Юрий Афонин в эфире «России-1»: Нашей стране надо укреплять союзнические отношения с социалистическим Китаем

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Нашей стране надо укреплять союзнические отношения с социалистическим Китаем

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Главной темой программы стали глобальные изменения, которые происходят сейчас на планете. В частности, обсуждались высказывания президента США Байдена о том, что мир находится на переломном этапе своей истории, и ближайшие 4-5 лет определят, кто выиграет соревнование за XXI век.

Юрий Афонин сказал: в данном случае трудно не согласиться с господином Байденом. В ближайшее время мир ждут тектонические изменения, он действительно станет совсем другим. Коронавирусная пандемия уже сильно изменила ситуацию на планете. Меняется и расклад сил в мировой политике.

Первый зампред ЦК КПРФ так описал важнейшие тенденции развития международной обстановки в последние 30 лет. В начале 1990-х годов дела у Соединенных Штатов шли прекрасно. Произошло разрушение СССР и всего блока социалистических стран. А Китай еще совершенно не выглядел способным составить конкуренцию США ни в военном, ни в экономическом плане. Американской правящей верхушке казалось, что их путь к мировому господству станет легкой прогулкой.

Юрий Вячеславович отметил, что 1990-е и 2000-е годы были критическими в истории России, и рассказал об одном закрытом совещании, в котором он принимал участие в конце 2000-х годов. Но том совещании констатировалось, что колоссальные вложения США в военную сферу создали исключительно опасную ситуацию. В России после разрушения СССР не уделялось достаточного внимания оборонно-промышленному комплексу. В результате на тот момент само существование Российской Федерации оказалось под вопросом. Оборона держалась фактически только на остатках советских вооружений. Становилась реальной ситуация, когда Россия просто не сможет ответить на внезапный ядерный удар США, так как часть наших ядерных сил будет уничтожена этим первым ударом, а немногие взлетевшие стратегические носители будут поражены американской системой ПРО.

Однако, констатировал Юрий Вячеславович, за последние 10 лет Россия сделала рывок вперед, создала целый ряд новых вооружений и серьезно укрепила свою обороноспособность. Это ставит план Соединенных Штатов достичь мирового доминирования под угрозу срыва. Крупно просчиталась Америка с КНР. Социалистический Китай за 30 лет создал мощнейшую экономику (рост более чем в 14 раз с 1990 года). И сегодня темпы развития китайской экономики намного выше, чем у США и других ведущих стран Запада. За два года коронакризиса экономики всех главных капиталистических стран мира либо упали, либо в лучшем случае топчутся на месте. Но за эти же два года экономика социалистического Китая выросла на 10%. КНР колоссально укрепила свой международный авторитет помощью десяткам стран мира в борьбе с эпидемией коронавируса. На текущий момент Китай уже передал другим государствам более миллиарда доз вакцин, к концу года это число достигнет 2 миллиардов.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил: для оправдания собственной агрессивной политики западная пропаганда постоянно генерирует образы врага. Россия и Китай зачисляются во враги уже на постоянной основе. Теперь к списку главных врагов «свободного мира» западными СМИ добавлены еще Белоруссия, Венесуэла и даже Турция, хотя она вообще-то является членом блока НАТО. Между тем на самом деле совершенно очевидно, откуда исходит угроза миру: у США военный бюджет в 3 раза больше, чем у Китая, и в 13 раз больше, чем у России. Однако современные тенденции экономического и политического развития мира таковы, что, несмотря на гигантские расходы на вооружения, мировое господство уходит из рук Соединенных Штатов.

Юрий Афонин заявил: внешняя политика и России, и Китая принципиально отличается от политики Вашингтона. Мы не добиваемся мирового доминирования. Очень глубокой выглядит предложенная человечеству социалистическим Китаем концепция Сообщества единой судьбы. Это концепция отрицает империалистическую эксплуатацию стран и народов, исходит из посылов равноправия и взаимовыгодного сотрудничества.

Юрий Вячеславович рассказал, что на днях в Пекине завершился пленум ЦК Коммунистической партии Китая. Пленум принял резолюцию по историческим вопросам. Фактически подвел важнейшие итоги 100-летней истории КПК. И наметил впечатляющие планы развития Китая вплоть до 2049 года. На фоне нынешних колоссальных успехов КНР не возникает сомнений, что и новые планы будут реализованы. Это открывает новые перспективы для всего мира и делает концепцию Сообщества единой судьбы вполне реализуемой.

На сегодняшний момент, заявил Юрий Афонин, угроза миру со стороны западного империализма остается весьма серьезной. Конечно, речь все-таки не идет об угрозе глобальной третьей мировой войны. Ведь США понимают, что и Россия, и Китай способны нанести сокрушительный ответный ядерный удар. Но, к сожалению, вполне возможно провоцирование Западом ограниченной по масштабам войны у границ России. Эту войну может развязать на Донбассе прозападный киевский режим.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: нынешняя западная медийная истерика по поводу усиления Россией группировки войск вблизи своих границ с Украиной выглядит совершенно необоснованной. Запад твердит про 100-тысячную российскую группировку. Даже если это соответствует действительности, это не указывает на какие-то агрессивные планы России. Ведь вооруженные силы самой Украины сейчас составляют порядка 260 тысяч человек. Если бы Россия и вправду лелеяла планы взять Киев, захватить Украину, нам пришлось бы сосредотачивать у границ этой страны существенно большую группировку. Речь идет о совершенно другой задаче: предотвратить агрессию Украины на Донбассе. Там уже более полумиллиона российских граждан, которых мы обязаны защитить. А цель Киева, похоже, состоит в том, чтобы, устроив масштабную провокацию на Донбассе, втянуть Россию в войну. После чего вся колоссальная мощь западной медийной машины будет брошена на то, чтобы выставить Россию «агрессором». К сожалению, в нынешней информационной кампании Запада можно увидеть подготовку именно к такому сценарию.

Юрий Афонин заявил: противодействие агрессивным планам западного империализма требует укрепления Россией своей обороноспособности и развития союзнических отношений с социалистическим Китаем. Также необходимо развитие отношений со странами Средней Азии, потому что этот регион тоже становится территорией, где США стремятся создать угрозы для России.

Юрий Вячеславович сказал: Россия будет адекватно отвечать на все угрозы. Девяностые годы уже не вернутся. Наша страна многому научилась. Мы увидели, к чему ведет в России власть либералов – к разрушению экономики, разгрому военного потенциала, утрате всех внешнеполитических позиций и суверенитета. Это больше не должно повториться.

Юрий Афонин также прокомментировал благоприятную для России конъюнктуру на сырьевых рынках, о которой так много говорят сейчас российские СМИ. Он отметил, что КПРФ выдвигает ключевой задачей уменьшение зависимости России от сырьевых доходов и увеличение доходов от высокотехнологичных отраслей. В общем-то, и нынешняя власть признает, что это важнейшая задача. Поэтому так важно использовать нынешний момент высоких сырьевых цен, направив дополнительные доходы на развитие своей экономики, а также на повышение уровня жизни граждан.

Участвовавший в дискуссии политолог Алексей Мартынов, сравнив нынешнюю международную ситуацию с той, что имела место в начале XX века, завел известную пропагандистскую песню о том, что царская Россия якобы очень успешно развивалась, а также успешно воевала в Первой мировой войне, но вот коварные революционеры с помощью внешних сил разрушили великое государство. А если бы не эта беда, то Россия доминировала бы в XX столетии. Юрий Афонин урезонил господина политолога, напомнив очевидные факты: именно действия властей во главе с Николаем II привели Россию к государственному краху, а Советской власти пришлось восстанавливать нашу разрушенную государственность. Даже ведущая программы Ольга Скабеева не согласилась с исторической версией Мартынова, заметив: «говорить, что мы удачно выступили в Первой мировой войне – это очень одиозное высказывание».

Еще одним расхожим обвинением в адрес России со стороны западной пропаганды стало сейчас обвинение в «восстановлении СССР». Шаги на этом пути, по мнению западных медиа, таковы: поглощение Белоруссии и предстоящий захват Украины. Комментируя это, первый зампред ЦК КПРФ сказал: к сожалению, возрождение Советского Союза прямо сейчас невозможно. Для того, чтобы это случилось, должны произойти серьезные изменения и в России, и во всех постсоветских странах. Но практически всем народам постсоветских государств было бы уже сегодня выгодно создание некого общего экономического и общественно-политического пространства. Над этим можно и должно работать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *