Россия погибнет, если не слезет с нефтяной иглы

Россия погибнет, если не слезет с нефтяной иглы

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Автор статьи — Анна Чукарина

Если верить господину Президенту, Советский Союз не производил ничего, кроме галош. Но как же тракторы, комбайны, речные и морские суда на воздушной подушке, самолёты, автомобили, и так далее? Выходит, ничего этого не было? Не было Ростсельмаша, «Ракеты», «Бурана», «Волги»?. Что, собственно, производит современная Россия? Де-факто мы сидим на нефтяной игле. Бюджет пополняется фактически только лишь за счёт экспорта на Запад нефти, газа, и алмазов. Люди в шутку называют нашу экономику ТрансГазНефтьАлмаз. Я великое множество раз слышала подобное слово.

А что будет, если из макромасштаба спуститься в микромасштаб, и рассмотреть отечественную экономику на примере моего родного провинциального города, Каменска — Шахтинского? В советские времена мой небольшой городок, расположенный на берегу реки Донец, славился своим мощным промышленным потенциалом. Мясокомбинат, молокозавод, фабрика по производству кирпичей, хлебопекарня, завод тяжёлого машиностроения, стеклотарный завод, завод металлопроката, химический комбинат. Вокруг мощного промышленного каркаса возводилась социальная инфраструктура: больницы, детские сады, высотные дома. У местной администрации были планы по прокладыванию трамвайных путей и строительству новых кварталов города на левом берегу Донца. А потом случилась «перестройка».

От огромного промышленного потенциала моего города не осталось и следа. Уцелел лишь на ладан дышащий химический комбинат, недавно переживший очередную волну сокращений. Молодежь покидает Каменск. Единственное спортивное сооружение в городе, стадион «Прогресс», разрушилось. Оставшиеся на территории социального пессимизма выживают, работая по 10, 12, а то и 16 часов (!) В супермаркетах торговых сетей «Пятёрочка» и «Магнит». В малом городе, в котором живёт всего тридцать тысяч человек, более 30 продуктовых супермаркетов. Ну, и, разумеется, у «демократической» администрации нет никаких планов по дальнейшему развитию Каменска. Они спокойно и равнодушно наблюдают за перманентным оттоком населения и деградацией социальной инфраструктуры. И сколько в России ныне таких умирающих городов, как Каменск?

Увы, нравится это кому-либо, или нет, на экспорте полезных ископаемых, и бесконечной продаже и перепродаже продуктов питания низкого качества, по большей части иностранных, нельзя запустить развитие. Наша страна будет продолжать медленно умирать, покуда сидит на нефтяной игле. А продажные пропагандисты с экранов телевизоров будут вещать о грандиозном вставании с колен. Но где это вставание с колен? Спасти нашу страну может только новая индустриализация, осуществлённая в кратчайший срок времени. Но подобную индустриализацию невозможно осуществить на капиталистических началах. Без социалистического плана, основанного на широком применении самых современных компьютерных технологий.

Комментарий редакции: Сидение России на сырьевой игле явно блокирует возможность её подлинного возрождения. Нынешняя модель периферийного развития невыгодна во всех отношениях. Постоянная зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры лишает нас возможности стабильно развиваться. Кроме того, нефть, газ и иные полезные ископаемые имеют свойство заканчиваться. Рано или поздно все минеральные ресурсы будут выкачаны из нашей земли. И с чем тогда мы будем иметь дело? Некоторые полагают, что переход на импорт сырья облегчит наше положение? Напротив, при такой ситуации всё будет гораздо хуже – особенно в условиях нарастания международных антироссийских санкций. Так что воссоздание отечественной промышленности, сельского хозяйства, их ускоренное развитие откроет России перспективы, позволит последовательно решать социально-демографические проблемы, укреплять национальную безопасность и геополитические позиции. Но чтобы всё это стало реальностью, важно сплотиться в борьбе за то, чтобы экономическая и политическая власть ушла из рук криминально-компрадорского олигархического капитала, заинтересованного в консервации бесперспективной для России модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *