Бойкот, голодовка и «итальянская забастовка». Какие демарши устраивали в Госдуме

Бойкот, голодовка и «итальянская забастовка». Какие демарши устраивали в Госдуме

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

16 декабря 2021 года в ходе заседания Госдумы VIII созыва, на котором в первом чтении рассматривался резонансный законопроект о посещении общественных мест по QR-кодам о вакцинации от коронавируса, трое членов фракции КПРФ — Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин — развернули плакаты, выступая против обсуждения документа. Председатель палаты Вячеслав Володин был вынужден попросить комиссию по регламенту зафиксировать нарушение.

Это не первый скандал в парламенте, вызванный несогласием ряда депутатов с принятием тех или иных законопроектов или постановлений Госдумы.

ТАСС подготовил материал об аналогичных случаях с 2000 года.

19 января 2000 года лидеры четырех депутатских объединений Госдумы III созыва — Евгений Примаков (ОВР), Виктор Похмелкин (Союз правых сил), Григорий Явлинский («Яблоко») и Олег Морозов («Регионы России») — сообщили о бойкоте начала работы палаты нового созыва. Представители парламентского меньшинства заявили о «дискриминационном» распределении мест в руководстве и комитетах Госдумы и отказались от участия в пленарных заседаниях «на неопределенное время». Бойкот продолжался до 9 февраля. Компромисс был достигнут после того, как думское большинство — «Единство», КПРФ, ЛДПР и группа «Народный депутат» — согласилось внести в регламент палаты изменения, учитывающие интересы меньшинства, а также рассмотреть в первоочередном порядке предложенные оппозицией законопроекты (о земле, об изменениях закона о статусе депутата и других).

15 июня 2001 года депутаты от фракции КПРФ попытались сорвать обсуждение проекта Земельного кодекса на заседании Госдумы. В частности, Елена Драпеко начала выкрикивать слова «Позор! Позор!» в адрес председателя комитета по собственности Виктора Плескачевского, представлявшего документ, а затем вступила в словесную перепалку с Владимиром Брынцаловым из «Единства». За Драпеко вступился коммунист Георгий Тихонов, в результате между ним и Брынцаловым произошла драка. После инцидента спикер Геннадий Селезнев был госпитализирован с гипертоническим кризом.

21 января 2005 года пять депутатов фракции «Родина» Госдумы IV созыва, в том числе ее лидер Дмитрий Рогозин, начали в здании парламента голодовку в знак протеста против принятия закона о монетизации льгот. 2 февраля голодовка была прекращена, однако фракция объявила бойкот пленарных заседаний Госдумы, а также заявила об объединении с КПРФ в вопросе подготовки вотума недоверия правительству. 9 февраля депутаты «Родины» вернулись в зал заседаний.

5 июня 2012 года принятие закона о митингах, существенно повысившего штрафы за нарушение порядка проведения митингов и демонстраций, сопровождалось в Госдуме VI созыва демаршем оппозиции. Обсуждение резонансного законопроекта во втором и третьем чтениях длилось беспрецедентно долго — 10 часов. Депутаты КПРФ и «Справедливой России» провели так называемую итальянскую забастовку, затягивая рассмотрение документа путем внесения нескольких сотен незначительных поправок. Несмотря на это законопроект был принят.

13 июля 2012 года фракция КПРФ в полном составе покинула зал Госдумы, где рассматривался вопрос о проекте закона об отложенном мандате, который позволил бы партиям выдвигать для замещения депутатской вакансии кандидатуру из любой части своего избирательного списка. Ранее против принятия законопроекта выступила «Единая Россия». Оппозиция — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — потребовала перенести рассмотрение документа на осень, пригрозив, в противном случае, покинуть зал заседаний в день рассмотрения документа. Однако в итоге лишь КПРФ сдержала свое обещание.

3 июля 2013 года фракция КПРФ покинула зал заседаний в знак протеста против принятия законопроекта о реформе Российской академии наук. Коммунисты также бойкотировали заседание 5 июля, когда проект закона был принят во втором чтении.

19 июня 2019 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский покинул зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против намерения палаты отклонить внесенный либерал-демократами законопроект об упрощенном гражданстве для иностранцев, чьи родители являются русскими по национальности.

Комментарий редакции: Монополизировав парламент России, проправительственные партии глухи и к предложениям оппозиции, и к голосу народа. Они полагают, будто им дозволено до скончания века контролировать Государственную Думу, проводить через неё законопроекты, отвечающие интересам узкой прослойки, но наносящие урон интересам большинства соотечественников. Любые попытки дать критическую оценку спорным инициативам исполнительной власти, поставить на повестку дня вопрос о смене курса рубятся на корню. Возмущаясь беспределом, представители разных парламентских фракций на протяжении всего господства «единороссов» в Госдуме вынуждены были прибегать либо к бойкотам, либо к иным жестким акциям. Причем все они полностью соответствуют нормам законодательства. И что же? «Единороссов» даже это не останавливает — они горазды развешивать ярлыки: «нежелание работать», «раскачивание лодки», «популизм» и т.д. Тем самым они окончательно себя противопоставили народу России, недвусмысленно расписавшись в равнодушии к интересам общества.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *