Дешёвая Клоунада

Дешёвая Клоунада

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Вслед за Тихановской и Ко накануне конституционного референдума в Белоруссии выпустила «методические рекомендации» и команда недокандидата в президенты В. Бабарико, переквалифицировавшегося из успешного банкира в хлебопёка одной из колоний, где ему предстоит провести ближайшие 14 лет за неблаговидные делишки.

Если «доброхоты» из Вильнюса и Варшавы чётко и недвусмысленно призывают соотечественников прийти на избирательные участки и массово испортить бюллетени, то подпольный офис ушлого экс-финансиста подначивает «выразить несогласие любым законным способом», поскольку «референдум — несвоевременный», а «предложенные властью изменения в Конституцию не отвечают запросу общества, не разрешают сложившийся кризис».

План донельзя примитивен и даже уморителен: «прийти на участки в день основного голосования», «выразить несогласие с предлагаемыми изменениями любым предоставленным законом способом», «улыбаться друг другу, общаться и своими глазами увидеть, как нас много».

На вопрос, как выразить несогласие законным способом, «стратеги» отвечают: «Для принятия изменений в Конституцию необходимо, чтобы «за» проголосовало более 50% всех избирателей, внесённых в списки для голосования. Именно количество «за» имеет значение, поэтому для демонстрации несогласия абсолютно не важно, стоит в бюллетене отметка «против» или он признан недействительным».

Таким образом «благодетели» осторожно подводят избирателей к тому, что можно проголосовать против, а можно вовсе испортить бюллетень, но при этом, наученные горьким опытом, предупреждают «быть осторожными в публичных заявлениях и публикациях», поскольку «действующий избирательный кодекс напрямую запрещает агитировать за срыв референдума». Не столь важен результат, сколько важно стремление хоть как-то нагадить.

Не страдая излишней самокритикой в отношении своих сомнительных инициатив, беглая оппозиция расценила ряд решений ЦИК Белоруссии как очередное посягательство на «демократические права и свободы». Так, в связи со сложной эпидемситуацией в кабинках для голосования не будет шторок, а избирательные участки за рубежом открывать не планируется из-за «незначительного количества граждан, находящихся на консульском учёте».

Картинно негодуя, «политэмигранты» помалкивают о том, что на многих избирательных участках любимого Запада отсутствуют шторки в кабинках. И никто из правозащитников этим не возмущается.

Что касается претензий о невозможности голосования за рубежом, то они вполне объяснимы. Несмотря на скромные официальные данные Польши, Литвы и Украины, хулители «режима Лукашенко» упорно считают, что из страны сбежали «до полумиллиона лучших белорусов», готовых показать всему миру на референдуме своё «большинство».

Глядя на всё это, лишний раз убеждаешься: нет такого дела, которое белорусская маргинальная оппозиция не превратила бы в пылу ненависти к власти в дешёвую клоунаду.

Комментарий редакции: Белорусские «евроинтеграторы» даже не стремятся к объективности. Не для того они развёртывают «бурную деятельность», чтобы потом смириться со своим политическим поражением. Ровно то же самое относится и к их хозяевам в Вашингтоне и в Брюсселе. Впрочем, уже немало сказано и написано о сути данной когорты. Поражает другое. Они раньше обвиняли А.Г. Лукашенко в «узурпации власти», в «сосредоточении в своих руках всех рычагов управления», в «стремлении править вечно». Казалось бы, теперь Александр Григорьевич выносит на референдум вопросы, связанные и с введением ограничений на занятие президентских сроков (не более двух), и с перегруппировкой части полномочий президента в пользу парламента и правительства. Разве не этого желала местная оппозиция? Но даже и это они не считают «демократическими преобразованиями»? Впрочем, рупоры «глобализма» по духу являются антидемократами, поскольку те, кто насаждает обществу систему, грабящую большинство в угоду меньшинству, в угоду «развитых капиталистических государств», не могут без нажима проводить в жизнь соответствующие решения. Ведь народ добровольно не примет их. И под «демократией» и «свободой» «евроинтеграторы» понимают исключительно безграничную возможность «сильных мира сего» доить население. Практика доказала это. Так что народ Белоруссии не поведётся на уловки контрреволюционеров.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *