В Чили ждут «второго Альенде»

В Чили ждут «второго Альенде»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

Новым президентом Чили в канун наступающего 2022 года избран 35-летний левый политик Габриэль Борич — депутат парламента, лидер студенческого движения, выступающий за социальное равенство и прогрессивный путь развития страны.

Борич станет самым молодым главой государства с момента возвращения Чили к демократии в 1990 году. Это событие вызвало широкий резонанс по всему континенту. Так, президент Перу назвал избрание Борича «общей победой всех народов Латинской Америки», а президент Венесуэлы — «победой над фашизмом».

Церемония инаугурации назначена на 11 марта следующего года. Габриэль Борич пришёл в политику лет десять назад как один из лидеров массовых студенческих волнений против действующей системы платного высшего образования. В 2013 году избран в Палату депутатов как независимый кандидат. Входил в коалицию «Одобряю достоинство». В ней состоят многие левые партии страны, в том числе Компартия Чили, которой новоизбранный глава государства открыто симпатизирует. Одним из основных его обещаний стало намерение бороться с социальным неравенством, ввести налог на роскошь, отказаться от частных пенсионных фондов и ввести всеобщее бесплатное образование. В этом плане его сравнивают с легендарным президентом Сальвадором Альенде, погибшим от рук военной хунты в сентябре 1973 года во время штурма президентского дворца Ла Монеда.

По данным Избирательной службы Чили, Борич набрал 55,87 процента голосов, одержав убедительную победу над своим правым оппонентом Хосе Антонио Кастом (44,13 процента голосов).

Выступая после победы перед сторонниками в своей штаб-квартире, избранный президент Борич поблагодарил народ Чили за приверженность идеалам свободы и демократии. Он пообещал бороться с изменением климата путём блокировки предложенного предыдущим правительством горнодобывающего проекта в Чили, стране, которая является крупнейшим в мире производителем меди. Борич также намерен уже в самое ближайшее время покончить с частной пенсионной системой Чили — отличительной чертой неолиберальной экономической модели, навязанной диктатурой генерала Аугусто Пиночета, сообщает агентство АП.

«Мы — новое поколение, которое возникло в общественной жизни, требуя, чтобы наши права уважались как права, а не рассматривались как потребительские товары или бизнес, — заявил, в частности, Борич. — Мы знаем, что по-прежнему существует одна справедливость для богатых и совсем другая — для бедных, и мы больше не допустим, чтобы бедные продолжали расплачиваться за неравенство в Чили». Борич также широко приветствовал Союз чилийских женщин, входивший в его избирательный блок, пообещав, что они станут «главными действующими лицами» в правительстве, которое будет стремиться «оставить позади раз и навсегда патриархальное наследие Чили».

Комментарий редакции: Давно настало время поставить богатства Чили (и других стран Латинской Америки) на службу интересам общества. Лишь такой шаг способен открыть перед миллионами людей труда перспективы, а регион — вывести на стезю устойчивого развития, осваивать новые горизонты. Сколько бы «глобалисты» не вещали о мнимой «эффективности» проповедуемой ими системы, сейчас очевидно обратное. Довольно жить в условиях неоколониализма, подпитывать «ведущие мировые державы», жертвуя собственным народом! Фактически это на выборах обозначили чилийцы, избрав социалиста президентом. Теперь впереди предстоит масштабная работа по выходу на новую траекторию развития. Важно лишь действовать продуманно, не забегая вперёд, но и не останавливаясь на полпути. Только грамотное и последовательное строительство социализма, противодействие вылазкам внешней и внутренней контрреволюции откроет дверь в достойное будущее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *