Капиталы текут из России рекой. В чём причина?

Капиталы текут из России рекой. В чём причина?

В настоящее время степень уязвимости России нарастает. И происходит это на фоне усиления геополитического давления извне. Исправить ситуацию можно только посредством воссоздания и ускоренного развития национальной экономики, инфраструктуры, последовательного решения социально-демографических проблем, укрепления обороноспособности и безопасности государства. Все перечисленные мероприятия требуют колоссального вложения финансовых средств. Однако сейчас с этим непросто. Более того, в последние годы масштабы вывоза капиталов из России возрастают.

В 2021 году чистый отток капиталов за границу увеличился в 1,4 раза — до 72 млрд. долларов. Это существенно больше показателей 2020 года, когда из России было вывезено 50,4 млрд. рублей. Соответствующие данные опубликованы на сайте Банка России. Впрочем, усиливается тенденция к экспорту стратегически значимых ресурсов. Например, всё больше вывозят из страны золота, почти не оставляя его для внутреннего потребления. Всё оседает в западных странах. Вполне понятно, что в нынешних условиях упомянутые процессы равносильны увеличению утечки крови из организма раненого человека.

С высоких трибун неоднократно говорили о деофшоризации. Но при этом власть упорно не желает вводить государственный валютный контроль — а ведь такой шаг мог бы и защитить национальную финансовую систему от колебаний извне, пополнить доходную часть бюджета. Не хотят брать на вооружение успешный и созидательный опыт Советского Союза? Взяли бы тогда практику правительства Е.М. Примакова и Ю.Д. Маслюкова, Центробанка В.В. Геращенко, или опыт современной Китайской народной республики. Но верхи даже слышать об этом не желают. Сколько раз правительственные монетаристы гордились тем, что Россия остаётся одной из немногих стран, в которой сохраняется свободное передвижение капиталов за границу, в которой отсутствуют валютные ограничения! А итог то какой? Вопрос риторический. Более того, указы президента, фактически разрешающие экспортёрам золота и сырьевых ресурсов не возвращать в Россию валютную выручку, лишь подливают масло в огонь. И всё обусловлено конкретными интересами олигархического правящего класса.

Кто-то будет утверждать о «неблагоприятном инвестиционном климате», выражающимся и в отсутствии стимулирующей развитие финансово-кредитной, тарифной и налоговой политики, в отсутствии правовых гарантий защиты собственности и т.д. Всё это имеет место и, как правило, касается обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, народных предприятий, объектов мелкого бизнеса. А (по данным различных экспертов, включая тех, которые связаны с правительственными структурами), основными экспортёрами капиталов являются компании, сосредоточенные в добывающих отраслях промышленности, плюс ведущие скрытую параллельную предпринимательскую деятельность государственные чиновники. Вполне понятно, что правительство предоставляет им всем налоговые льготы, в критический момент осуществляет масштабные финансовые вливания. Конечно же, данная когорта пользуется правовыми привилегиями — одна только фраза «пересмотра итогов приватизации не будет» полностью проливает свет на происходящее. Тем не менее, компрадорской «элите» всё мало! Дело в том, что она, осознавая нечистый в юридическом плане характер получения богатств, стремится спрятать их за рубежом. А в условиях снижения авторитета власти в народе её мотивы становятся всё более прозрачными. Опасаясь, что в случае начала общественных волнений и победы оппозиции (такая перспектива сегодня медленно, но верно становится реальной) им придётся отвечать за проделки перед судом, клептократы фактически отмывают капиталы. Но платой за их устремления является потеря Россией и народом перспектив. С таким положением вещей давно пора заканчивать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *