Прощание с эпохой Домов культуры?

Прощание с эпохой Домов культуры?

После развала СССР состояние Домов культуры, в которых занимались дети, выступали самодеятельные коллективы, артисты, проводились лекции и иные мероприятия, оказались в запущенном состоянии. На фоне фактического запустения объектов многие их руководители распоряжались имуществом по собственному усмотрению, нередко проворачивая махинации с арендой и с антрепризами. По идее централизация Домов культуры и приведение их к единой структуре могло бы упорядочить положение вещей. Незадолго до Нового года Департамент культуры Москвы даже выпустил приказ о ликвидации ГБУКов «Домов культуры» и об их реорганизации, о создании органа «Объединение культурных центров». Тем не менее, радоваться нет оснований.

Вызывает сомнение целесообразность ликвидации «Домов культуры» как таковых. Не лучше ли было объединить их под контролем единой структуры без реорганизации объектов? Однако самое настораживающее в другом — реформу провели в поспешном порядке, оставив без работы тысячи сотрудников учреждений. Конечно, департамент культуры обещает, что уволен никто не будет. Но как скоров восстановят их на работе? Как руководство новой организации будет действовать, каким будет штат реорганизованных учреждений? Ответы на перечисленные вопросы всё ещё висят в воздухе. Неужели нельзя было провести это преобразование позже, заблаговременно уведомив сотрудников культурных центров, обещав им содействовать в трудоустройстве? А то получается, что власти снова продемонстрировали собственное желание решать проблемы методом «из огня да в полымя».

Буржуазии нет никакого дела до благосостояния тружеников. Напротив, «сильные мира сего», любители «распиливать» финансовые ресурсы по определению относятся к простому народу как к балласту. Если учесть, что в последние годы ряд чиновников и представителей «партии власти» не скрывает собственных социал-дарвинистских и человеконенавистнических воззрений, то тем более многое становится ясным. Но кто сказал, что народ России собирается до скончания века терпеть произвол и несправедливость? Кто сказал, что общество готово играть по правилам «элиты» и её наместников?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *