Горячая точка

Горячая точка

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Наступление строительного бизнеса на лесные массивы нашей столицы стало в последние годы привычным делом. Акции протеста против вырубки «зелёных лёгких» города проходят у Битцевского леса, на улице Дмитрия Ульянова, Лосином острове и во многих других местах.

В новом году такой «горячей точкой» стал лес в наукограде Троицке, в Новой Москве. Расширяя Москву десять лет назад, федеральные и областные чиновники обещали сохранить на присоединённой к столице территории все леса и парки. Но, разумеется, обещания своего не сдержали.

Общественные активисты Троицка требуют остановить вырубку леса под строительство «школы-гиганта». Возвести комплекс на 2,1 тысячи учеников планируется к 2023 году, при этом должно быть вырублено как минимум пять гектаров леса.

Проект якобы был одобрен на общественных слушаниях в 2018 году, но горожане не верят в подлинность их результатов. Слушания, как это сейчас обычно делается, провели «исподтишка», свезя туда нужных людей и не сообщив остальным заинтересованным жителям.

«Троицкий лес – любимое место отдыха горожан. Наш лес – источник чистого воздуха не только для местных жителей, но также является частью защитного пояса вокруг столицы. Жажда обогащения троицких чиновников наносит ущерб экологии всей Москвы, противоречит конституционному праву граждан на благоприятную окружающую среду. Вырубка леса запланирована в местах обитания краснокнижных животных и растений», – говорится в петиции, размещённой на сайте Change.org и собравшей уже 7,5 тысячи подписей.

Разумеется, никто в Троицке не возражает против строительства школы как таковой. Но зачем для этого вырубать необходимый жителям лес? Если нет другого места для постройки огромной школы, не лучше ли построить две-три поменьше, тем более что это удобнее и для населения.

«Цель – не построить школу. Цель – захватить лес. Сделать это с помощью какого-нибудь торгового центра они не решаются. Это слишком одиозно. Поэтому они и решили начать захват леса со школы, с социального объекта, который городу теоретически действительно нужен», – убеждена активистка Ольга Сластунина, как и другие участники противостояния. Противники строительства также требуют отставки главы Троицка Владимира Дудочкина, который отказался даже общаться с протестующими.

До начала февраля противостояние носило мирный характер: люди обнимали деревья и вступали с лесорубами в словесные дуэли. Чоповцев – полсотни коренастых мужчин – свезли на место конфликта несколько дней назад, чтобы деморализовать защитников леса. Те называют охранников «боевиками» и «фашистами». На многочисленных кадрах с места событий они атакуют защитников леса, валят в снег женщин… 

Жителей Троицка активно поддержали коммунисты. К мэру Москвы С. Собянину обратился депутат Мосгордумы Николай Зубрилин: «Прошу Вас незамедлительно дать распоряжение о прекращении вырубки Троицкого леса и сформировать рабочую группу под председательством префекта административного округа с привлечением представителей инициативных групп из числа местных жителей и защитников экологии, с тем, чтобы конструктивным путём решить все возникающие вопросы. А также необходимо расследовать все случаи избиений жителей со стороны представителей ЧОПа и неизвестных людей в гражданской одежде, которые наносили побои жителям, находящимся вблизи мест вырубки деревьев».

А «Левый фронт» 3 февраля провёл пикеты в защиту леса в центре Москвы, в том числе у здания мэрии и администрации президента. «СТОП Экоцид!», «Спасем лес! Школу нужно перенести!» – было написано на плакатах.

В этот день в Троицком лесу продолжались столкновения при фактическом бездействии полиции. Активисты развесили на деревья портреты президента Путина с его цитатой «Боремся с незаконными рубками и пожарами», чтобы таким образом защитить их. Однако «обереги» не помогли. Социальные сети буквально взорвались от видео, на котором гастарбайтеры из Средней Азии в спецовках силой выталкивают протестующих жителей, выкрикивая в их адрес оскорбления.

Небольшую победу жители начали было праздновать, когда Совет по правам человека при президенте России объявил, что потребует приостановить все строительные работы. Но в ночь с 3-го на 4-е лес стали пилить в ускоренном темпе – очевидно, решение СПЧ только подтолкнуло застройщиков к радикальным мерам.

Активистов, пытающихся ночью противостоять варварам, избивали ногами и душили. Одна из защитниц леса рассказала, что ее душила женщина в униформе ЧОПа. Как минимум двоих мужчин-активистов избили, одному из них сломали челюсть. Работники скорой помощи, которую вызвали к пострадавшему, почему-то отказались к нему идти. 

Полиции на короткое время удалось остановить работы, но буквально через полчаса вырубка продолжилась. По словам лесозащитников, полицейские сказали им, что подобные дела не входят в их обязанности. Разумеется, самих активистов от беспредельщиков они тоже защищать не стали.

К утру 4 февраля от леса мало что осталось. Многие активисты остаются на месте, но теперь они только наблюдают за тем, как гастарбайтеры огораживают вырубленную площадку железным забором. Защитники леса стали завязывать разговоры с лесорубами-мигрантами. Те ссылались на то, что просто выполняют приказы начальства. Но жители увещевали их:

– Дураки вы, дураки. У вас есть право выбирать работу. Но вы выбрали именно эту, преступную. Под Богом все ходим…

Люди говорят, что противостояние на этом не заканчивается. Они обязательно продолжат борьбу за прекращение строительства и наказание всех виновных в этом беспределе. 6 февраля горожане планируют провести в Троицке встречу с депутатами Госдумы от КПРФ, чтобы выработать план дальнейших действий.

Павел ПЕТУХОВ

Комментарий редакции: Создаётся впечатление, что никакие законы, никакие предписания правоохранительных органов не являются указом для строительных корпораций. На самом деле при наличии жёсткой позиции власти по части недопущения уничтожения зелёных лёгких Москвы застройщики не посмели бы развёртывать свою «бурную деятельность», заниматься экологическим вредительством. Но мы наблюдаем развитие событий по противоположному варианту. И это наводит на конкретные мысли. Алчность бизнеса берёт верх. И ради устремлений коммерсантов нашу природу фактически губят, обрекая москвичей на экологический кризис, на распространение опасных заболеваний. Так что тревоги по поводу будущего Троицкого леса не напрасны. Важно в сплочённом порядке бороться против градостроительного беспредела, против политики экоцида. Одновременно следует помнить,  что только отмена актов, позволяющих частникам вторгаться в леса, сдвинет дело с мёртвой точки (равно как и реальная национализация земли, строительных корпораций). Но в жизнь воплотить назревшие меры может отнюдь не олигархическая власть, представители которой тесно срослись с коммерческими структурами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *