Суды игнорируют закон

Суды игнорируют закон

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Ирина Филатова

Юрист, депутат Государственной думы Ирина Филатова рассказала «Правде» о продолжающемся судебном преследовании совхоза имени Ленина.

С 1 февраля 2018 года по 16 декабря 2021-го с участием ЗАО «Совхоз имени Ленина», его генерального директора Павла Грудинина и лояльных к нему акционеров состоялось 1192 судебных заседания, то есть они идут практически каждый рабочий день, а каждые два рабочих дня подаются жалобы или ходатайства. Например, 15 декабря 2021 года было назначено целых семь судебных заседаний в четырёх разных судах, причём все они должны были начаться фактически в одно и то же время с разницей всего в 15—30 минут.

В настоящее время юристы предприятия готовят апелляционную жалобу по оспариванию решения Арбитражного суда Московской области о признании недействительным договора купли-продажи квартиры в доме, расположенном в посёлке совхоза имени Ленина. Этим решением собственника обязали возвратить квартиру в связи с тем, что цена договора якобы была существенно занижена. 23 ноября было принято решение об удовлетворении этого иска и постановлено отнять квартиру, приобретённую в 2013 году в рамках программы поддержки молодых специалистов, утверждённой постановлением правительства РФ.

Жильё принадлежит россиянину, который на тот момент был руководителем вокального кружка в Центре культуры посёлка, а сейчас является артистом Большого театра. Стоит заметить, что он даже никогда не был акционером ЗАО «Совхоз имени Ленина» и не имел отношения к его деятельности. Но суд принял к производству иск, причём сделал это с пропуском срока исковой давности. Он назначил экспертизу, которая оценила квартиру в доме эконом-класса без ремонта, основываясь на сравнении с сегодняшними, 2021 года, ценами и с жильём существенно более высокого класса, да ещё и с отделкой.

В рамках той же программы на общих условиях по фиксированным ценам приобрели квартиры медсёстры, педагоги, сотрудники детского сада, врачи, учителя и водители. Если принятое неправосудное решение останется в силе, это может стать чудовищным прецедентом, который позволит отнимать жильё, даже единственное, у людей по всей стране.

Судебное преследование совхоза имени Ленина продолжается. Поток дел не только не иссякает, наоборот, он растёт. Суды игнорируют нормы законодательства, права и законные интересы стороны защиты и полностью утрачивают свою независимость. А у простых людей тают остатки надежды на справедливость и защиту своих прав.

Комментарий редакции: Стремясь пустить по миру «Совхоз имени В.И. Ленина», его трудовой коллектив, буржуазная власть явно использует судебную систему для достижения соответствующих целей. Фемида, фактически будучи подконтрольной верхам (в 2008 году на это намекал даже нынешний лидер «единороссов», тогдашний президент Дмитрий Медведев), не останавливается ни перед соображениями законности, ни перед вопросами нравственности. Ну если некоторые настроились на уничтожение народного предприятия, то иного наивно от них ожидать. Только вот такая политика чревата окончательным уничтожением отечественной производственной базы, полным подрывом национальной безопасности России, резким раскручиванием спирали произвола. Но пусть олигархическая «элита» и подконтрольные ей государственные структуры не тешат себя иллюзиями, что общество спокойно будет взирать на царящий беспредел. Рано или поздно россияне возвысят голос против несправедливости и произвола.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *