Наш единомышленник – самый честный союзник

Наш единомышленник – самый честный союзник

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов встретился в Москве с президентом Вьетнама Нгуеном Суан Фуком, который побывал в России с официальным визитом. Ранее вьетнамский лидер провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Заметим, тесные связи КПРФ с правящей Коммунистической партией Вьетнама (КПВ) имеют огромное значение, подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Свободной прессы». Вьетнам – одно из пяти государств мира, которые сегодня реализуют идеи марксизма – наряду с Китаем, Северной Кореей, Лаосом и Кубой. При этом Вьетнам, благодаря проведенным экономическим реформам, демонстрирует впечатляющие показатели.

По оценке Вьетнамского института экономики (ВИЭ), рост ВВП страны в 2021 году достигнет 6,9% – на 0,4 п.п. выше запланированного. ВИЭ прогнозирует, что в ближайшие десять лет ежегодный прирост ВВП выйдет на отметку 7% – и это не дутые цифры.

Одна из задач, намеченных 13-м съездом КПВ, – превратить Вьетнам к 2030 году – к 100-летнему юбилею Компартии страны – в динамично развивающееся государство с современной промышленностью и доходами выше среднего мирового уровня. И можно не сомневаться – цель будет достигнута.

– Судьба связала меня с Вьетнамом еще в юности, – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Наша комсомольская организация, как и многие другие, оказывала Вьетнаму братскую помощь. СССР обеспечил Вьетнаму максимальную поддержку: готовил ученых, специалистов, командиров. Я принимал в этом активное участие. Более того, в Академии общественных наук при ЦК КПСС я учился вместе с Нгуеном Фу Чонгом, который сегодня является генеральным секретарем КПВ.

Я считал и считаю, что с точки зрения геополитической укрепление позиций России во всех странах, которым мы помогали, – задача исключительной важности.

Вот и сейчас, когда президент Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук посещал Москву с официальным визитом, он встречался с Владимиром Путиным, руководителями Госдумы и Совета Федерации. И визит традиционно завершился встречей вьетнамской делегации с руководством КПРФ. У нас с Компартией Вьетнама подписан договор, а с Компартией Китая – меморандум о тесном взаимодействии, информировании и поддержке.

Взаимодействию с братскими коммунистическими и рабочими партиями мы придаем особое внимание. Готовясь к 100-летию Октября, мы пригласили все эти партии на торжества – и в Москву прибыли 132 делегации из разных стран. Мы вместе подводили итоги, принимали совместные резолюции, координировали усилия – это была работа исключительной важности.

С первых встреч с Путиным я настаивал: мы просто обязаны подписать договоры и с Китаем, и с Вьетнамом – то великое наследство, которое досталось от Советской страны, надо укреплять.

Напомню, СССР подготовил более 600 тысяч иностранных специалистов. Я был в 80 странах. И куда не приедешь, всюду встретишь кого-то, кто учился в СССР, и этот человек подходит, подает руку: я ваш большой друг, с благодарностью вспоминаю годы учебы, можете на нас рассчитывать.

Это огромный внешнеполитический потенциал – и его нужно было укреплять!

Когда Путин собрался на переговоры во Вьетнам, он позвонил мне и пригласил на президентский борт. В результате мы полетели во Вьетнам вместе и подписали там целый пакет крупных соглашений.

Помню, когда мы туда прилетели, я сказал Путину: сейчас, согласно протоколу, вас будет приветствовать все руководство Вьетнама. Обратите внимание: из 20 министров 17 будут говорить по-русски. Это произвело впечатление.

Необходимо понимать: Советская страна помогла Вьетнаму создать всю его инфраструктуру. Всю! От строительства электростанций – до оборудования железных дорог и организации авиалиний. О нас там сохраняется добрая и благодарная память.

А экономические связи? В советское время мы создали с Вьетнамом уникальную совместную компанию по добыче нефти на шельфе – «Вьетсовпетро». Сейчас она ежедневно приносит в казну России по два миллиона долларов прибыли.

Когда Ельцин все и всех предал, Чубайс решил и эту компанию пустить с молотка. Мне позвонили представители вьетнамского руководства: как же так? Я вылетел туда, на место добычи, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, компания работает отлично, просто образцово. Вернувшись, убедил российское правительство сохранить ее в государственной собственности.

А теперь дело разрослось – создано дочернее совместное предприятие «Русвьетпетро», которое занимается разведкой и добычей нефти и тоже демонстрирует высочайшую эффективность.

Было время, когда ежедневный паек вьетнамца составляли плошка риса и несколько листов капусты. Сегодня страна поднялась на принципиально более высокую ступень развития. Люди там хорошо питаются, экономика стремительно развивается, а промышленность успешно осваивает новейшие технологии. Сегодня Вьетнам – только вдумайтесь! – продает по всему миру сельхозпродукцию более чем на 40 миллиардов долларов ежегодно. Это вдвое больше, чем Россия!

И мы, наша команда, готовы к этому. Мы видим главную стратегическую перспективу для нашей страны именно в укреплении международных связей на левопатриотическом направлении. Левопатриотические союзники всегда с огромной любовью относились к Советской стране, к Российской Федерации.

И я хочу еще раз напомнить нашим властям: сегодня союзники и партнеры «Единой России» – американцы и европейцы – откровенно плюют нам в лицо. Они наложили на нас санкции, угрожают натовским нашествием, участвуют в проведении бесконечных военных учений в Прибалтике, в Черном море. А левопатриотическая оппозиция – 56 российских организаций, которые подписали Обращение КПРФ к гражданам России – активно сотрудничает за рубежом с теми, кто искренне поддерживает нашу страну: с левыми в Европе, Китае, Индии, ЮАР.

Вот на этом направлении и надо строить и развивать союзнические отношения – и тем самым укреплять безопасность и достоинство Российской Федерации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *