«Независимая газета»: Отказ от QR-кодов в КПРФ считают спецоперацией

«Независимая газета»: Отказ от QR-кодов в КПРФ считают спецоперацией

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Власть пытается очистить федеральную повестку от антиваксеровских протестов.

Дарья Гармоненко «Независимая газета»
2022-01-17 00:07

Как выяснила «НГ», КПРФ широко не празднует победу после отказа правительства продвигать законопроект о QR-кодах не только потому, что не верит в искренность этих действий власти. Более важно, что левая оппозиция собирается и дальше использовать активаксеровские лозунги в регионах. Попытку вычистить тему QR-кодов из федеральной повестки под тем предлогом, что «Единая Россия» уже пошла навстречу запросу граждан, коммунисты считают информационной спецоперацией.

Судьба правительственного законопроекта о QR-кодах для общественных мест, как известно, в одночасье решилась 14 января. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что решение отложить второе чтение принято совместно с «Единой Россией». Одновременно о постановке закона на паузу заявил и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, напомнив, что в стране есть более важные вопросы.

И только потом председатель Госдумы России Вячеслав Володин официально сообщил, что поскольку закон о QR-кодах «требует доработки», то он будет снят с рассмотрения. Совет нижней палаты, который соберется 17 декабря, такое решение формализует. При этом поправки ко второму чтению правительство депутатам направило, а также уже объявило о реализации ряда мер, которые требовала Госдума, на уровне подзаконных актов. Короче говоря, гражданам было предложено сложить в своих головах такую картину: власть сама же и отказалась от собственной инициативы, поскольку советуется с людьми и, главное, слышит их мнение. А ключевой модератор этого процесса – ЕР, которая и дальше станет отстаивать именно интересы народа, поскольку он за нее голосует.

Понятно, что левая оппозиция, которая и вела борьбу против QR-кодов под стихийными антиваксеровскими лозунгами, усомнилась в искренности власти. Например, в КПРФ считают, что на самом деле закон отложен временно. Это значит, что из федеральной повестки тема не уходит, а просто происходит попытка ее скрыть. То есть проводится традиционная спецоперация, но в информационной сфере. Что же касается коммунистов, то главной причиной того, что они пока не празднуют победу, является намерение партии продолжать борьбу с QR-кодами в регионах, где они, собственно, и вводятся.

Глава аналитического центра КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Хамелеон ЕР мимикрирует под «левых», партия власти изображает заботу о людях, но самые горячие вопросы не решает. Перед нами именно спецоперация, хотя, конечно, параллельно из-под КПРФ и хотели выбить выигрышную тему. Но на самом деле решение было спонтанное и неожиданное для тех, кто вел законы о QR-кодах. Ключевой момент для принятия данного решения – это осложнение на внешнеполитическом поле, в период такой турбулентности решено утихомирить внутриполитическое поле, чтобы не вести борьбы сразу на нескольких фронтах». По опросам, которые проводила КПРФ, три четверти населения против QR-кодов и ограничений, это воспринимается как вторжение в личную жизнь, а также, как показал Татарстан, чревато ростом социальной напряженности. «И на самом деле, хотя у нас об этом мало говорят, но одна из причин массовых протестов в Казахстане – это те же антиковидные ограничительные меры. Кремль это прекрасно знает», – заявил Обухов.

Он отметил, что выбивание общефедеральной повестки из-под оппозиции это дело временное: законопроект в любой момент могут вернуть к рассмотрению, более того, о его доработке уже заявил и президент. Но пока ЕР и ее союзников, например «Новых людей», действительно пытаются представить благодетелями. «Кремль пугает не столько рост рейтинга КПРФ, сколько консолидация разных групп оппозиции и избирателей вокруг одной темы, никогда раньше люди по конкретной повестке не объединялись», – сказал Обухов. По его словам, мониторинг соцсетей, кстати, показал, что снятие закона не дало очков ЕР. А КПРФ намерена продолжать борьбу с QR-кодами. Во-первых, говорить об опасности возвращения федерального законопроекта, во-вторых, вести агитацию против них в тех регионах, где таковые введены.

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков считает, что власти вряд ли удастся выбить почву из-под ног КПРФ, так как большинство граждан прекрасно знает, кто был против QR-кодов и принудительной вакцинации, а кто был за них. «На федеральном уровне мы голосуем за снятие этого законопроекта, а также будет вносить законодательные инициативы по деоптимизации медицины и возвращению к советским стандартам. Заявим о том, что профилактику подменяли темой вакцинации, а вакцинацию – QR-кодами. Замазать и закрыть эти темы власти не удастся. И будем бороться с беспределом в регионах», – подчеркнул коммунист.

Комментарий редакции: Не для того власть капитала прилагает усилия по распространению цифровизации и по внедрению контроля за каждым индивидом, чтобы потом дать народу послабления. Верхи с упорством, достойным лучшего применения, протаскивали инициативу о QR-кодах, о расширении сферы их действия. Они порицали всех, кто возвышал голос против цифрового рабства. Они же оставались глухими к голосу народа, возмущающегося QR-кодизацией. А теперь, оказывается, власти сочли целесообразным дать задний ход. Но только наивный человек может всерьёз воспринять происходящее. Сделано это исключительно, чтобы сбить волну народного возмущения и усыпить бдительность народа ради навязывания ему цифровой диктатуры в будущем. Правящий класс непременно вернётся к своей идеи. Так что нет повода почивать на лаврах и впадать в самоуспокоение. Важно быть готовыми в сплочённом порядке продолжать бороться против произвола, против попыток одеть на россиян электронный ошейник.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *