Провластный политический проект на грани провала?

Провластный политический проект на грани провала?

Ряд средств массовой информации за последние сутки опубликовал сообщения о вероятности раскола в рядах партии «Новые люди». Их прохождение в Государственную Думу поразило многих россиян. Казалось бы, как политическая сила, исповедующая отвергаемые большинством праволиберальные воззрения, могла преодолеть проходной барьер? Ясное дело, что огромные усилия администрации президента возымели действие. Только вот теперь ряды «Новых людей», похоже, потрясают интриги и борьба за раздел «тёплых мест».

Прежде всего, журналисты пишут о противоречиях между руководителем центрального исполнительного комитета «Новых людей» Владиславом Даванковым (он же — вице-спикер Государственной Думы) и экс-главой Якутска Сарданой Авксентьевой. Обозреватели полагают, что столкновение в рядах соответствующей политической силы обусловлено, главным образом, борьбой за «административную ренту». Практика показывает, что при подобных разборках партия неспособна долго просуществовать и тем более оставаться в числе влиятельных политических сил. Но можно ли всё списать на случайность?

Прежде всего, надо обратить на то, что представляют собой «Новые люди». Если говорить серьёзно, то фактически речь идёт о реинкарнированном «Союзе правых сил». Во-первых, открытое проповедование концепции полного капитализма, праволиберальной социально-экономической модели не красит их в глазах россиян. Но речь даже не об этом. Как правило, носители идей доминирования частной собственности и свободного рынка в большинстве своём руководствуются буржуазным сознанием. И, соответственно, переносят его на все сферы, выясняя даже между собой отношения как бизнесмены, борясь за «место под солнцем». Но также надо говорить и о другом факторе.

Рассматриваемая нами политическая сила выражает интересы крупного капитала. Именно данная прослойка заинтересована в сохранении и даже в углублении неолиберальной экономической системы. Поэтому они руководствуются принципом «постольку, поскольку». Это обуславливает отсутствие у соответствующей политической силы чёткой позиции по ключевым вопросам. Так, «Новые люди» подчас на словах критикуют отдельные проявления нынешней системы, но в то же время поддерживают её. Не наблюдается последовательности по отношению к власти — они, как и СПС в 1999 — 2008 гг., пытаются усидеть одновременно на двух стульях — и изображают критиков отдельных действий режима, и одновременно защищают его. Голосование «Новых людей» в парламенте по многим вопросам в унисон с «единороссами». Поскольку партия фактически выполняет политический заказ власти, поскольку она по сути представляет собой полуаппаратную структуру, то и всё внимание видных её представителей приковано исключительно к вопросу получения доступа к «тёплым местам». Неудивительно, что при подобном раскладе внутри этой политической силы наблюдаются взаимные противостояния и интриги.

Выше было подчёркнуто, что капитал не может вести себя иначе. Особенно это касается предпринимателей, замешанных, мягко говоря, в сомнительных операциях. Так, весьма интересно, как обстоит дело с бизнесом лидера «Новых людей» Алексея Нечаева. Речь пойдёт о принадлежащей ему компании «Фаберлик». По итогам 2020 года его головное предприятие получила прибыль в размере 2,8 млрд. рублей при большой выручке в 23 млрд. рублей. Казалось бы, проблем никаких нет. А если проанализировать положение дочерних структур фирмы, то мы увидим совершенно иную картину. Достаточно обратить внимание на положение ООО «Фаберлик фэшн фактори». При выручке за 2020 год в объёме 282 млн. рублей за аналогичный период объединение ушло в минус на 1,4 млн. рублей. Одновременно наблюдалось увеличение стоимости активов-нетто структуры — с 5,1 млн. до 22 млн. рублей. Не выводились ли деньги из дочерних предприятий в пользу головной фирмы? Несмотря на это, никаких вопросов к Алексею Нечаеву ни у кого не возникло. Мы помним, как произвольно сняли с выборов Павла Грудинина на основании неподтверждённых и, судя по всему, состряпанных материалов. А в отношении главы компании «Фаберлик» даже не было словесного шума.

Всё это для чего изложено? Не исключена вероятность того, что лидеру «Новых людей» могли предложить увести его от ответственности за сомнительные финансовые действия при условии его участия в одном из кремлёвских политических проектов. Опять же вполне уместна аналогия с бывшим СПС, многие лидеры которого скомпрометировали себя в крупномасштабных махинациях «лихих 90-х» — и в ограбившей россиян «шоковой терапии», и в криминальной приватизации общенародной собственности (в том числе в «залоговых аукционах»), и в историях с «коробкой из-под ксерокса» и со «писательским скандалом», и в злоупотреблениях служебным положением при игре на рынке ГКО, и в дефолте, и в монопольном диктате на энергетическом рынке. Судя по всему, тогда Кремль обещала замять нередко в то время возбуждаемые правоохранительными органами в их отношении уголовные дела в обмен на участие в провластных политических и информационных операциях. И те согласились. Похоже, по той же стезе идут «Новые люди». Конечно, пока прямыми фактами мы не располагаем. Но логика разворачивающихся событий не может не наводить на определённые мысли. В любом случае россияне должны отдавать себе отчёт в том, с кем они имеют дело.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *