Рабочая поездка на Донбасс в преддверии нового года делегации КПРФ во главе с Казбеком Тайсаевым

Рабочая поездка на Донбасс в преддверии нового года делегации КПРФ во главе с Казбеком Тайсаевым

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

С 23 по 28 декабря 2021 года секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, Советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ VI Созыва Владимир Романович Родин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Николаевич Губарев, руководитель Московского городского отделения ВЖС – «Надежда России» Юлия Борисовна Михайлова и помощники депутата Государственной Думы Казбека Тайсаева Юлий Якубович Якубов и Ангелина Салмановна Шахбанова в преддверии Нового года посетили Донбасс.

Ранее российская делегация находилась в Луганской Народной Республике, где посетила детские дома и школы, вручила новогодние подарки ребятам. Кроме того, состоялась встреча с Главой ЛНР Леонидов Ивановичем Пасечником, а также выезд на передовую.

25 декабря участники делегации прибыли в Донецкую Народную Республику. В первой половине дня они почтили память Первого Главы ДНР Александра Захарченко, были возложены цветы к его мемориалу. Александр Владимирович был невероятно сильный человек, который искренне болел за свою Родину и стоял на страже интересов родного населения, изо дня в день, преграждая путь фашистам, устроившим страшное кровопролитие в стране. Память о нем будет жить вечно.

Далее Казбек Тайсаев провёл встречу с главой ДНР Денисом Пушилиным. В начале беседы были переданы слова приветствия от лидера КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Андреевича Зюганова. В ходе дискуссии обсудили нынешнюю ситуацию в Республике, перспективы экономического, научного и культурного развития ДНР и возможную помощь со стороны Российской Федерации, в частности, Коммунистической партии.

После участники делегации посетили Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького. Встреча прошла в крайне теплой и дружественной обстановке. На ней присутствовали ректор университета Григорий Анатольевич Игнатенко, его сотрудники, а также руководство министерства образования ДНР – министр науки и образования ДНР Михаил Николаевич Кушаков. В ходе беседы ее участники обсудили вопросы организации дальнейшего взаимодействия в сфере образования. Особое внимание они уделили одному из ключевых и актуальных вопросов: о признании кандидатских и докторских дипломов ДНР со стороны РФ. Российская делегация заверила, что будут приложены все усилия для решения данной проблемы, которая поспособствует углублению интеграционного процесса. Сотрудники учебного заведения с большим теплом поблагодарили за оказываемую помощь руководство Коммунистической партии, в частности, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и заместителя Председателя ЦК КПРФ, академика РАН Владимира Ивановича Кашина. В свою очередь, Казбек Тайсаев выразил благодарность коллективу университета за высокий профессионализм и истинную любовь к своему делу и студентам!

В этот же день участники делегации посетили Донецкую школу-интернат №1. Они вручили детям подарки от КПРФ, посмотрели их замечательные выступления. На протяжении 7 лет коммунисты приезжают в гости к ребятам с подарками. Время неумолимо несётся вперёд, знакомые детки с каждым годом становятся старше, но настоящая радость в глазах и искренние улыбки на лицах остаются прежними. Руководство учебных заведений выразило слова благодарности, направленные в сторону членов КПРФ, в частности, лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова. «Коммунистическая партия Российской Федерации сделала все для того, чтобы сегодня – в канун Нового года – по доброй традиции, которая всегда существовала на русской земле, мы вручили вам, дорогие ребята, новогодние подарки», – обратился к ребятам Владимир Романович Родин.

Далее делегация посетила Детский социальный центр, который находится в прифронтовой зоне – в городе Горловке. В мероприятии также принял участие мэр города Иван Сергеевич Приходько – грамотный и толковый государственный деятель, который собрал вокруг себя отличную команду. В период боевых действий в городе был обстрелян каждый жилой квартал, фактически каждый дом, отсутствовало водоснабжение, свет, газ и отопление. Но сотрудники не покинули город, продолжали работать, выполняя свой долг. Казбек Тайсаев выразил благодарность работникам и детям центра за столь тёплый прием, талантливые ребята подготовили прекрасную концертную программу. В центре работают настоящие профессионалы, которые неустанно трудятся на благо каждого воспитанника.

На следующий день был посещен Республиканский специализированный дом ребёнка, где проживают совсем маленькие ребята: от 1-го месяца до 4-х лет. Талантливые детки подготовили для гостей театральные выступления и танцевальные номера. Делегация КПРФ вручила им сладкие подарки.

Далее в Донецком республиканском академическом театре кукол участники делегации поздравили детей погибших военнослужащих, которые родились в период боевых действий на Донбассе. Коммунисты хранят светлую память обо всех боевых товарищах и оказывают всю необходимую помощь их родным и близким, забота о семьях погибших военнослужащих – это безусловный нравственный долг.

Делегация посмотрела вместе с ребятами интерактивное новогоднее представление, подготовленное актерским составом театра. По завершении мероприятия были подарены новогодние подарки от КПРФ – чудесные ранцы со сладостями.

Также состоялась встреча с партийным активом Коммунистической партии ДНР, которая прошла в очень дружественной обстановке. Казбек Тайсаев передал слова приветствия от руководства КПРФ и поблагодарил коммунистов Республики за вклад в развитие партийной деятельности в ДНР. Республиканские партийцы проинформировали о настроениях среди общественности в Донецке на сегодняшний день. Члены КПРФ ответили на вопросы донецких коммунистов, которые касались затруднений при получении СНИЛСа, вакцинации, возрождения комсомольской организации, ремонтных работ знаменитого Дворца молодежи «Юность». Кроме того, заключили, что необходимо проводить работу с населением для укрепления партийной организации. По окончании заседания представительницы Союза женщин города Донецка великолепно исполнили трогательную песню «Я прошу тишины», посвящённую молодым солдатам, которые не вернулись с войны.

Далее состоялась встреча с лидерами общественных организаций в Донецке, которые придерживаются левых взглядов, рассказавших о существующих проблемах. В ходе обсуждения были затронуты способы их решения и возможная помощь.

Вечером прошла встреча с командованием внутренних войск ДНР. Ее участники обсудили военную обстановку на передовых фронтах ДНР, возможную материальную помощь семьям военнослужащих и обеспечение их жильем. Также они затронули тему национально-патриотического воспитания подрастающего поколения. Крайне важно, чтобы учебные заведения стали местом становления настоящего гражданина-патриота и защитника Родины, искренне переживающего за будущее страны. Казбек Тайсаев выразил слова признательности военным за их отвагу и ратный труд.

27 декабря российская делегация приехала в гости к ребятам в Александровскую и Луганскую школы Марьинского района, которые находятся фактически на линии фронта. По сей день на этих территориях происходят обстрелы – многие семьи уехали из Марьинки, но другие остались, стараясь выстраивать свой быт в таких непростых условиях. Ребята подготовили большую новогоднюю программу: ученики пели и танцевали, наряжались в новогодние костюмы и показывали занимательные сценки. По завершении мероприятия им вручили подарки от КПРФ. Дети, в свою очередь, тоже не остались в стороне и вручили подарки: памятные открытки с новогодними поздравлениями и сувениры, сделанные своими руками. «Наша сила в единстве. Я с большим удовольствием хочу передать вам поздравления от ваших сверстников из Якутии. Мы все ждём мира, спокойствия и стабильности на земле Донбасса. Мы все хотим, чтобы это зло наконец закончилось – добро должно торжествовать», – поздравил учеников Виктор Николаевич Губарев.

Также участники делегации посетили Углегорскую специальную школу-интернат №6. Разрушенное в ходе боевых действий здание учебного заведения восстановили благодаря помощи российской стороны. Встреча с детками прошла в тёплой и душевной атмосфере, гости посмотрели подготовленные творческие номера и подарили ребятам праздничные сладости.

«Приятно было получить внимание и со стороны талантливых деток: воспитанники интерната самостоятельно вышивают из бисера различные картины – нам передали вышитые иконы. В ребятах живет истинная вера, которая помогла выстоять, несмотря на все страшные бедствия, которые выпали на долю населения. Благодарю коллектив школы за столь тёплый приём», – заявил Казбек Тайсаев.

Кроме того, российская делегация поздравила сотрудников МЧС в ДНР. Людей, которые каждый день рискуют жизнью, первыми реагируют на чрезвычайные ситуации и всегда оказываются там, где необходима помощь. Участники делегации выразили слова благодарности сотрудникам за тяжёлый труд, храбрость и самоотверженную службу Родине и своему народу.

«Я очень рад, что мы сумели сохранить эту прекрасную традицию – ежегодно приезжать к детям Донбасса на Новый год. Конечно, морально непросто, потому что люди устали – они ждут перемен, спокойной жизни и мирного неба над головой. На наших глазах растут дети – сердце разрывается, когда осознаёшь, что многие из ребят даже не представляют, что такое жить без войны: они родились в период боевых действий и продолжают взрослеть в неспокойное время. Безусловно, тут необходимо решение политическое, о котором КПРФ говорит с 2014-го года – нужно признать Республики суверенными государствами.

Мы также виделись с военными, вручили им награды. Несмотря на непростое положение, они продолжают мужественно выполнять свой долг, будем стараться помогать им всем необходимым. Я не раз говорил, что Украина продолжает игнорировать выполнение минских соглашений, сейчас Россия должна взять в свои руки решение данного вопроса на государственном уровне», — заявил Казбек Тайсаев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *