Сессия будет насыщенной

Сессия будет насыщенной

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Открытие весенней сессии Госдумы восьмого созыва состоялось во вторник, без лишних церемоний: пара минут – на регистрацию, чуть больше – на исполнение гимна, и уже у трибуны приготовившийся к выступлению председатель палаты («Единая Россия») Вячеслав Володин. Он передал коллегам пожелания президента, обозначил приоритеты думской работы. В их числе «принятие законов по улучшению жизни граждан, развитию экономики, защите суверенитета страны…»

Приоритеты не новые, они провозглашаются из года в год, от сессии к сессии. Ни в одном из направлений не произошло прорыва. Бедность, наряду с бушующей пандемией, «остается главным вызовом», экономика в кризисе, и суверенитет РФ – неочевидный. В законотворческих планах на текущую сессию – обеспечение жильем детей-сирот, совершенствование системы оплаты труда, снижение цен, защита прав участников долевого строительства, обращение криптовалют…

Самой злободневной проблемой для России и для Госдумы становится внешнеполитическая – глобальная безопасность, сохранение мира, защита граждан от взрывоопасных угроз и непредсказуемого развития событий.

Проблемы безопасности и международной политики депутаты обсудят на правительственном часе с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова уже на следующей неделе. Всего в текущую сессию будет проведено 10 правительственных часов, а в апреле состоится отчет кабинета министров о работе за 2021 год.

«Только смена социально-экономического курса возродит мощь и авторитет России», – заявил в своей речи лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Депутаты долго прорабатывали снятие с рассмотрения законопроекта о медицинских сертификатах – о QR-кодах, в итоге пришли к пониманию, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией быстро меняется, «омикрон», по сути, другая угроза, имеет другие особенности и характеристики, поэтому от QR-кодов отказались. Принятое решение – лекарство от ошибки, которая произошла в Казахстане.

Ряд других законопроектов должны будут подправить косяки, допущенные «Единой Россией» и правительством ранее. Сфера ЖКХ, здравоохранение, образование, налоговые процедуры, госзакупки – везде накосячили единороссы, теперь придется пересматривать ряд законов. Не факт, что и в этот раз они будут подправлены в пользу простых людей.

Далее Госдума приступила к своей обычной работе – рассмотрению законопроектов.

Продлится вторая, весенняя, сессия Госдумы восьмого созыва более полугода. К рассмотрению лежат 1 тыс. 136 законопроектов, 295 из них приняты в первом чтении, три – во втором, на стадии подготовки 838 законопроектов.

Наш корр.

Комментарий редакции: Задачи, поставленные перед Государственной Думой её руководством, представляют собой набор красивых обещаний и не содержат конкретики. Недостаточно провозгласить цель «за всё хорошее и против всего плохого». Какие механизмы оживления экономики, нормализации обстановки в социальной сфере, в медицине намерены предпринять? Об этом молчат. Далее, постановка внешнеполитической стороны дела в качестве базового приоритета представляет собой намерение поставить телегу впереди лошади. Ну не может страна последовательно защищать свои рубежи на международной арене, если экономика развалена и зависима от иностранного капитала. Невозможно рассчитывать на стабильность и на выживание страны при наличии в ней огромных противоречий, обусловленных бедностью народа, социальным неравенством, эгоизмом правящего класса. Только возрождение и ускоренное развитие национальных производительных сил, только решение социально-демографических проблем, удовлетворение потребностей общества предоставят России шансы снова войти в разряд мировых держав, консолидировать народ. Всё это требует кардинальной смены модели развития. А «единороссы» в прошлом упорно отвергали законопроекты КПРФ о национализации, о выходе России из ВТО, об отмене пенсионной «реформы» и т.д. Вполне понятно, что в силу своих классовых интересов они не настроены на воплощение в жизнь соответствующих мер. Следовательно, всё остаётся по прежнему.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *