Совещание секретарей МГК КПРФ 01.02.2022 года

Вечером 1 февраля 2022 года прошло совещание первых секретарей парткомов местных отделений КПРФ города Москвы.  Открыл совещание депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин. Он рассказал о заседании фракции КПРФ, о вопросах, рассмотренных во время мероприятия. Прежде всего, столичные коммунисты и их сторонники получили благодарность за организацию хорошей явки народа на торжественную церемонию возложения цветов и венков к Мавзолею В.И. Ленина, прошедшую 21 января нынешнего года. Одновременно было рассказано о работе online семинар-совещания ЦК КПРФ и о его итогах.  Одновременно было заявлено, что в ближайшее время в честь лауреата Нобелевской премии по физике, вице-президента Российской академии наук Жореса Ивановича Алфёрова будет назван самолёт.

На мероприятии уделялось внимание международным событиям – участию российских законодателей в сессии ПАСЕ, победе социалистов на парламентских выборах в Португалии. Не были обойдены стороной внутренние проблемы России. Обстановка стремительно накаляется. Экономическое положение Российской Федерации слабое и уязвимое. Тем не менее, власть считает, что всё обстоит идеально. Но в реальности картина выглядит иначе. Более того, грабители приняли грабительские законы и теперь грабят народ в строгом соответствии с ними. Следовательно, сегодня положение России и народа хуже, чем в «лихие 1990-ые».    

В тяжёлой ситуации оказался «Совхоз имени В.И. Ленина» – «островок социализма» подвергается давлению со стороны власти капитала. Всё это – политическая месть руководителю «Совхоза имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинину за участие в президентских выборах 2018 года, во время которых он зарекомендовал себя в качестве достойной альтернативы действующей власти. Неслучайно депутат Государственной Думы И.А. Филатова подготовила статью о хронике рейдерского захвата народного предприятия.   

Валерий Фёдорович заслуженно дал критическую оценку представленной в парламенте партии «Новые люди», охарактеризовав её представителей как «нелюдей», голосующих по основным законопроектам в унисон с единороссами. Речь идёт о политическом монументе, который будут тянуть за уши в Москве на предстоящих муниципальных выборах.  Однако их позиция фактически ничем не отличается от той, что исповедует «партия власти». Следовательно, только социализм представляет собой подлинную альтернативу нынешней системе.

При всех перечисленных обстоятельствах существенным образом возрастает статус депутатов муниципальных советов. Тем не менее, деятельность органов местного самоуправления фактически парализована. Даже в Москве по сути они находятся в загоне. Выборы столичных муниципальных советов переходят в категорию федеральных. В этой связи важно уделить большое внимание запланированным на сентябрь выборам муниципальных депутатов. Это означает, что уже сейчас важно тесно работать с москвичами, не запускать взаимодействия с протестным электоратом, продвигать требования жителей столицы, заострять внимание на острых городских проблемах (в том числе на перенаселённости Москвы).

К настоящему времени бюро МГК КПРФ провело собеседования с первыми секретарями местных отделений по кандидатам в депутаты Советов местного самоуправления. В.Ф. Рашкин заявил, что депутаты Государственной Думы будут помогать участникам избирательной гонки, баллотирующимся в депутаты в муниципальные собрания районов Москвы.

Он также затронул вопросы по ситуации с распространением коронавирусной инфекции и ее нового штамма «Омикрон» в Москве, отметив при этом, что в Государственной Думе 44 депутата и 154 работника аппарата болели. Однако Федеральный парламент продолжает работу в соответствии с утвержденным регламентом. Недавно перед депутатами выступил министр иностранных дел С.В. Лавров, которому депутаты фракции КПРФ задали целый ряд вопросов в том числе и по проблемам Донбасса. 25 января обсуждался законопроект о принципах местного самоуправления. От имени фракции с критикой данной инициативы «партии власти» выступил Д.А. Парфенов.  В этой связи было подготовлено и опубликовано заявление коммунистов столицы

Затем первый секретарь МГК КПРФ рассказал о мероприятиях, запланированных на ближайшие месяцы. 7 февраля в Малом зале Государственной Думы пройдут слушания по проблеме ЖКХ. Аналогичное мероприятие состоится 16 февраля. А в апреле председатель правительства М.В. Мишустин выступит с отчётом перед парламентариями.

Говоря о партийных мероприятиях, В.Ф. Рашкин сообщил о запланированном на 23 февраля 2022 года возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата, посвящённом  Дню Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, КПРФ будет настаивать и на разрешении проведения в этот день шествия.

С февраля планируется возобновление проведения занятий в Центре политической учёбы.

19 марта 2022 года состоится пленум МГК и КРК МГО КПРФ.

Секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин рассказал об итогах прошедшего заседания столичного парламента. Он добавил, что на следующем заседании депутаты-коммунисты планируют задать вопрос генералу МВД О.А. Баранову.

Секретарь МГК КПРФ, депутат Московской городской Думы П.М. Тарасов подчеркнул, что в этом году истекает двухлетний период полномочий руководителей первичных партийных организаций и местных отделений. В этой связи необходимо предоставить в горком графики проведения отчётно-выборных собраний в ППО, а также даты проведения пленумов МО, в которых будут определятся время и нормы представительства.

Секретарь МГК КПРФ В.В. Обуховский проинформировал собравшихся о мероприятиях по подготовке празднования 100-летия Всесоюзной пионерской организации. Одновременно он сообщил о назначенном на 9 февраля собрании молодёжной комиссии при МГК КПРФ.

Секретарь МГК КПРФ Н.Ю. Волков рассказал о намеченном на 10 февраля на 19:00 занятии команд кандидатов в депутаты муниципальных собраний г. Москвы.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Московской городской Думе, руководитель группы контроля за выборами МГК КПРФ С.К. Тимохов сообщил о фактическом начале кампании по выборам депутатов органов местного самоуправления. По его словам, необходимо сверить списки членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса и заблаговременно предоставить в ТИК предложения об их замене.

Председатель КРК МГО КПРФ В.А. Святошенко рассказал об итогах заседания Контрольно-ревизионной комиссии, рассмотревшей текущие вопросы. Была создана комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности партийной организации. Он также рассказал о работе Всероссийского созидательного движения «Русский лад».

На совещании также выступил лидер Коммунистической партии ДНР Б.А. Литвинов. Он констатировал, что за короткий период времени произошло очень много событий. Ситуация тревожная, поскольку мир напуган войной, обстановка с каждым днём накаляется. Борис Алексеевич допустил высокую вероятность провокаций со стороны Украины против Донбасса.

Б.А. Литвинов позитивно оценил предложение КПРФ, касающееся признания независимости ДНР и ЛНР, направленной на защиту населения Донбасса от террора киевской хунты. В самой Донецкой народной республике, по его словам, многие исповедуют идеи, созвучные тем, что отстаивает КПРФ. Руководство ДНР на данный момент проявляет лояльность к Компартии республики, что предоставляет ей возможности проводить митинги и иные политические акции.

Пресс-служба МГК КПРФ                                                              

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *