Проснулись

Проснулись

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Михаил Костриков

Интересным заявлением порадовал на днях вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Оказывается, столица испытывает серьёзный дефицит строительных кадров, который чиновник оценил в 40%. Особенно не хватает инженеров, а также тех рабочих, чьи специальности требуют высокой квалификации.

А ещё строительный вице-мэр пожаловался на то, что многие мигранты из-за пандемии разъехались, а оставшиеся почему-то не хотят работать на стройках за гроши и на прежних условиях, которые — скажем прямо то, чего старательно избегал московский бюрократ, — были откровенно скотскими и мало чем отличались от рабских. В результате программа реновации жилья, на которой московские власти уже готовились «эффективно осваивать» многомиллиардные бюджеты, забуксовала.

В общем, в строительной сфере Москвы нежданно-негаданно нарисовалась проблемка, и её теперь надо как-то решать. Господин Бочкарёв строит планы: от иностранной рабочей силы в перспективе отказаться совсем, заменить её трудом высококвалифицированных рабочих, которых снабдить суперсовременной техникой. Тогда рабочих будет нужно меньше, а зарплаты им можно сделать больше.

Все эти благие пожелания прекрасны, но строго до того момента, когда они сталкиваются с суровой реальностью. Где господин Бочкарёв собрался обучить суперквалифицированные кадры? Кто будет это делать? Ему неизвестно, что система профтехобразования уничтожена ещё в 1990-е? Будем теперь возрождать? Хорошее дело, и если вице-мэр наконец-то проснулся, то может начинать прямо сейчас, потому что результат будет только через годы.

Глядишь, в перспективе до кого-то из наших чиновников дойдёт, что надо отказываться также от «достижений оптимизации» медицины и образования и от разгромной реформы Российской академии наук.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *