Николай Зубрилин: «Сохранить природную городскую среду — наша общая задача!»

Николай Зубрилин: «Сохранить природную городскую среду — наша общая задача!»

Сохранение экологии, природной городской среды, охрана воздушного бассейна Москвы, бережное отношение к живой природе — эти темы непрестанно звучат в СМИ, телевидении и радио. Это подтверждает, что эти вопросы сегодня привлекают пристальное внимание общественности, активистов и инициативных групп жителей. Об этом нужно помнить и депутатскому корпусу, и различным ведомствам и руководителям города Москвы на разных уровнях, включая самый высокий — правительственный. Важное место в жизни Москвы занимает работа по содержанию и благоустройству парков и скверов, природных территорий и ООПТ. 9 ноября 2021 года Мэр города Москвы Сергей Семёнович Собянин опубликовал короткий информационный отчёт о проведенных работах в пойме реки Чермянки, расположенной на территории СВАО. Объёмы работ, конечно, впечатляют, но мне хочется добавить своё видение ситуации и, опираясь на мнение жителей (как критических так и положительных), сказать несколько слов по этому поводу.

Всем понятно, что заброшенные, замусоренные поймы никому не интересны! Поэтому тенденция по очистке и благоустройству пойм различных рек продолжится. Главное, чтобы учитывалось мнение экологов и жителей, им здесь жить и воспитывать своих детей. Часто граждане намного сильнее чувствуют свою ответственность за сохранение природных территорий, пойм, лесных угодий, парков и скверов, чем некоторые производители работ, для которых благоустройство всего лишь очередной подрядный этап.

Благоустройство поймы реки Чермянки, Яузы и др. проводится уже несколько лет. От жителей районов поступали различные обращения, жалобы, предложения по ведению благоустроительных работ. Кто-то считает, что всё нужно оставить как было, другие настаивают на проведении благоустройства, третьи советуют, чтобы при проведении работ соблюдалось бережное отношение к природе и обитателям речных пойм. В пойме реки Чермянки я был в начале осени, видел, как ведутся работы, удаляется сухостой и даже зелёные деревья. Осматривал как ведётся настилка дорожек, сооружаются различные игровые площадки и места для отдыха. Эти работы внесли несколько разных мнений среди жителей. С одной стороны, жители и активисты, проживающие в микрорайоне «Юрлово», на встречах с депутатами Мосгордумы и Госдумы говорили о приведении в порядок данных участков, писали обращения и требовали освободить пойму от незаконной свалки, просили об очистке общей территории от хлама и мусора, металлолома, старых автомобильных покрышек и т.д. Они предлагали конкретные проекты, чтобы на этих территориях разместить некапитальные сооружения в качестве развлекательных и спортивных сооружений для детей и подростков. А также просили обеспечить переходной мостик из района Отрадное в район Южное Медведково безопасными поручнями, которые на момент осмотра находились в аварийном состоянии и не гарантировали безопасность пешеходам. С другой стороны, инициативная группа жителей, проживающих на «Юрловском проезде», выступала против такого объёмного благоустройства. Они настаивали на проведении ограниченных работ по очистке поймы от мусора, удалении сухостоя, не прореживая зелёные деревья и не прокладывая дорожки, не размещая там парковую инфраструктуру. Все просьбы и предложения обеих сторон мной передавались в различные соответствующие инстанции и префекту Северо-Восточного административного округа для учёта мнения жителей. Сегодня после проведённого объёма работ природный ландшафт поймы реки Чермянки на данном участке, конечно, сильно изменился. Считаю, что не все списочные пожелания жителей были учтены, но основное из того, что просили жители мкр. «Юрлово» (а там проживают более 5 тысяч человек), руководством округа было выполнено. Будущее лето покажет, насколько удобной стала территория, что даст возможность сделать выводы и оценить качество и уровень сохранности природы и зелёных насаждений, а также определить удобство прогулок и отдыха для жителей.

В конце лета мне пришлось проводить несколько встреч с жителями района Медведково. Несколько инициативных групп обратились за помощью в сохранении и приведении в порядок природного заказника «Медведковский». На встречах было решено провести инспекционный осмотр территории и зафиксировать нарушения природоохранного законодательства. При осмотре территории мы убедились, что есть жители, которые сами небрежно относятся к природе и зелёным насаждениям. Разводят костры, распивают спиртное, ломают кустарники и деревья, бросают мусор, бутылки, пластик и др. хлам. С некоторыми «весёлыми» компаниями пришлось разговаривать лично и просить их тушить костры, прекратить распивать спиртное. Практически все выполняли наши вежливые просьбы, за исключением одной агрессивной группы, которая выразила неудовольствие нашим замечаниям. Данная территория и сегодня находится в плачевном состоянии, поэтому необходимо провести определённые работы и вложить немалые средства для сохранения леса и закрепления на уровне законодательства неприкосновенность этой территории от возможной застройки. Необходимо подготовить ряд процедур для придания статуса заказнику, чтобы он мог сохраниться для будущих поколений на радость местных жителей. Я надеюсь, что органы власти, включая префектуру СВАО, куда я направил все материалы по предложениям жителей, включатся в решение этой задачи. Возможно придётся включить этот участок в природный комплекс «Яуза» или применить другой вариант ради сохранения парка в надлежащем бережном состоянии. Надеюсь, что будущий год станет началом реализации благоустройства заказника «Медведковский». Кстати именно там находится один из многочисленных истоков именитой московской реки «Яуза». А жителям прилегающих территорий можно пожелать хорошего отдыха на лоне природы среди деревьев и зелёных насаждений в выходные и др. подходящие дни и зимой и летом.

Николай Зубрилин, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *