Российский рынок снова лихорадит?

Российский рынок снова лихорадит?

Пару дней назад российский рынок охватила паника. За один день курс доллара вырос до 76,5850 рублей, прибавляя свыше 2% в день впервые с октября позапрошлого года. Курс евро взлетел на 2,31 рублей, достигнув 87,8 рублей. Рынок акций по индексу РТС снизился на 6%, чего не наблюдалось с весны 2020 года. Индекс МосБиржи потерял 4,22%. Не избежали аналогичной участи ведущие российские банки и компании. Так, на 7% снизились акции ВТБ, на 6,85% — акции Сбера, на 6,52% — акции «Норильского никеля», на 4,63% — акции «Роснефти», на 3,67% — акции «Газпрома».

Всё это произошло после заявления заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о провале переговоров по вопросу безопасности, проводившихся с США и с НАТО. Он выразил сомнение в возможности проведения второго раунда консультаций и допустил вероятность повторения карибского кризиса 1962 года. Рябков уточнил, что Вашингтон фактически отверг предложение Москвы о нерасширении НАТО, добавив, что Россия не прогнётся, поскольку «отступать некуда».

Вполне понятно, что «мировое сообщество» продолжает гнуть свою линию, помышляя о новых санкциях. То есть, на фоне обострения геополитической обстановки нарастает паника на финансово-экономических рынках. Конечно, от западного «глобализма» наивно ожидать «смены гнева на милость». Но без наличия устойчивой финансово-экономической модели, гарантирующей ускоренное и самостоятельное развитие России, не удастся выстоять в условиях натиска извне. Так, давно следовало бы принять системные меры по ограждению нашей страны от влияния со стороны международной олигархии. Как минимум, важно ввести государственный валютный контроль, поставить заслон вывозу капитала, прекратить следовать установкам ВТО. И тогда никакие потрясения, провоцируемые Западом, будут не страшны России. Всё упирается в догматическую зашоренность неолибералов из финансово-экономического блока правительства, в косность компрадорского правящего класса. Их устраивает нынешнее положение вещей, потому они не собираются менять систему. Но для России такая политика чревата непредсказуемыми результатами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *