовали за кандидатов от КПРФ в 2019 году.

Во многих региональных парламентах, в том числе в Государственной Думе есть неписанная традиция и установившийся порядок распределения руководящих должностей. Депутатское большинство, как правило, избирает из своего состава председателя парламента, а занявшим 2-е и 3-е места по количеству депутатов фракциям или депутатским группам предоставляются должности заместителей председателя.

Нарушение ранжирного принципа распределения руководящих должностей в разных сферах в Москве установлено довольно давно и это усложняет отношения между исполнительными органами власти и представительными-законодательными органами власти. Как пример: все руководящие должности в Управах и Префектурах заняты представителями партии Единая Россия.

Большому валу нарушений законодательства при проведении выборов различного уровня тоже есть политическая причина. Практически все должности председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, территориальных и городской избирательной комиссии — заняты членами ЕР, либо её сателлитами. Эту форму захвата руководящих должностей можно назвать административной диктатурой, когда одна партия считает что весь должностной ресурс города должен принадлежать им.

Квотный принцип распределения должностей как в МГД, так и в управлении городом мог стать механизмом уравновешивания и распределения ответственности между разными политическими силами работающими на одну задачу — повышение жизненного уровня граждан и развитие города Москвы с учётом интересов жителей. Видимо провластная партия пока не доросла до такого цивилизованного уровня политического развития. В любом случае посмотрим как будет работать новый заместитель председателя, независимо от его политических взглядов человеческий фактор никто не отменял. Пожелаем ему успешной работы на новой ответственной должности в качестве заместителя председателя Московской городской Думы.

Николай Зубрилин, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *