Акцизы на жидкую сталь вызовут рост цен на все

Акцизы на жидкую сталь вызовут рост цен на все

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Не случайно законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» (в части отдельных вопросов налогообложения), разработанный Минфином, оказался в думской повестке в четверг под №13.

Его принятие вызовет рост цен на всё, где используется металл: от жилья до садово-огородного инвентаря – лопат, тяпок, тележек и даже кухонной утвари. Подорожают многие услуги, а это потянет за собой рост цен на продукты и ширпотреб.

Минфин в поисках источников пополнения бюджета решил ввести акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от среднемесячной экспортной цены на стальные слябы в морских портах РФ и так называемый плавающий НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). С этих мер и начнется рост цен.

Министр финансов А. Силуанов, представляя непопулярный законопроект, пытался его фискальную сущность закамуфлировать в добродушный текст. Он сказал, что «целью законопроекта являются более справедливые изменения подхода к налогообложению рентного дохода, а также сверхдоходов, получаемых в черной и цветной металлургии, а также предприятий, занятых производством минеральных удобрений». Изменения параметров НДПИ для металлургических холдингов оценивается от 4 до 8% прибыли. Ставка НДПИ для железной руды устанавливается на уровне 4,8% от средней за налоговый период цены на руду, на коксующийся уголь – на уровне 1,5% от средней за налоговый период цены на сырье.

В отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, будет применяться ставка НДПИ не меньше 2555 рублей за 1 тонну в зависимости от содержания полезных компонентов в руде и стоимости их на мировых рынках, имеется в виду медь, никель, палладий, платина, золото, кобальт.

В отношении производителей минеральных удобрений повысится НДПИ для калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд за счет применения дополнительных коэффициентов изъятия.

Цена вопроса – 550 млрд рублей в пользу федерального бюджета в течение ближайшей трехлетки. При этом Силуанов несколько раз повторил, что вводимые его ведомством налоговые изменения ни в коем случае не приведут к изменению цен на внутреннем рынке, «фактически речь идет об изъятии сверхприбыли, рентных доходов у богатых компаний».

Однако депутаты привели свои доводы, доказывающие, что внутренние цены взлетят. Справросс Н. Новичков уверен, что значительно подорожает строительство оборонных объектов, потому что там требуется много металла. Его однопартиец М. Делягин считает, что всё закончится банальным выворачиванием карманов у граждан, простых потребителей.

«Вы говорите об изъятии сверхдоходов у компаний, что составит примерно 130 млрд рублей за полгода, – заметила С. Авксентьева («Новые люди»), обращаясь к Силуанову, – но я не думаю, что сталелитейщики безропотно отдадут эту свою сверхприбыль и ни на чем другом не начнут экономить. Житейский опыт подсказывает, что всё будет заложено в цены».

«Этот законопроект не отвечает задаче, поставленной президентом, – борьбе с бедностью», – подчеркивали коммунисты.

Но Минфин, скорее всего, и думать уже забыл об этой проблеме. Он озабочен тем, как наполнить бюджет. В нормальной экономике львиную долю доходов бюджета составляют производственные налоги. Но в РФ производство в застое, Минфин в реальный сектор не вкладывается. Доходы от нефти и газа только частично попадают в бюджет, остальное отправляется в «подушку безопасности». Вот и ищет Силуанов «сверхдоходы», придумывает акцизы, новые налоги, которые в итоге сказываются на скудных зарплатах и пенсиях населения.

По мнению координатора фракции КПРФ Николая Коломейцева, этим законопроектом Минфин подсекает машиностроение, обрабатывающую и сельскохозяйственные отрасли. Коммунист обратил внимание, что наши производители, экспортеры вынуждены еще подчиняться и требованиям ВТО. «17 отраслевых ассоциаций ничего позитивного от ВТО не получают, никакой защиты от санкций, кроме дополнительных ограничений», – отметил Коломейцев.

Депутат не сомневается, что акцизы и новый НДПИ сильно ударят по доходам населения. «Металл и так уже вздорожал в три раза за полтора года, и никакой реакции с стороны антимонопольной службы». Коломейцев напомнил Силуанову, какая схема выстроена в РФ, куда уходят сверхприбыли: «У нас вертикально интегрированные, как правило, офшорно ориентированные компании, они не подчиняются российскому закону. Ничего вы с них не возьмете. И какой парадокс? Мы производим больше всего минеральных удобрений среди троих стран-лидеров, а на внутренний рынок остается всего 6%. Для наших земледельцев они очень дорогие, производителям выгоднее вывозить удобрения за кордон. Если на них еще увеличить налог, то наши крестьяне останутся вообще без удобрений».

Коломейцев заявил, что КПРФ против минфиновского законопроекта. Такую же позицию заняли справроссы. Володин тоже покритиковал Силуанова за недостаточно проработанный документ. Однако при голосовании именно «ЕдРо» высказалась за принятие в первом чтении минфиновского законопроекта о новых налогах: за – 302 (единороссы), против – 75 (КПРФ, частично «СправРоссия»), воздержались 14, не голосовали 59.

В том, что в скором времени идея Минфина будет полностью одобрена стараниями единороссов, можно не сомневаться. В скором будущем рост цен всем нам обеспечен. 

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: Олигархическая власть, как и следовало ожидать, стремится решить финансовые проблемы государства посредством перекладывания тягот на плечи народа. История с повышением акцизов на сталь, что обернётся подорожанием ряда бытовых товаров, прямо свидетельствует об этом. Видите ли. больше не с кого брать налоги! Конечно, о природной ренте, о повышении экспортных пошлин на металлургическую продукцию верхи даже не помышляют. Ну ещё бы — не будут же «верхние десять тысяч» сами себя ограничивать. Особенно если учесть, что интерес значительной части «элиты» связан именно с нефтянкой, с электроэнергетикой, с газовой сферой, с металлургией. Только вот платой за такую политику является разорение народа, лишение России перспектив. Давно пора положить конец столь порочной практике. Но без борьбы за Ресоветизацию не удастся сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *