С почином, Россия!

На следующий день после колоритной и высокотехнологичной церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине, которая произвела неизгладимое впечатление на всех, кто её видел, началась непосредственно борьба за медали Игр. И уже в первой же «медальной» гонке в субботу, 5 февраля, российская команда сумела отличиться. Серебряную медаль в женском скиатлоне на 15 км выиграла наша лыжница Наталья Непряева, уступившая только великой норвежке Терезе Йохауг и в самом финишном створе сумевшая опередить всего на 0,3 секунды опытную австрийку Терезу Штадлобер. Медаль Непряевой стала первой олимпийской наградой России в скиатлоне с 2006 года. С почином в Пекине, Россия!

Не успели мы все порадоваться за Наталью Непряеву, как российская копилка пополнилась ещё одной олимпийской медалью, которую завоевали наши биатлонисты. В смешанной эстафете российская четвёрка — Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов — заняла третье место в упорнейшей борьбе с норвежцами и французами, которым наши спортсмены проиграли соответственно 1,5 секунды и 0,9 секунды. Эта «бронза» стала первой для российских биатлонистов в смешанной эстафете за всю историю зимних Олимпиад! И одновременно — второй медалью пекинских Игр.

В других «медальных» соревнованиях дня — конькобежном спорте, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина и фристайле россияне до пьедестала не добрались, но уже достигнутые успехи позволяли с надеждой смотреть в следующий соревновательный день.

И эти ожидания были не напрасны: лыжник Александр Большунов победил 6 февраля в скиатлоне и принёс сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр — 2022 в Пекине. Он пробежал 30 км (15 км классикой и 15 км коньковым ходом) за 1 час 16 минут 9,8 секунды и оставил далеко позади своего главного соперника последних лет — норвежца Клэбо, который проиграл нашему спортсмену… более 9 минут на дистанции, не только оставшись вообще без медали, но и оказавшись в итоге на неприличном для себя 40-м месте в гонке.

А главным соперником Большунова стал его соотечественник Денис Спицов, завоевавший «серебро» гонки, несмотря на досадное падение за полтора километра до финиша. В итоге — оглушительная двойная победа наших ребят! Браво, российские лыжники!

Для 25-летнего Большунова это первое олимпийское «золото», на Играх-2018 он завоевал три серебряные и одну бронзовую награды. А медаль Спицова стала второй серебряной и четвёртой по счёту наградой для сборной России на Олимпиаде в Пекине.

Но и это было ещё не всё. Поздно вечером по пекинскому времени на Олимпиаде завершились соревнования фристайлисток в могуле, и представительница России Анастасия Смирнова выиграла бронзовую медаль, которая стала уже третьей для россиян в этот прекрасный воскресный день и пятой — в общей копилке российской сборной на Играх-2022. Наша команда начинает новую олимпийскую неделю уверенным лидером по общему количеству медалей, завоёванных в Пекине.

И одновременно с большим оптимизмом смотрит в будущее. Ведь уже ранним утром понедельника (по московскому времени), 7 февраля, из олимпийского Пекина пришла ещё одна «золотая» новость: безоговорочную и досрочную победу в командном турнире фигуристов одержали россияне. Их медаль стала уже второй золотой наградой нашей сборной на Играх-2022 и шестой по счёту в копилке сборной России, где медалей всех достоинств теперь по две. Но этому яркому успеху наших фигуристов посвящён отдельный материал «Правды».

Вполне возможно, что уже к концу дня понедельника, 7 февраля, а также в другие ближайшие дни медальная копилка нашей команды может существенно пополниться новыми наградами. Но обо всех дальнейших перипетиях борьбы на Играх-2022 — в нашем следующем обзоре. А пока смотрим Олимпиаду и болеем за Россию!