Память о народных героях бессмертна!

Память о народных героях бессмертна!

8 ноября 2021 года в Москве прошла акция памяти сооснователя и руководителя Сандинистского фронта национального освобождения Команданте Карлоса Фонсека Амадора

Деятельность подлинно народных вождей, ведущих людей труда на борьба против империалистического гнёта, за равенство и за справедливость, всегда ценится всеми прогрессивно настроенными людьми мира. Более того, соответствующая тема представляет колоссальный практический интерес для коммунистов, для всего антиглобалистского движения, для трудящихся в целом. Сегодня, когда ведущие капиталистические государства сжимают щупальцы на горле народов Земного шара, когда свирепствует капиталистическая эксплуатация, когда мир потрясают кризисы, захватнические горячие и гибридные войны, — в этих условиях актуальность анализа деятельности сил, ведущих национально-освободительную и социально-классовую борьбу, несомненно, возрастает.

Мировой империализм, стремясь потопить в крови народы нашей планеты, стремящиеся сбросить эксплуататорскую удавку, постоянно прибегают к провокациям, направленным на искусственное создание предпосылок, облегчающих реализацию гнусных контрреволюционных и вредительских замыслов. Нередко враги народа прибегают к осуществлению прямых преступлений. Так, 45 лет назад от рук пособников пособников «глобализма» и грабителей людей труда погиб выдающийся борец за избавление от Никарагуа от удушения и разграбления зарубежными и местными олигархами, за ликвидацию компрадорского, антинародного, клептократического режима террористической диктатуры Сомосы, сооснователь и руководитель Сандинистского фронта национального освобождения Команданте Карлос Фонсека Амадор. Реакционеры, исполняя преступный приказ диктатора Никарагуа, подвергли команданте жестокой расправе. Казалось бы, они тем самым поколебали веру народа в борьбу за достойное будущее страны, за новую систему. Но не тут то было! Стремление людей труда к защите национального, социального и гражданского достоинства никогда никому не удавалось и не удастся задушить ни массовыми репрессиями, ни информационной войной, ни запретительными законами, ни вмешательством империалистических государств.

Народ Никарагуа, несмотря на откровенно подлую провокацию режима Сомосы, не склонил голову в борьбе против буржуазного бесчинства. Так, возникший при участии Карлоса Фонсека Амадора Сандинистский фронт национального освобождения, несмотря на искусственно чинимые классовым противником препятствия, продолжал противостоять натиску глобальной и местной олигархии. Пройдя через костры и мучения, через тюрьмы и информационные нападки, патриоты Никарагуа всё же одержали победу, начав освобождать страну от буржуазного ига. Они будут продолжать великое дело впредь, руководствуясь примером мужества и бескомпромиссности в народном деле, продемонстрированного Карлосом Фонсеком Амадором.

В этой связи 8 ноября 2021 года по инициативе посольства республики Никарагуа в Российской Федерации при участии Интербригады Московского городского комитета КПРФ состоялось мероприятие, посвящённое 45-ой годовщине трагической гибели Команданте Карлоса Фонсека Амадора. На акции памяти присутствовали посол Республики Никарагуа в России Альба Асусена Торрес Мехия, посол Боливии в России Мария Луиса Рамос Урсагасте, представители посольства Боливарианской Республики Венесуэла (в том числе первый секретарь, заведующая отделом культуры посольства Делия Маркес), координатор Интербригады Московского городского комитета КПРФ, член Бюро МГК КПРФ, первый секретарь местного партийного отделения КПРФ «Севастопольское» Татьяна Ивановна Десятова, член Бюро МГК КПРФ, представитель местного партийного отделения КПРФ «Сталинградское» Сергей Викторович Мурыгин, вице-президент «Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Никарагуа» Дмитрий Александрович Малов, представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ. Участники мероприятия собрались в Парке Дружбы около памятника-стелы Команданте Карлоса Фонсеки Амадора. Они вспомнили о значимости деятельности сооснователя Сандинистского фронта. Затем все присутствующие возложили к памятнику цветы.

Речь идёт не только об отдаче дани уважения подлинным национальным лидерам, но и об обозначении ориентира представителей левого и антиимпериалистического движения. Исторические личности вроде Карлоса Фонсеки Амадора продемонстрировали возможность достигать выгодные народу результаты даже в неимоверно тяжёлых условиях. Важно лишь крепить единство рядов пролетарского и национально-освободительного движения, борясь за социализм на основе солидарности, сплочённости и решимости довести дело до конца. История доказывает, что при перечисленных условиях результат обязательно будет.

За новые победы!

Пресс-служба МГК КПРФ

Фотографии Константина Опарина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *