Чтобы дожил до суда

Чтобы дожил до суда

«Ну давайте ничего не будем сокращать, но, слушайте, нам тогда надо всё население Москвы уложить на эти койки ровным слоем» — так отвечал депутатам Мосгордумы от КПРФ на вопрос об «оптимизации» медицины столичный мэр и будущий глава «коронавирусного штаба» Сергей Собянин. Было это два года назад, 18 декабря 2019-го. В ответе мэра были и другие перлы, вроде «по полмесяца валялся в больнице» — о пациентах. До начала пандемии коронавируса оставались считанные недели…

Мы решили напомнить о том отчёте мэра в Мосгордуме.

Активная стадия «оптимизации» здравоохранения Москвы состоялась в 2011—2018 годах. С тех пор пустует много больничных корпусов, иные уже снесены. А ковидных больных нынче размещают в спорткомплексах.

Особенно досталось инфекционным отделениям и больницам. Власти столицы сперва включили их в систему ОМС, а потом объявили «неэффективными»: ведь если нет эпидемии, то они будут пустовать… Общее число инфекционных коек уполовинилось, хотя специалисты говорили об их дефиците. Были уничтожены две детские инфекционные больницы. Так медицину столицы лишили ресурсов, которые сегодня помогли бы и другим регионам.

«Уложить ровным слоем», «валялся» — примечательные эпитеты выбирал Собянин, говоря о простых гражданах. Нужно ли ещё как-то иллюстрировать его подлинное отношение к нам с вами? Теперь москвичи укладываются не на койки, а стройными рядами на кладбищах.

Один из посмотревших выступление Собянина в интернете написал под ним комментарий: «Прозорливый менеджер, оптимизатор. Здоровья этому человеку, чтобы дожил до суда». Думается, очень многим этого бы хотелось.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Чтобы дожил до суда

  1. Собянин сам себе не принадлежит. Живёт явно по чужой указке. Интересно на что он надеялся, когда его приглашали на должность мэра Москвы? Что у него было в голове?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *