Будет ли суд над предателями?

Будет ли суд над предателями?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виолетта Донская, член КПСС — КПРФ с 1974 года, г. Москва

В прошлогоднюю годовщину 30-летия трагического уничтожения Советской власти и Советского Союза «Правда» в целом ряде интересных публикаций вскрыла многие ранее неизвестные подробности рокового развала моей родной страны. И стало ещё зримее, кто и как конкретно содействовал этому. Надо заметить, что особенно горько и до боли невыносимо узнавать всё новые факты предательства главных разрушителей великой Советской страны — М. Горбачёва и Б. Ельцина.

Меня буквально потрясла беседа Виктора Кожемяко с доктором исторических наук, профессором Владиславом Гросулом, опубликованная в самом первом номере «Правды» за минувший 2021 год. Уже название сразу притянуло: «Когда Горбачёв стал предателем?». А прочитав, я была поражена, сколь убедительна версия глубокоуважаемого учёного о возможном начале горбачёвского предательства ещё с подросткового времени, с периода немецко-фашистской оккупации.

Впрочем, и без дополнительных версий, по-моему, всем теперь очевидна изначальная роль данного политического ничтожества в ликвидации СССР. Хотя отношение к этому, как мы знаем, диаметрально противоположное. Узкое меньшинство хищнического склада, захватившее и власть, и народную социалистическую собственность, конечно, благодарно Горбачёву, как и Ельцину, а потому до сих пор превозносит их на все лады. Высший орден Андрея Первозванного — Михаилу Сергеевичу, помпезный Ельцин-центр — Борису Николаевичу и т.д.

Но у абсолютного-то большинства огромной прозревшей части народа совсем иное мнение! Да что там говорить, если за прошедшие 30 лет почти все жители не только России, но и других некогда братских советских республик сполна испытали на себе, в какую бездну несчастий, трагедий, нищеты ввергли их бывшие руководители, оказавшиеся предателями национальных интересов, дела социализма и своего народа. Вот и вопрос: а должны ли они как-то ответить за это?

Замечу, что я не снимаю вины и со многих других, в том числе лично с себя. Вспоминая то сумбурное и намеренно запутанное время, которое наречено перестройкой, понимаешь: все мы, а в первую очередь — коммунисты, призваны были проявить гораздо больше бдительности и активности, зрелости и принципиальности. Почему молчали, когда надо было выступать и возражать? Почему слепо доверялись, когда требовалось критически проверять и не отступать?

* * *

Основная причина, думаю, в том, что при наличии партийной дисциплины нас годами приучали воспринимать все решения, которые принимались наверху, как нечто совершенно правильное и не подлежащее даже малейшему сомнению. Дисциплина в партии необходима, иначе партия просто рассыплется. Однако, согласно ленинским принципам, это должна быть дисциплина думающих людей, причастных к выработке важнейших общепартийных решений.

У нас же как-то постепенно и не очень вроде заметно верх взял иной подход, указанный ещё Маяковским: «Нам, мол, с вами думать неча, /Коли думают вожди». Вот он, этот подход, став своего рода силой инерции, так коварно и подвёл партийные массы на крутом и действительно судьбоносном переломе нашей истории.

Что получилось? Вожди, среди которых оказались даже прямые агенты вражеского влияния, наподобие зловещего А.Н. Яковлева, и такие «себе на уме» фигуры, как самый главный — М.С. Горбачёв, начали принимать решения, имевшие конечной целью уничтожение социализма и Советского Союза, а члены парторганизаций, не разобравшись, автоматически принимали их к исполнению. Да, конечно, решения те были хитроумно сформулированные и до предела затуманенные, так что не всегда сразу можно было их понять. Но ведь довольно скоро суть, словно шило из мешка, стала вылезать, и начались в партийной среде вполне естественные недовольства и возмущения.

Увы, недостаточно активные, а потому не одолевшие потаённых планов действовавшей контрреволюции. К тому же, наряду с Горбачёвым, второй её фронт открыл Ельцин, что ещё больше усилило смуту в мозгах.

Я вспоминаю всё это, дабы кто-то не подумал, будто сознательно упрощаю ситуацию. Да, мы все (каждый по-своему) повинны в том, что допустили крупнейшую геополитическую катастрофу века. Так назвал происшедшее нынешний президент страны. Однако мера вины всё-таки разная. Тогдашняя пассивность многих коммунистов — это урок для КПРФ, повод для выводов нашей партии на будущее. Но есть же и прямые организаторы той рукотворной катастрофы! И их вина — не только перед партией, но и перед всей страной — неизмеримо более тяжкая.

* * *

Собственно, это не просто вина, а самое настоящее государственное преступление, причём особой значимости и не имеющее, разумеется, срока давности. Здесь, на мой взгляд, даже и большого дополнительного следствия проводить не требуется. Имена основных преступников всем хорошо известны, их главные антигосударственные деяния — тоже. Закономерно возникает вопрос о привлечении этих лиц к судебной ответственности за предательство национальных интересов и игнорирование воли народа.

Одновременно надо опротестовать и ряд вопиюще несправедливых решений, принятых по воле данных преступников. Например, разумно пересмотреть итоги неправедно проведённой приватизации, вернуть Родине землю и водное пространство, которые с лёгкостью и услужливостью Хлестакова новоявленные властители раздавали как свою собственность.

Да надо для начала хотя бы перестать возносить славу разрушителям страны, творцам ошеломительной катастрофы! Ведь они у нынешней власти по-прежнему в чести, мало того — многие и сегодня остаются на высоких постах в государственных органах и бизнесе. Доколе?!

Комментарий редакции: Последствия учинённого Михаилом Горбачёвым и Борисом Ельциным погрома нашей державы, пафосно именуемого «перестройкой» и «демократическими реформами», наша страна до сегодняшнего дня испытывают. Мы за последние тридцать лет понесли колоссальные потери. И это изначально было ожидаемо, поскольку «западное сообщество», на установки которого ориентировались упомянутые деятели и их политические команды, руководствовалось в отношении нашей страны, мягко говоря, отнюдь не благими намерениями. Поэтому осуждение произошедшего значимо не только для правильного понимания нашей недавней истории, но и для разрыва с компрадорским курсом. Тем не менее, разрушители СССР и реставраторы капитализма по прежнему в почёте у власти. Одно то, что в честь Бориса Ельцина возводятся целые центры, щедро финансируемые из государственного бюджета, говорит само за себя. Впрочем, наивно ожидать иного от его политических наследников. Поскольку они продолжают курс, начатый в «лихие 90-ые» (отдельные тактические манёвры и имитация в канун выборов «левого поворота» ни о чём не говорят), то таких как Борис Ельцин, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс всё время превозносят. Но народ России не будет кланяться предателям и разрушителям нашей Родины, а также ни за что не станет мириться с тем, что делают верхи со времён «перестройки» и по сей день.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *