В списках не значатся

В списках не значатся

В Москве разгорается очередной скандал вокруг угрозы выселения людей из общежитий. Для столицы проблема с бывшими ведомственными общежитиями стоит достаточно остро: периодически вспыхивают конфликты, когда собственники, которые приобретали здания с обременением, то есть с проживающими там работниками московских предприятий, настаивали на выселении жильцов. И это несмотря на то, что по закону здания таких общежитий должны передаваться в городской жилищный фонд. На деле же некоторые из них до сих пор пребывают в частной собственности. А частники не отличаются особой щепетильностью. Но даже когда здания переходят в собственность города Москвы, зачастую это проблемы не решает.

Сегодня угроза лишиться своих квартир нависла над жильцами дома 5/1, расположенного на улице 50 лет Октября. Многие из них двадцать и больше лет назад получили его от одного из старейших строительно-монтажных предприятий Москвы — «Мостелефонстроя». После передачи жилья в собственность города Москвы в 2019 году в соответствии со статьёй 7 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» за людьми должны были быть признаны права на заключение договоров социального найма. Но до сих пор этого не произошло. Сейчас в здании идёт капитальный ремонт. Люди утверждают, что после его начала в их жилищах начался настоящий хаос.

— Сначала ремонт шёл на свободном от жильцов третьем этаже, — рассказала корреспонденту «Правды» жительница дома Светлана. — Строительный мусор выбрасывали прямо с балкона третьего этажа, под которым находится вход в здание. Не соблюдались необходимые требования техники безопасности. Не доделав ремонта на третьем этаже, начали его и на втором, где проживают семьи в том числе с маленькими детьми. Рабочие вскрывали пустые комнаты и буквально громили их, в коридоре выбили окна, соответственно, там снизилась температура. Периодически отключают электроэнергию и даже отопление. Во время ремонта третьего этажа в одной из жилых комнат на втором этаже пробили потолок. Мы считаем, что таким способом департамент городского имущества, в чьём ведении находится дом, нас просто-напросто выживает.

При этом договоры социального найма мы оформить не можем из-за путаницы с документами, которая произошла не по нашей вине. Закавыка в том, что кадастровые номера наших комнат (была выписка из БТИ) не совпадают с данными, которыми располагает департамент городского имущества.

Кроме того, у нашего дома отсутствует даже лицевой счёт. Нам перестали приносить квитанции на оплату счетов за коммунальные услуги: говорят, мол, статус здания не определён.

— Наш дом значится в документах как нежилое помещение, — подключается к разговору ещё одна жительница многострадального дома Салия. — Якобы по нашему адресу располагается склад. Получается замкнутый круг. Чтобы оформить соцнаём, необходимы документы, а их у нас нет. Нет документов — нет договоров соцнайма. Без договоров не предоставляют платёжки за коммуналку. А неоплата коммунальных услуг понятно чем грозит — выселением. И всё будет сделано якобы по закону.

— Я живу здесь уже 30 лет, — говорит ещё одна обитательница общаги. — Представители «Мостелефонстроя», который нас вселял когда-то, утверждали, что все документы утеряны. И никто ничего делать не хочет. Это действительно непонятная ситуация. Мы уже обращались в различные инстанции, но толку как не было, так и нет.

Однако люди намерены продолжать бороться. Только совместными усилиями, считают они, дело может быть сдвинуто с мёртвой точки. 22 октября жильцы коллективно посетили Следственный комитет РФ, а 27 октября отправились в префектуру Западного административного округа, чтобы добиться от чиновников ответов на свои многочисленные вопросы. В ведомствах пообещали разобраться в их проблеме. Сдержат ли чиновники свои обещания, покажет время.

Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *