«Мы — часовые вечные у Вечного огня…»

«Мы — часовые вечные у Вечного огня…»

В Белоруссии активно поддерживаются советские традиции гражданско-патриотиче­ского воспитания молодёжи: военно-патриотические игры и конкурсы, смены военно-спортивных лагерей для юношей, юнармейское движение, деятельность Постов Памяти…

Центр дополнительного образования детей и молодёжи Бреста со структурным подразделением-филиалом «Пост Памяти» — один из ведущих организаторов патриотической работы в городе. Недавно коллектив учреждения был удостоен премии президента Белоруссии «За духовное возрождение». Награда вручена за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, реализацию проекта «Пост Памяти Брестской крепости», активное участие в международном миротворческом движении.

Пост №1 при Брестском городском доме пионеров и школьников создан в марте 1972 года, а уже 9 мая на вахту заступила первая смена юнармейцев. Почти 50 лет часовые стоят у Вечного огня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

— Пост Памяти — школа мужества и патриотизма для школьников, чтущих подвиг воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает директор Центра дополнительного образования детей и молодёжи Бреста Ю. Глебик. — Через эту школу прошли около 100 тысяч старшеклассников. Юнармейское движение в городе сохранило ценные молодёжные традиции советских лет: соревнования по огневой, физической, строевой и медицинской подготовке, смены почётных караулов, конкурс за право несения Вахты Памяти в День Победы…

Вахту несут мемориальные отряды всех учреждений образования Бреста в течение недели. Для этого отбираются лучшие старшеклассники. С ребятами работают военнослужащие запаса — подполковники И. Чикалов, В. Погребняк и В. Пашкевич.

— Деятельность поста — это комплекс учебно-воспитательных мероприятий в рамках образовательной программы «Вахта Памяти», — говорит Ю. Глебик. — Распорядок дня ребят приближен к армейскому. Четыре смены через 15—20 минут сменяют друг друга на посту. Для каждого мемориального отряда организуются практические занятия в караульном помещении, проводятся тематические экскурсии по залам музея обороны «Брестская крепость-герой», уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, демонстрируются кинофильмы об обороне легендарной цитадели. Пост Памяти сотрудничает с филиалом музея обороны — 5-м фортом и археологическим музеем «Берестье». Юнармейцы посещают пограничную заставу имени Героя Советского Союза А.М. Кижеватова.

В сентябре 1984 года на базе Поста Памяти открылся музей «Мальчишки бессмертного Бреста». В 2020-м в нём прошла масштабная реконструкция. Музей приобрёл современный вид, пополнился новыми историческими и краеведческими материалами. Экспонаты рассказывают об истории Брестской крепости, её героических защитниках, их семьях и детях. Но главные герои — воспитанники музыкантского взвода, которые наравне со взрослыми сражались в атакованной врагом цитадели. Юнармейцы самостоятельно проводят тематические экскурсии, занимаются поисковой работой.

С начала 2000-х годов возобновляются связи Постов Па­мяти городов-героев, городов воинской славы стран СНГ и городов-участников международного миротворческого движения «Академия мира и детской дипломатии». Пост Памяти №1 Бреста выступает символическим мостом дружбы среди подростков и молодёжи Украины, России и Белоруссии. Более 20 лет юнармейцы участвуют в международных слётах мемориальных отрядов и поисковых групп в городах-героях Москве, Севастополе, Киеве, Одессе, Туле, Минске, Волгограде, Новороссийске, Санкт-Петербурге…

Сводные смены брестского поста не раз признавались лучшими часовыми среди Постов №1 стран СНГ и награждались дипломами и грамотами за отличную строевую выучку и оригинальность ритуала заступления на пост к Вечному огню.

— Военно-патриотическая деятельность Поста Памяти — одно из направлений профориентационной работы с учащимися, — отмечает Ю. Глебик. — Молодёжь готовится к службе в армии, осваивает азы начальной военной подготовки. Ежегодно около 20—30 членов мемориальных отрядов города получают характеристики-рекомендации для поступления в Военную академию, Институт пограничной службы, Академию МВД, Университет гражданской защиты МЧС.

«В моей семье все были военными. Я слышал от них много интересных историй. С каждым годом у меня росло желание стать военнослужащим. Три года я нёс службу в мемориальном отряде. Мне выпала честь дважды быть начальником почётного караула. Это были незабываемые моменты. Надевая форму, я всё больше убеждался, что быть военным — моё призвание. Никогда не мог подумать, что уже в 17 лет буду отдавать приказы, держать на своих плечах большую ответственность за службу целого караула» (из сочинения бывшего юнармейца В. Макаревича).

Итоги Вахты Памяти подводятся ежегодно 25 сентября, в день открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», с участием руководства Брестской области, городского Совета ветеранов и областного военного комиссариата. Победитель соревнования получает почётное право нести вахту 9 Мая.

Сегодня без Поста Памяти невозможно представить современный Брест и историю цитадели. Пост давно и заслуженно стал визитной карточкой города.

Сергей ГРИШКЕВИЧ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *