Какое будущее предлагают России либералы?

Какое будущее предлагают России либералы?

Прошедшее десятилетие Россия пребывала (и до сих пор пребывает) в состоянии экономической стагнации, что блокирует возможность решения социально-демографических проблем, укрепления национальной безопасности страны. И власть фактически устранилась от системного государственного регулирования экономики, что явно не способствует преодолению кризиса. Правда, правительство подчас выдвигает идеи осуществления отдельных инфраструктурных проектов. Однако их воплощение в жизнь явно неспособно оживить российскую экономику. Это первое. Второе — соответствующие мероприятия боком выходят народу.

Продвигаемое главой Счётной палаты РФ А.Л. Кудриным и вице-премьером М.Ш. Хуснуллиным предложение создания в нашей стране дополнительных городских агломераций фактически опустошит всю Россию. Практика показывает, что ускоренный рост крупных городов при забвении остальной территории неспособно гарантировать быстрое развитие производительных сил. Ещё в допандемийный период (в 2010 — 2019 гг.) валовой региональный продукт Москвы, переживающей строительный бум, увеличился только на 12,4%, в то время как федеральный ВВП за аналогичный период вырос на 22%. И это — несмотря на то, что в середине 2010-х годов Россия испытала на себе последствия падения мировых цен на нефть, а на столице кризис особо не отразился. Произошедшее никоим образом невозможно списать на случайность, поскольку «инфраструктурные проекты», аналогичные тем, что реализуются в Москве, не способны потянуть за собой развитие всех отраслей экономики, полностью решить проблему занятости. Зато такая практика способствует фактическому перекачиванию рабочей силы, финансовых ресурсов в пользу отдельно взятых отраслей при обескорвливании остальных.

Одновременно обратим внимание на качество подобных мероприятий. На примере российской столицы мы видим, как хаотичная застройка города «человейниками» разрушает социальную среду обитания. Ради сооружения небоскрёбов часто под нож пускаются объекты социальной сферы, культурно-исторического значения, «зелёные лёгкие» мегаполиса. Конечно же, такая политика уплотняет городское пространство, обостряет и без того напряжённую экологическую обстановку. Строительные воротилы нагреют руки на таких операциях, а народ понесёт дополнительные потери. И столь порочную практику хотят распространить на всю Россию?

Ради создания новых «агломераций» власти дополнительно посадят социальную сферу, регионы России на голодный финансовый паёк. Уже сейчас практика неравномерного перераспределения денег в пользу крупных городов и в ущерб малых населённых пунктов обернулось тем, что в последних фактически развалена инфраструктура. Многие люди вынуждены тратить огромное количество времени, чтобы до работы добраться. Не говоря уже о фактической дезорганизации социальной сферы. А чем дело кончится, если соответствующие процессы получат максимальное развитие? Даже вообразить страшно.

Только целенаправленное внимание возрождению и развитию промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий заложит основу укрепления России, преодоления бедности народа. Всё остальное представляет собой выгодные олигархическому капиталу манёвры, призванные помимо всего прочего пустить народу пыль в глаза. По замыслу авторов соответствующих решений, общество должно поверить в то, что власти якобы кое-что делают для развития страны. Но практика показывает, как всё обстоит на деле.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *