Переосмысление глобальной экономической политики ради благополучия людей во всем мире -15-й форум Всемирная ассоциация политической экономии

Переосмысление глобальной экономической политики ради благополучия людей во всем мире -15-й форум Всемирная ассоциация политической экономии

Кандидат в Секретарь ВАПЭ по связям

Магистр социологии МГУ

Ли Чжожу

После начала эпидемии «Новой короны» ситуация в мире претерпела глубокие изменения. Китайское сообщество марксистской политэкономии в этом отношении также создало новейшие теоретические результаты — история доказала, что марксистская политэкономия является политэкономией, адаптированной к национальным условиям стран мира и особенностям времени, и что она не только твердо направляла практику экономического развития Китая, но и имеет важное значение для здорового развития мировой экономики.

Всемирная ассоциация политической экономии (ВАПЭ) — это международная научная организация, добровольно созданная марксистами мира для наблюдения и изучения мировой экономики и национальных экономик с помощью современной марксистской экономики, выявления законов их развития и механизмов функционирования, а также для изучения контрмер по продвижению экономической цивилизации, социального прогресса и построения сообщества человеческой судьбы, чтобы лучше и быстрее повысить благосостояние людей во всем мире. С 2006 по 2019 год Общество успешно провело 14 международных форумов в Шанхае ( Китай ); Симане ( Япония ); Пекине ( Китай ); Париже (Франция); Сучжоу (Китай); Массачусетсе (США); Мехико (Мексика); Флорианополисе (Бразилия); Ханое (Вьетнам); Йоханнесбурге (ЮАР); Патиале (Индия); Москве (Россия); Берлине (Германия) и Виннипеге (Канада), которые получили широкую известность и научную поддержку. Она приобрела широкую известность и академическое влияние во всем мире.

В целях дальнейшего развития современной марксистской политической экономии и содействия обмену между учеными-марксистами из разных стран, Всемирная ассоциация политической экономии (ВАПЭ)  и Шанхайский университет международных исследований (SISU) совместно организуют 18-19 декабря 2021 года 15-й форум ВАПЭ.

В этом году в рамках Форума было проведено шесть конференций и 30 сессионных семинаров, в которых приняли участие около 300 ученых из более чем 40 стран, включая Китай, Россию, Бразилию, ЮАР, Индию, США, Канаду, Великобританию, Германию, Австрию, Францию, Италию, Грецию, Турцию, Венгрию, Украину, Польшу, Японию, Австралию, Мексику, Кубу, Венесуэлу, Аргентину, Танзанию, Уганду и Нигерию. ученые в режиме онлайн или офлайн, о современных методах, теориях и политике марксистской экономики, реформе системы учебных программ по экономике, капиталистической стадии и теории циклов, социалистическом будущем, труде и рынке, бедности и неравенстве, здравоохранении и медицинском обслуживании, окружающей среде и развитии, мировой экономической системе и глобализации, новом империализме и многополярном мире, «Один пояс, один путь». » и сообщество человеческой судьбы были полностью обсуждены.

Профессор Чэн Эньфу, президент ВАПЭ и академика Китайской академии общественных наук, выступил со вступительной речью, предложив усилить образование и исследования марксистской экономики и всей экономической науки на ее основе, усилить исследования нового империализма в лице США, усилить исследования новых изменений в мировой экономической системе, усилить исследования неосновной экономики мировой буржуазии, усилить профилактику и борьбу с новой эпидемией коронной пневмонии и основные исследование взаимосвязи между системой и потенциалом управления.

Во время форума также состоялась церемония презентации книг «Начало реформ» (английская версия) и «Китайский новаторский марксизм: избранные произведения Чэн Эньфу» (русская версия).

Профессор Ю.Ю. Ермалавичюс, заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, был приглашен академика КАОН товарищем Чэн Эньфу и поручен заместителем Председателя ЦК КПРФ товарищем Л.И. Калашниковым принять участие в церемонии открытия форум и выступить с основным докладом «Черты мирового социализма».

Товарищ Ермалавичюс отметил, что Великая Октябрьская социалистическая революция в России стала первым в мировой истории практическим подтверждением правильности научного определения социалистической революции, предложив, что Великая Октябрьская социалистическая революция дала начало величайшей в мировой истории промышленной революции, мировой научно-технической революции, начавшейся в середине 20 века и давшей толчок к всемирно-исторические изменения в развитии человеческого общества и осознание прямой связи между наукой и обществом. Она утверждала, что в ходе научно-технической революции капиталистический способ общественного производства полностью исчерпал свои конструктивные возможности, поскольку монополия капитала достигла своего максимального предела и достигла пика своего роста. В результате частная собственность на средства производства перестала быть основой для формирования общественных производственных отношений. Он стал разрушителем производства — разрушителем основ социальной жизни людей. Мировая научно-техническая революция сделала науку непосредственной производительной силой общества. И на этой основе совокупные производительные силы человечества достигли совершенно нового уровня развития, необходимого и достаточного условия для установления коммунистического общественного строя жизни международного сообщества людей в мировом масштабе.

Профессор Московского государственного университета А.Б. Рахманов был приглашен ВАПЭ прочитать увлекательную докладом «Вопросы о причинах распада СССР» на открытии 15-й форум ВАПЭ. В то же время на церемонии открытия выступили научный сотрудник Российской академии наук, президент Российского общества либеральной экономики товарищ Бодунов и другие российские ученые. Товарищ Литвинов, Первый секретарь ЦК Компартии Донецкой Народной Республики, тоже принял участие в панельной дискуссии этой научной конференции.

Форум выдвинул множество научных теорий и политических рекомендаций, способствовал углубленному обмену и сотрудничеству между учеными-политэкономами и академическими обществами всего мира, укрепил важный статус марксистской политэкономии и предоставил важное идеологическое оружие для поддержки единства трудящихся всего мира против неразумной системы капитализма и гегемонистской практики неоимпериализма, а также для продвижения строительства сообщества человеческой судьбы и создания новой формы человеческой цивилизации. Она стала важным идеологическим оружием для продвижения строительства сообщества человеческой судьбы и создания новой формы человеческой цивилизации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *