Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Нынешнее обострение на международной арене – отражение общего кризиса капитализма»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Нынешнее обострение на международной арене – отражение общего кризиса капитализма»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темой программы стала реакция Запада на российские требования гарантий безопасности, в частности, на требование не включать в состав блока НАТО граничащие с Россией государства, такие, как Украина и Грузия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью итальянской газете La Repubblica, что в Североатлантическом альянсе уже приняли решение о приеме Украины и Грузии в свой состав, хотя и не готовы назвать никаких точных сроков присоединения этих государств к военному блоку. Также Столтенберг рассказал о намерении НАТО сконцентрироваться на оказании военной помощи этим странам.

Юрий Афонин отметил, что, конечно, заявление Столтенберга пока выглядит декларативным. При отсутствии установленных сроков принятия Украины и Грузии в НАТО, этот процесс может затянуться на неопределенный срок. Тем не менее ясно, что Запад склонен дать России отрицательный и агрессивный ответ. На наших глазах происходит очевидное повышение ставок в противостоянии на международной арене.

Первый зампред предложил посмотреть, на каком экономическом фоне это происходит? В США в декабре 2021 года имела места самая высокая инфляция за последние 40 лет – порядка 7% в годовом исчислении. Для американской экономики это необычно много. Даже во время кризиса 2008-2009 годов инфляция была почти вдвое меньше. При этом Соединенные Штаты – это крупнейшая экономика капиталистического мира и ядро финансовой системы глобального капитализма. Из этого ядра финансовые проблемы, как волны, распространятся по всей системе. Американские власти вынуждены как-то реагировать на эти проблемы. Очевидно, что сейчас сделана ставка на переключение внимания своего населения на якобы имеющую место «российскую угрозу».

Режим Зеленского на Украине еще более откровенно пытается решать свои проблемы с помощью нагнетания военной истерии и доведения милитаризации страны до абсурда: всех украинских женщин в возрасте от 18 до 60 лет обязали в 2022 году явиться в военкомат. Юрий Вячеславович сказал, что в краткосрочной перспективе эта военная истерия позволяет закрывать оппозиционные СМИ и преследовать оппозиционных политиков. Но в долгосрочной перспективе это плохо аукнется Зеленскому. Ведь Россия не нападет на Украину. И рано или поздно украинцы осознают, что им морочили голову. Это может привести к уже окончательному обрушению рейтинга Зеленского.

Юрий Афонин также прокомментировал заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова о возможности развертывания российской военной инфраструктуры на Кубе и в других дружественных странах Латинской Америки в качестве ответной меры на отказ Запада пойти навстречу России в вопросе о гарантиях безопасности. Юрий Вячеславович отметил, что размещение российских военных объектов будет определяться позицией этих стран. Но это вполне возможное развитие событий. Потому что и Куба, и ряд других стран региона подвергаются жесткому экономическому и политическому давлению со стороны США. Российское присутствие могло бы укрепить их безопасность.

При этом, как подчеркнул Юрий Вячеславович, никаких международных норм, запрещающих разместить российские базы в дружественных государствах Латинской Америки, не существует. И, уж конечно, не Соединенным Штатам указывать России на «недопустимость» этих действий. Ведь сами США обзавелись сотнями военных баз на территории других государств, в том числе и в Восточной Европе – вблизи российских границ.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что на самом деле Запад уже перешел все «красные черты» российского периметра безопасности. 30 лет западный империализм обкладывал нашу страну со всех сторон. Он хотел бы и дальше продолжать это делать тихой сапой. Но требования по гарантиям безопасности, выдвинутые сейчас Россией, лишают Запад возможность делать это втихую. Если Запад отвергает российские требования, он с очевидностью становится инициатором дальнейшего нагнетания международной напряженности.

Юрий Афонин заявил, что Россия может и должна реагировать на сложившуюся ситуацию дальнейшим развитием Крыма и Севастополя, экономической поддержкой Донбасса (Юрий Вячеславович отметил, что, в частности, весьма полезным стало решение о допуске донбасских товаров к российским госзакупкам), а также признанием Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий законопроект подготовлен фракцией КПРФ в Государственной Думе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *