Перерыв на кино

Перерыв на кино

Галина Петровна ЛЕЖНЁВА:
героиня фильма «Жить и не плакать»:

Все лежали в темноте, было темно и холодно, посреди комнаты стояла буржуйка, на которой мы кипятили воду… Мама разрезала хлеб и давала всем по кусочку, а каждый делил свой хлеб на три части… Так как у нас был маленький брат. Мороз, холодно, электричества нет…

***

Стоит мальчик, как мой брат, десятилетний, я подошла к нему и говорю: «Что ты стоишь?» Он мне говорит: «Я не могу идти». Говорю: «Держись за меня».

В общем, довела его до дома, и когда я вошла в чужой подъезд, чувство какого-то страха было очевидно. Открылась дверь, и на пороге его мама запричитала… В общем, сдала я этого ребенка и помчалась домой. Но все-таки я его не оставила умирать в холодную ночь на улице, на снегу.

***

…То, что можно, мама продавала на рынке… А у папы были серебряные часы с крышкой на цепочке. Единственное, что можно было еще продать. Папа уже ходить не мог, потому что мышцы все, очевидно, от голода, ослабли. Он просто лежал и молчал… За эти часы крупы дали… Мама обрадовалась, начала варить, по-моему, пшенную кашу… И вот папа ждал кашу… А когда мама подошла к нему с кашей, то папа уже уснул…


«Советская Россия» представляет интересный и волнующий проект фонда «Мост поколений» из Санкт-Петербурга, который начал всероссийский кинопоказ молодежных фильмов о блокаде Ленинграда.

Некоммерческие показы пройдут до 11 февраля 2022 г. в кинотеатрах, вузах, школах и домах молодежи сотен городов со всей страны, а также онлайн на сайте фонда. В этой масштабной киноакции примут участие не менее 250 населенных пунктов, а зрительская аудитория составит десятки тысяч наших соотечественников. Всероссийская поддержка подобной инициативы к годовщине снятия блокады – это прекрасная возможность для молодежи вспомнить о тех, благодаря кому и какой ценой выстоял Ленинград. Молодежный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй мировой и Великой Отечественной войн, снятые самими детьми, студентами киновузов и независимых режиссеров до 35 лет.

Зрителям будут представлены:
  • анимационный фильм «Ленинградская молитва»;
  • игровая картина «Елка в блокадном Ленинграде»;
  • документальная работа «Блокадный дневник. Продовольствие»;
  • художественная постановка «Девочка из блокадного Ленинграда»,
  • а также две документальные ленты, снятые фондом:
  • «Жить и не плакать» и «Блокада. Жизнь. Искусство».

Сегодня газета представляет первый фильм «Жить и не плакать», предоставленный редакции фондом «Мост поколений». Фильм построен на воспоминаниях ленинградки Галины Петровны Лежневой, которая во время войны была школьницей и пережила все ужасы того времени.


Екатерина ЕФИМОВА,
директор фонда «Мост поколений»:

– Мы приглашаем к участию в нашем проекте всех, кому важна и интересна тема блокадного Ленинграда. На сегодняшний день к нам обратилось уже много желающих выступить организаторами мероприятий на своих площадках. Речь идет о школах, вузах, молодежных центрах, домах культуры, кинотеатрах и т.п. Всем организаторам на местах мы предоставим ссылки для скачивания этих и других тематических фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», а также шаблоны афиш и пресс-релизов.

Связавшись с нами, любой заинтересованный соотечественник узнает дату и где именно пройдет показ в населенном пункте и сможет связаться с региональным организатором фестиваля.

27 января 2022 г. в 12.00 на сайте Фонда: fundgenerationbridge.org/live начнется онлайн-кинопоказ фильмов о блокаде Ленинграда от VIII молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино».

Важно подчеркнуть, что Всероссийская акция проходит в рамках культурной программы VIII молодежного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй мировой войне «Перерыв на кино». Цель – напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

Фильм «Дети войны. Елка в блокадном Ленинграде» сняла и продюсировалаНаталья Майданова. Фильм рассказывает одну из реальных историй, случившихся в блокадном Ленинграде в самый разгар голода, в декабре 1941 года. Мальчика приглашают на традиционную праздничную елку, чтобы поздравить с Новым годом и вручить подарок. Он с радостью соглашается, поскольку знает, что принесенные сладости разделит дома с голодной матерью и маленькой сестренкой, которая совсем еще грудная.

«Девочка из блокадного Ленинграда» – это игровая картина молодого режиссера-постановщика Марины Тихомировой, в которой Алиса Астафьева, красноярская школьница, читает произведение Андрея Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда». Стихотворение написано по мотивам дневников детей блокадного Ленинграда и посвящается Тане Савичевой.

«Блокадный дневник. Продовольствие» – документальный. Задача фильма – осовременить канонические представления о блокаде, открывая малоизвестные источники и сюжеты.

«Советская Россия» большую часть из этих лент представит на своем сайте sovross.ru

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *