«Сильная рука» играет мускулами

«Сильная рука» играет мускулами

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Ультраправые из разных стран и континентов объединяются в единый альянс. Его классовая сущность полностью отвечает интересам капитала. Политика псевдолевых партий облегчает создание «неофашистского интернационала».

Тень свастики

Что общего у республиканцев США, бразильского режима Жаира Болсонару и заседающих в Европарламенте партий вроде испанской «Вокс» или итальянской «Лиги»? В первую очередь — идеологическая близость. Спекулируя на защите «традиционных ценностей», на самом деле они выполняют заказ крупного бизнеса, озабоченного ростом протестного движения и желающего отвлечь трудящихся от истинных проблем.

До недавнего времени правые ограничивались двусторонними контактами между собой. Теперь ситуация меняется. Расположенные по обе стороны Атлантики, они сделали шаг к объединению. Застрельщиком выступила партия «Вокс». Недавно она выпустила «Мадридскую хартию» — обращение к сторонникам из разных стран. Основанный на примитивных шаблонах документ во всех нынешних бедах обвиняет коммунистов. Именно они якобы угрожают процветанию и развитию, уничтожают права и свободы человека. «Их цель — подорвать либеральную демократию и верховенство закона. Вдохновлённые коммунистами тоталитарные режимы… похитили часть Латинской Америки», — вещает «Вокс».

Вооружившись этой бумагой, члены партии исколесили Старый и Новый Свет. В числе их собеседников были президент Эквадора Гильермо Лассо, депутат бразильского парламента и сын главы государства Эдуарду Болсонару, глава Республиканской партии Чили и кандидат в президенты Хосе Антонио Каст, лидер перуанской оппозиции Кейко Фухимори. Руководитель «Вокс» Сантьяго Абаскаль посетил Мексику, где встретился с депутатами оппозиционных партий. Всего, как утверждается, «Мадридскую хартию» подписали свыше 8 тыс. человек из двадцати с лишним стран.

Ободрённые успехом, ультраправые пошли ещё дальше и объявили о создании «Мадридского форума» — политической площадки, которая должна стать основой международного союза. Соответствующий анонс был сделан на съезде «Вокс» в присутствии зарубежных гостей. Среди них оказались лидер португальской партии «Чега» Андре Вентура, глава партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, а также сенатор-республиканец из США Тед Круз. «У нас одна проблема, эта проблема — левые, которые рушат священные национальные и религиозные институты», — возгласил последний.

Моральной поддержкой дело не ограничивается. По ряду данных, тесные связи установлены между созданным «Вокс» фондом «Динесо» и американской организацией «Проект Веритас», финансируемой миллиардером Чарльзом Кохом и экс-президентом Дональдом Трампом. Представляя интересы крайне правого крыла Республиканской партии, она ставит целью «защиту свободного рынка от посягательств социалистов и профсоюзов».

Объединительные процессы происходят и в Евросоюзе. 16 ультраправых партий приняли «Совместную декларацию о будущем ЕС». «Вокс», «Братья Италии», «Лига», французское «Национальное объединение», австрийская «Партия свободы» и другие заявили о курсе на защиту суверенитета и традиционных ценностей. Первоочередной задачей объявлено создание мощной группы в Европарламенте.

Отличительная особенность «новых правых» — избавление от остатков политкорректности. О своих расистских и империалистических идеях они говорят с циничной откровенностью. К 500-й годовщине взятия конкистадорами Теночтит-лана — столицы Ацтекской империи — Абаскаль заявил, что «испанцам удалось освободить миллионы людей от кровавого террористического режима ацтеков». «Мы гордимся тем, что сделали наши предки», — добавил он. В официальном заявлении «Вокс» по случаю отмечаемого в Испании Дня Колумба указывается, что «открытие Америки стало величайшим актом побратимства людей». Для справки: колонизация Нового Света считается крупнейшим геноцидом в истории, жертвами которого стали порядка 100 млн человек. Впрочем, в глазах колонизаторов и их последователей аборигены никогда не были полноценными людьми и рассматривались как расходный материал для накопления капитала.

Оправдание колониальных захватов более чем симптоматично. Феномен фашизма не возник из пустоты, а был подготовлен всей предшествующей историей капитализма с лежащей в его основе идеей неравенства. Как подчёркивал первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, британское господство было «жёстко привязано к этнической исключительности завоевателей». А английский колониальный деятель Сесил Родс утверждал: «Я поднял глаза к небу и опустил их к земле. И сказал себе: то и другое должно стать британским. И мне открылось, что британцы — лучшая раса, достойная мирового господства».

Совершенно закономерно, что та же «Вокс» не скрывает восхищения диктатурой Франко, а Джорджа Мелони признаётся, что «спокойно относится к фашизму». Ещё один деятель «правой волны» — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — называет «исключительным государственным деятелем» Милоша Хорти — ближайшего союзника фашистской Германии. В отправленной 22 июня 1941 года, в день нападения на СССР, телеграмме Гитлеру тот заявлял о «счастливейшем дне в своей жизни». Сегодня памятник диктатору возвышается в центре Будапешта.

На службе капитала

Международная активность крайне правых пропорциональна росту их влияния внутри своих стран. Заняв третье место на выборах 2019 года, «Вокс» вошла в тройку ведущих партий и играет решающую роль в борьбе с правительством социалистов. На недавних выборах в столичную ассамблею первое место заняла правая Народная партия, но сформировать правительство ей удалось только благодаря «Вокс». Аналогичные союзы заключены в Андалусии и Мурсии. По мнению аналитиков, данный опыт может быть использован на национальном уровне.

Этот успех пытается повторить португальская партия «Чега», называющая свои отношения с «Вокс» «плодотворным и нерушимым союзом». Два года назад она получила 1,3 процента голосов и провела в парламент одного депутата в лице своего лидера. На местных выборах в сентябре «Чега» была уже четвёртой, а на ближайших парламентских выборах опросы прочат ей третье место и два десятка мандатов.

Ещё увереннее чувствуют себя «Братья Италии», вышедшие на первое место в партийных рейтингах. Разминкой стали октябрьские выборы в местные органы власти. Кандидат от ультраправых в мэры Рима Энрико Мичетти вышел во второй тур и, набрав 40 процентов голосов, уступил выдвиженцу Демократической партии. Много лет проработав радиоведущим, он запомнился восторженным отношением к германскому вермахту и призывами к «сильной руке для восстановления порядка». По числу голосов на выборах в столичный горсовет «Братья Италии» оказались вторыми, среди избранных депутатов — внучка дуче Ракеле Муссолини.

Много сюрпризов могут принести назначенные на апрель следующего года президентские выборы во Франции. В число фаворитов гонки вышел скандальный телеведущий Эрик Земмур, сделавший себе имя на оскорблениях иммигрантов и оправдании коллаборационистского режима маршала Петена.

За возвышением ультраправых стоит крупный капитал. Популистские лозунги вроде запрета иммиграции или защиты традиционной семьи — не более чем прикрытие. В экономической политике они за редчайшими исключениями защищают наиболее радикальные неолиберальные идеи. Например, столь любимый официозными российскими СМИ экс-канцлер Австрии Себастьян Курц выступал за кардинальное сокращение госрасходов и против любых налогов на собственность. То же самое касается международных отношений. Будучи членом правительства, глава «Лиги» Маттео Сальвини поддерживал антииранские выпады Израиля и восхищался бразильским режимом Болсонару.

Слабый заслон

Но поклонники колонизаторов и нацистов никогда бы не завоевали широкой популярности, не оказывай им косвенную поддержку… противоположный лагерь. Если посмотреть на географию «коричневого ренессанса», наибольшего размаха он достиг в странах с левоцентристскими правительствами. В Португалии, которой руководит Социалистическая партия, уровень бедности за время пандемии вырос с 12 до 16 процентов. Ещё 20 процентов граждан балансируют у критической черты. За шесть лет социалисты так и не отменили законы прежнего кабинета, урезавшего трудовые права и запустившего масштабную приватизацию. Это привело к нарастанию протестов. За последние недели бастовали работники столичного метро и государственной железнодорожной компании, врачи, учителя, пожарные. Они требуют роста зарплат выше уровня инфляции и расширения своих прав.

Власти не прислушиваются к голосу трудящихся. В конце октября конфликт переместился в парламент. Португальская компартия (ПКП) и Левый блок отказались поддержать проект бюджета. «Стране нужен не просто бюджет, ей нужны ответы на проблемы, усугублённые пандемией, рост государственных инвестиций в здравоохранение и доступное жильё», — заявил генеральный секретарь ПКП Жерониму де Соуза. Издевательством назвали коммунисты планы властей увеличить минимальную зарплату на 40, а пенсию — на 10 евро. Предложения ПКП включали рост минимального оклада с 665 до 850 евро в месяц и поправки в Трудовой кодекс.

Премьер-министр Антониу Кошта не скрывал, что правительство выполняет обязательства перед Евросоюзом, посулившим Лиссабону пакет помощи в 45 млрд евро. «Мы не можем рисковать подрывом с таким трудом заработанного международного доверия», — заявлял он. Но ни уговоры, ни угрозы властям не помогли. В отведённый срок бюджет так и не был принят, в результате чего парламент был распущен. Досрочные выборы пройдут 30 января. «Чега» не скрывает удовлетворения. Андре Вентура обвинил левых в «величайшем обнищании» и заявил, что только ультраправые спасут страну. Лозунг «революции гвоздик» «Фашизм — больше никогда!» он призывает заменить на «Социализм — больше никогда!»

Схожая картина в Испании, где правительство не смогло сдержать кризис. Пандемия наслоилась на политику жёсткой экономии, которую социалисты не решились остановить. Продолжается поэтапное повышение пенсионного возраста, не отменена неолиберальная трудовая реформа. В проекте бюджета на 2022 год предусмотрено повышение зарплат госслужащим на 2 процента, что намного меньше инфляции. Зато на 10 процентов вырастут военные расходы. И это при том, что уровень бедности подскочил почти вдвое. Треть испанской молодёжи не трудоустроена, из занятых половина работает по временным контрактам. Как и в Португалии, власти следуют диктату Брюсселя, предостерегающего от роста соцрасходов.

Пользуясь этим, оппозиция усиливает атаки. Её орудием выбран Верховный суд, большинство в котором принадлежит консерваторам. Недавно он постановил лишить мандата депутата парламента от партии «Подемос» Альберто Родригеса. Поводом стал удар, якобы нанесённый политиком полицейскому в ходе акции протеста семь лет назад. Заказной характер иска не помешал спикеру парламента от социалистов дать согласие на изгнание депутата. «Умыла руки» и лидер «Подемос» Иоланда Диас, занимающая должность вице-премьера. «Мы уважаем судебные решения», — сообщила она. В то же время не понесли никакого наказания военные, запечатлённые в серии видеороликов с нацистскими приветствиями.

Это только придало ультраправым наглости. По искам «Вокс» к тюремным срокам приговорены шесть антифашистов из Сарагосы и депутат столичного горсовета Изабель Серра, сорвана амнистия осуждённых каталонских политиков. Подобные уступки — обычное дело для европейских социалистов. Некоторые из них (например, депутат Европарламента от Португалии Педро Маркес) поддержали заявку «Вокс» на присуждение премии имени Сахарова экс-главе боливийской хунты Жанин Аньес.

Ещё более парадоксальная ситуация сложилась в Италии. Страной правит кабинет, в который вместе с левоцентристской Демократической партией входят правые «Лига» и «Вперёд, Италия». Единственной оппозицией остались «Братья Италии», которые умело играют на растущем недовольстве. «Жители заброшенных пригородов и рабочий класс — вот ради кого мы работаем!» — утверждает Мелони. Популизм ложится на благодатную почву. За время пандемии доля бедных семей выросла с 6,4 до 7,7 процента. Число миллиардеров за то же время выросло с 43 до 51, а их суммарное состояние — с 126 до 205 млрд долларов. Те, кто раньше голосовал за коммунистов, всё чаще выбирают ультраправых как «врагов истеблишмента». Этому заблуждению способствуют сами левые, променявшие классовую борьбу на защиту прав меньшинств и прочие эрзац-идеи. Буржуазия же потирает руки от успешно проведённой операции.

Комментарий редакции: В условиях роста народного возмущения буржуазия делает всё, чтобы задушить протесты. Причём данную задачу «элита» решает не только посредством развёртывания репрессий против трудящихся и их политических представителей в лице подлинных левых сил. Опутывание народа туманом демагогии также отвечает замыслам «верхним десяти тысячам», стремящимся перевести стрелки народного негодования на несущественные факторы. Так, идеологи капитала трубят на весь мир о защите «традиционных ценностей», вроде семьи. А разве при капитализме возобладает господство нравственности, гуманизма, справедливости? Вопрос совершенно риторический. Разве при системе, при которой узкая кучка «избранных» разоряет большинство народа, семьи не могут подвергнуться распаду вследствие искусственно созданных буржуями тяжёлых социально-экономических условий? Такое тоже нередко имеет место. Но самое отвратительное — это попытка столкнуть людей труда лбами по национальному признаку. Тем самым капитал получает возможность отвести от себя угрозу и загнать народ в стойло. Так было в Германии в 1930-ые годы. Похоже, коричневая гадина поднимает голову и сегодня. Историческая практика доказала, что соответствующее явление не сулит перспектив народам Земного шара в целом, жителям конкретных государств в частности. Напротив, дело кончится массовыми бедствиями, масштабным кровопролитием и разрухой. Ни в коем случае нельзя допустить подобного. При этом важно помнить, что только сплочение трудящихся под эгидой коммунистического движения, борьба за диктатуру пролетариата, укрепление интернациональных связей левых и рабочих поставит заслон фашизации земного шара.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *