Новый смысл Великого Октября

Новый смысл Великого Октября

В Белоруссии отметили 104-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. По всей стране прошли мероприятия в честь государственного праздника.

Традиционно в преддверии 7 Ноября в Белоруссии реконструируются и вводятся в строй важные социальные объекты, обновляется спортивная инфраструктура. Не стал исключением и нынешний год. Президент А. Лукашенко открыл кардиоцентр в Могилёвской областной клинической больнице, заявив, что «в канун 7 Ноября все начальники — большие и малые, сверху и донизу — должны приехать к людям и отчитаться перед ними».

По словам главы государства, в советские годы День Великой Октябрьской социалистической революции наравне с Днём Победы был одним из самых значимых праздников. В отличие от большинства бывших республик СССР, в Белоруссии не только сохранили традицию празднования Великого Октября и уважительное отношение к его наследию, но и наполнили эту дату новым смыслом: к 7 Ноября в стране торжественно открывают многочисленные социально значимые объекты.

«Великий Октябрь — это наша история… Всё, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в советскую эпоху», — считает А. Лукашенко.

Президент напомнил, что «именно с этого события в начале прошлого столетия начиналось строительство белорусского национального государства». И нынешняя власть успешно «продолжает путь тех, кто закладывал в него первый кирпич», «не прерывая историю трудовых подвигов предков».

«В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей», — подчеркнул А. Лукашенко.

Особенно многолюдно было 7 Ноября на площади Независимости в Минске. В торжественном митинге и возложении цветов к памятнику В.И. Ленина участвовали несколько тысяч человек.

Перед собравшимися выступил первый секретарь ЦК Компартии Беларуси А. Сокол. В своём выступлении он отметил, что «Великий Октябрь стал эпохальным событием в истории всего человечества, указал путь к социализму, национальному и социальному равенству, раскрыл созидательные силы рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции». Благодаря завоеваниям Великого Октября белорусский народ впервые за многовековую историю обрёл национальную государственность. Белоруссия — единственная страна на постсоветском пространстве, где День Великой Октябрьской социалистической революции является праздничным.

По словам А. Сокола, этот праздник — дань уважения тем, кто отстаивал принципы социальной справедливости и народовластия, кто ковал Великую Победу, кто поднимал страну из руин и пепелищ в послевоенный период, покорял космос, строил уникальные производственные комплексы, обеспечивал благосостояние трудового народа.

«За годы социалистического строительства в нашей республике был заложен крепкий индустриальный, научно-технический, культурный потенциал белорусской государственности, который и сегодня является залогом её суверенитета и процветания. Переняв всё лучшее из советской эпохи, наша страна развивается и движется вперёд, обеспечивая достойную жизнь граждан. Приумножается её национальное достояние, на новый современный уровень выходят промышленность и сельское хозяйство, образование, здравоохранение, наука, культура и спорт. Всё это реализовано благодаря продуманному политическому курсу, проводимому президентом нашей страны», — отметил А. Сокол.

По итогам торжественного мероприятия была принята резолюция в поддержку социально-экономического и общественно-политического курса А. Лукашенко.

Сергей ГРИШКЕВИЧ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *