Всё ради капиталистов?

Всё ради капиталистов?

Сколько бы с высоких трибун не заявляли об исчезновении в России олигархов, в реальности явления, основы которых были заложены в период ельцинско-гайдаровских «реформ», в последнее время стремительно набирают обороты. Так, масштабы социального неравенства растут не по дням, а по часам. Более того, наша страна уже успела войти в число лидеров по сосредоточению богатства под контролем меньшинства населения.

По оценкам учёных, в собственности 5% россиян находится свыше 70% финансовых и нефинансовых активов страны. Следовательно, узкая кучка «избранных» фактически получает выгоду от перекачивания национального достояния в её карманы. Большинство же народа получают крохи «с барского стола». Специалист подсчитали и установили, что при справедливом распределении национального богатства и доходов каждый житель России зарабатывал бы в пределах 22,5 тысячи евро на человека в год (в районе 2 млн. рублей). А в реальности доход беднейших 50% россиян достигает лишь 7,7 тысяч евро в год на человека. И только 10% богачей в год получают свыше сотни тысяч евро.

На фоне стремительного наращивания капиталов олигархами простой народ с каждым годом теряет социальные завоевания. Согласно данным, представленным экспертами Российской академии наук и Высшей школы экономики, за 2000 – 2018 гг. в 1,7 раза сократилось число тех, кого работодатели обеспечивали бесплатным или льготным питанием. Почти в 2 раза меньше уменьшилось количество лиц, получающих компенсацию транспортных расходов. Более, чем в 2 раза сократилось число сотрудников, кому работодатели представляли возможность бесплатного лечения в ведомственных медицинских учреждениях. Почти в 3 раза сократилось количество сотрудников, обладающих возможностью отдыхать за счёт организации либо отправлять детей в лагеря. В 4,3 раза сократилась численность персонала, обладающего доступом к бесплатному либо к частично оплачиваемому содержанию детей в дошкольных воспитательных учреждениях. В 5,6 раза сократилось число работников, которым работодатель предоставлял ссуды и кредиты на строительство либо на ремонт жилья.

При нынешней системе вышеописанные деструктивные тенденции продолжат набирать обороты. Изменить ход событий может только переход России к социализму. Но чтобы прогрессивные изменения стали реальностью, надо в сплочённом порядке, шаг за шагом бороться за левый поворот и перестать боятся реакционеров. Многое зависит от готовности каждого россиянина действовать в борьбе против грабежа и произвола.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *