Дмитрий Новиков: «Компартия Китая выступает в новый поход за интересы народа»

Дмитрий Новиков: «Компартия Китая выступает в новый поход за интересы народа»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

19 ноября заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков принял участие в видеоконференции по итогам прошедшего в Пекине Пленума ЦК КПК.

Эта информационная встреча была организована Международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая. Конференция проходила в видеоформате. Участие в обмене мнениями приняло свыше трёхсот участников из большинства стран мира, не считая китайских товарищей.

С 8 по 11 ноября 2021 года в Пекине прошёл 6-й Пленум ЦК КПК 19-го созыва. Пленум принял историческую резолюцию «Решение об основных достижениях и историческом опыте столетней борьбы КПК». Это третий подобный документ в столетней истории партии. Международный отдел ЦК КПК пригласил на конференцию 19 ноября представителей коммунистических, левых и прогрессивных партий и движений со всего мира. Цель события – подробнее ознакомить с итогами 6-го Пленума ЦК КПК и обсудить принятые решения.

Основными докладчиками с китайской стороны выступили заведующий Международным отделом ЦК КПК Сун Тао, директор академического комитета Пекинского педагогического университета Хань Чжэнь и заместитель директора Школы марксизма Партийной школы ЦК КПК, профессор Чэнь Шугуан. Позиция китайских товарищей неизменна: Китайская Народная Республика, возглавляемая Коммунистической партией, продолжает поступательное социальное и экономическое развитие. На данном историческом этапе КПК победила бедность и ставит целью построение в стране общества средней зажиточности. В международной политике Китай выступает за равноправное экономическое, политическое и культурное сотрудничество между всеми странами, а также против попыток одного государства или группы государств навязать свои подходы всем остальным.

В центре обсуждения была резолюция «Решение об основных достижениях и историческом опыте столетней борьбы КПК». «Считаю, что данный документ является фундаментальным со всех точек зрения. Он отражает величие свершений Коммунистической партии Китая и концентрирует внимание на уникальном историческом опыте китайских коммунистов. Сформулированные в нём оценки заслуживают того, чтобы учитываться и использоваться в работе национальных коммунистических партий всех стран мира», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Чувствовалось, что этот взгляд разделяют и другие участники видеовстречи.

Особое внимание ЦК КПК уделяет роли идеологии в развитии страны. Его представители несколько раз подчеркнули, что своими успехами Китай обязан правильной оценке социально-экономической ситуации. Научной основой такой оценки всегда служил марксизм-ленинизм. Только опираясь на научную идеологию, можно точно судить о положении дел, верно определять политику государства. В свое время это успешно делали Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, а теперь партия признала вклад в эту работу Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина.

Итогом творческого развития марксизма-ленинизма в китайских условиях стал стремительный рост экономики и уровня жизни в КНР, подъём международного престижа страны. Китайская практика социалистического строительства в очередной раз доказывает важность отношения к марксизму-ленинизму как к науке, а не как к догме. В КНР его творчески используют с учетом своих культурно-исторических особенностей. Эти подходы полностью совпадают со подходами КПРФ, которые неоднократно отражены в работах Председателя ЦК партии Г.А. Зюганова.

Подводя итоги главных моментов прошедшей видеоконференции, Дмитрий Новиков дал комментарий государственным СМИ Китая. Заместитель Председателя ЦК КПРФ, в частности, отметил: «Сегодня очевидно, что Китай вступил в качественно новый этап своего развития – новую эпоху строительства социализма с китайской спецификой на основе идей Си Цзиньпина. Эта эпоха является периодом ускоренного инновационного развития, сохраняющим свою глубинную связь с китайскими реалиями, с достижениями традиционной китайской культуры. Убеждён, что путём претворения в жизнь теории марксизма-ленинизма китайский народ под руководством КПК добьётся ещё более впечатляющих успехов на благо своей страны и всего человечества».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *