Куда ведёт реновационный эксперимент?

Куда ведёт реновационный эксперимент?

Столичные власти намерены ускорить осуществление программы реновации жилого фонда. Недавно руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов сообщил о планируемом в 2022 году сносе около 60 пятиэтажек. Для сравнения — с 2017 года по сей день было снесено 66 московских «хрущёвок». При этом людям, попавшим под программу реновации, обещают расширенную жилую площадь, удобные условия для проживания и т.д. Но гладко всё только на уровне слов, максимум — на бумаге. На самом деле москвичи сталкиваются с грандиозным обманом.

В течение последних пяти лет было множество скандалов по части предоставления москвичам нового жилья в иных районах. Сами квартиры нередко находились в отдалении от медицинских и учебных учреждений, от торговых точек, от транспортных остановок. Кроме того, качество сооружаемых по программе реновации новостроек, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Некачественно проведённые строительные работы, внутренняя теснота, плотная близость новых домов друг к другу, — всё это вызывает множество вопросов, на которые до сих пор нет ответов.

В этом отношении весьма примечательна история семьи Дылевских, выселяемых из сталинской пятиэтажки на Нижегородской улице. Желая оставаться в районе, они отказались от предложения властей. После этого Департамент городского имущества подал иск об их принудительном выселении. Определённое время спустя Лефортовский суд вынес решение в пользу власти. Семья была переселена в расположенное на шоссе Фрезер реновационный дом, абсолютно непригодный для проживания. Данные строительной экспертизы убедительно доказали это. Тем не менее, суд счёл документ не относящимся к делу. Попытки Дылевских добиться справедливости посредством обращений в Московский городской суд, к судебным приставам, к депутатам, в приёмную «партии власти» не увенчались успехом. Впрочем, все они де-факто представляют собой единую фирму, выполняющую социально-политический заказ олигархической власти. Поэтому перечисленные структуры по определению не будут защищать интересы народа.

Фактически на наших глазах формируются своеобразные социальные гетто из неблагоустроенных жилых домов. В них селятся малоимущие люди, объективно неспособные приобрести либо снять дорогое жилье. Например, в этих местах проживают мигранты. В результате Москва претерпевает социальный раскол, фактически превращается в два города — для богатых и для бедных. Более того, не только столица переживает происходящее. Эксперты РАНХиГС, изучив обстановку вокруг 15 городах-миллионниках, обнаружили по всей России 37 гетто, сформированных по национальному принципу (большая часть их жителей — мигранты). Проводившаяся политика явно закладывает под страну мину замедленного действия. Алчность капиталистов способна поставить на карту наше общее будущее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *