ЖКХ – кормушка для коммерсантов? Недопустимо!

ЖКХ – кормушка для коммерсантов? Недопустимо!

Ничто так не вызывает возмущения как действия сосредоточенных в сфере ЖКХ коммерческих структур. Со времён «лихих 90-х» прозападные «младореформаторы» постоянно вешали лапшу на уши, будто приватизация жилищно-коммунальной сферы приведёт к удешевлению стоимости кварплаты, отопления, электричества, вывоза мусора, к повышению качества оказываемых услуг. Подобные рассуждения были рассчитаны отнюдь не на серьёзных людей. Ведь любой капиталист по определению стремится выжать как можно больше и меньше дать обществу взамен. Неслучайно нагревшие руки на «реформе» ЖКХ управляющие компании постоянно взвинчивают тарифы. А о качественном обустройстве подъездов домов остаётся лишь мечтать. Не остался в стороне от данных процессов и расположенный в столичном районе Южное Медведково ГБУ «Жилищник».

Сперва напомним, что в начале нынешнего года люди, проживающие в Южном Медведково, выражали возмущение поведением коммунальной компании. Непрерывное увеличение различных платежей, произвольное выписывание штрафов и одновременное ненадлежащее исполнение фирмой своих обязанностей перед жильцами порождали закономерный протест. Член Московского городского комитета КПРФ, руководитель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) Юрий Владимирович Дашков оказывал содействие местному населению в борьбе против произвола захватившей ЖКХ олигархии. Подчас реакция противоположной стороны была настолько неадекватной, что заставляло предполагать о её намерении прибегнуть к использованию недозволенных действий. Одно только то, что Ю.В. Дашкова и местных жителей руководящие компании филиала «Жилищника» встречали в агрессивной форме, свидетельствовало о нежелании «сильных мира сего» даже слушать о проблемах людей. Но народ рассмотрел в этом закономерную угрозу и не отступал. И это вынудило представителей местной власти принять участие в народном сходе. На нём присутствовал депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Денис Андреевич Парфенов. Представители же «Единой России» не соизволили явится на собрание, фактически недвусмысленно намекнув, что им нет никакого дела до проблем простых соотечественников. Ну а разве можно было ожидать иного от партии, созданной Борисом Березовским и возглавляемой теми, кто «прославился» фразами вроде «денег нет, но вы – держитесь», «пусть недовольные низкой зарплатой учителя идут в бизнес» и т.д.? Вопрос совершенно риторический.

В время весеннего народного схода чиновники района Южное Медведково обещали принять меры по проведению качественного капитального ремонта. Вообще то в условиях падения зарплат и пенсий, роста безработицы, коммерциализации социальной сферы и роста цен увеличение тарифов на коммунальные услуги представляет собой откровенный социальный геноцид. Даже если бы собранные средства в полном объёме были бы израсходованы на модернизацию жилого фонда, всё равно нельзя решать проблемы по принципу «битый тащит на себе небитого». Тем не менее, нет оснований утверждать о целевом использовании собранных с населения денег. Жители района Южное Медведково словно в один голос заявляют о неудовлетворённости итогами проведённых работ. Сколько бы власти и управляющие компании не бахвалились и прокладкой плитки, и осовремениванием интерьера и т.д., факт остаётся фактом – местные жилые дома до сих пор нельзя охарактеризовать удобными для проживания. Прежде всего, сплошь и рядом допущены нарушения санитарных норм. Лифты далеко не всегда работают. Вызывает много вопросов отсутствие отмывки и покраски батареи. Но разве дело только во внутренних проблемах? А отход позади здания швов? Неровен час и в перспективе по дому пойдут трещины. Кроме того, мусорная проблема вообще приобрела масштаб колоссального бедствия. Внутри подъездов не ведётся системной уборки помещения. Крайне критично обстоит дело с вывозом мусора. Расположенные вблизи жилых домов контейнеры переполнены отходами. Впрочем, даже если внутри дома всё покрашено, то это сделано с использованием веществ, сильнодействующий запах которых способен спровоцировать заболевания у немалого количества людей.

Фактически не решена задача создания по настоящему комфортного жилья для людей. А ведь ради этого жильцы раскошеливались. Но результата по сути не увидели. И это, несомненно, означает, что собранные средства не по назначению использовались. Контрольно-надзорные ведомства (от жилищной инспекции до прокуратуры) должны принимать меры реагирования по произошедшим фактам. А их отсутствие равносильно пособничеству олигархам и спекулянтам из ЖКХ.

Ю.В. Дашков утверждает, что следует привлекать жителей домов к обсуждению планов модернизации инфраструктуры, к учёту их предложений. Только тогда удастся сформировать действенные программы развития, в полной мере отвечающие интересам народа. Но сперва надо сплотиться и грозно сказать: «Коммерсанты! Вон из ЖКХ!». Однако позитивные изменения произойдут только победы социализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *