Радость на заре Олимпиады

Российский лыжник Александр Большунов стал олимпийским чемпионом, финишировав первым в скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Дистанцию 30 км (15 км классическим ходом + 15 км коньковым ходом) он преодолел за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Золото Большунова – первая награда высшего достоинства в копилке российской команды на ОИ-2022. При этом для неоднократного призера Олимпийских игр это первая золотая медаль ОИ в карьере. На старте забега Александр Большунов упал, однако смог быстро подняться и вернуться в лидирующую группу. После пяти километров классическим стилем россиянин убежал в отрыв с финном Иво Нисканеном, вместе они пришли на смену лыж, которая происходит после 15 километров дистанции. Когда спортсмены побежали свободным стилем, Большунов сразу оторвался от оппонента и создал огромный просвет. С каждым километром его преимущество увеличивалось. Финишировал россиянин с флагом Олимпийского комитета страны в гордом одиночестве. На последних километрах он уже принимал поздравления от тренеров. Олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова эмоционально отреагировала на победу Большунова: «Ребята – молодцы! Просто супер! Смотрела всю гонку. Это настоящий подвиг Большунова. Он просто летел, елки-палки! Что он скушал? Фантастика!»

Первый раунд противостояния Александра Большунова с норвежскими лыжниками на Олимпиаде в Пекине завершился безоговорочной победой россиянина. TV2 назвало сегодняшний день черным для норвежских лыж с учетом того отрыва, что привез всем Большунов.

«Полное превосходство. Большунов разгромил соперников в день, который оказался черным для Норвегии. Русские завоевали золото и серебро, а нашим спортсменам пришлось очень тяжело. Большунов оформил парадное шествие сродни шоу, которое устроила [Тереза] Йохауг (победила накануне в женском скиатлоне. – Ред.)».

Вторым финишировал еще один представитель России Денис Спицов. Он отстал от своего соотечественника на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишную черту пересек финн Ийво Нисканен, проигравший Большунову 2 минуты 2,4 секунды. Еще два россиянина, Артем Мальцев и Алексей Червоткин, заняли девятое и 36-е места соответственно. Трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо проиграл Большунову девять с лишним минут. Для 25-летнего уроженца Осло стартовая гонка нынешней Олимпиады оказалась одним большим кошмаром. Уже спустя несколько километров после начала классической части скиатлона Йоханнес начал испытывать большие проблемы на пекинской трассе. С каждым километром отставание Клебо от дуэта Большунова и Нисканена возрастало и возрастало. В результате к смене лыж с классических на коньковые норвежец проигрывал своему принципиальному сопернику 1 минуту и 36 секунд.

А на пит-стопе Клебо ожидал еще один психологический удар. Когда норвежский лыжник подъехал к своему боксу, то первым делом он увидел палки, оставленные Большуновым перед его позицией. На этот момент обратил внимание комментатор Первого канала, который углядел в действиях Большунова намеренное психологическое воздействие на оппонента.

Во время награждения Александра переполняли эмоции и он прыгнул на пьедестал. Китайская конструкция не выдержала такого натиска и упала на землю, но лыжник даже попытался ее починить.

Россияне стали победителями командного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Пекине.

В общей сложности российская команда набрала 74 очка. Второе место заняла сборная США (65), бронзу заработала Япония (63). Российские фигуристы обеспечили себе итоговое первое место досрочно перед заключительной дисциплиной – произвольной программой в женском одиночном катании. Однако для юридического оформления командной победы по регламенту необходимо было, чтобы представлявшая Россию в произвольном прокате Камила Валиева просто исполнила свой номер до конца. В итоге Валиева за свой прокат заработала 178,92 балла. Этот результат оказался лучшим среди всех участниц произвольной программы

На командном турнире Россия выступила в короткой и произвольной программах одним составом: спортивную пару представили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальную – Виктория Синицина и Никита Кацалапов, в мужском одиночном катании выступил Марк Кондратюк, в женском – Камила Валиева. В этом виде соревнований золотых медалей у сборной России не было восемь лет: последний раз отечественные фигуристы побеждали в 2014-м, а на прошлых Играх заняли второе место.

Одним из первых победу прокомментировал Александр Жулин: «Нет слов – просто потрясающие эмоции, неописуемые! Конечно, мы очень рады командному золоту, это было важно. Сегодня у нас была настоящая команда мечты, по-другому ее не назовешь. Все ребята замечательные, выкладывались на сто процентов и забрали заслуженное золото». Хореограф Илья Авербух отметил, что все россияне откатались ровно, без фатальных ошибок: «Сегодня ребята просто взяли свое: то, что и должны были взять. Все понимали, что сегодня победитель определится чисто технически. Ребята доказали, что сборная России – сильнейшая в мире фигурного катания».

Смирнова завоевала бронзу в могуле

Россиянка Анастасия Смирнова стала бронзовым призером Игр­2022 в Пекине, показав третий результат в соревнованиях по фристайлу в могуле. Ее результат – 77,72 балла. Первое место заняла представительница Австралии Джакара Антони (83,09), второй стала американка Джелин Кауф (80,28).

Хоккеистки крупно
проиграли Канаде

Российские хоккеистки потерпели поражение от соперниц из сборной Канады в матче группового турнира. Результат встречи – 6:1 в пользу канадской сборной. Единственную шайбу в составе сборной России забросила Анна Шохина. Матч должен был начаться в 7.10 мск, однако его старт был отложен. По сообщениям СМИ, канадские спортсменки отказывались выходить на лед до получения отрицательных тестов российских хоккеисток на COVID­19. Спустя час игра началась, но все участники матча, в том числе хоккеистки, вышли на лед в медицинских масках. К началу третьего периода российская команда получила отрицательные результаты тестов и продолжила игру без масок, канадские спортсменки доиграли матч в средствах защиты.

Резцову подкосил штраф

Россиянка Резцова получила две минуты штрафа и проиграла немке минуту с лишним, став девятой. Немка Дениз Херрман стала олимпийской чемпионкой по биатлону в индивидуальной гонке (15 км). Херрман допустила один промах, ее время – 44 минуты 12,7 секунды. Второе место заняла француженка Анаис Шевалье­Буше (1 промах; +9,4 секунды). С третьим результатом финишировала норвежка Марте Олсбю Ройселанн (2; +15,3). Лучшей из представительниц России стала Кристина Резцова, занявшая девятое место. Она получила две минуты штрафа за два промаха и проиграла первому месту 1 минуту 13,1 секунды. Светлана Миронова – 23­я, Евгения Буртасова – 77­я, Ульяна Нигматуллина – 78­я.

Трофимов стал четвертым
на 5000 метров

Россиянин Сергей Трофимов показал четвертый результат в соревнованиях конькобежцев на дистанции 5000 метров. Золото завоевал швед Нильс ван дер Пул. Его время 6 минут 8,84 секунды, что стало новым олимпийским рекордом. При этом его забег был в последней паре, до старта которой Трофимов располагался на промежуточном третьем месте. В итоге россиянин уступил шведу 1,43 секунды. Второе место занял представитель Нидерландов Патрик Руст. Бронзовым призером стал норвежец Хальгейр Энгебротен.

Китай в шорт-треке
выиграл золото

Китайские шорт­трекисты стали победителями смешанной эстафеты. В финальном заезде команда Китая показала время 2 минуты 37,34 секунды. Второй стала сборная Италии (+0,02 секунды). Третье место заняла команда Венгрии (+3,58). Для Китая эта медаль стала первой на текущей Олимпиаде. Россияне добрались до полуфинала. Команда, за которую выступили Софья Просвирнова, Елена Серегина, Семен Елистратов и Константин Ивлиев, была дисквалифицирована за нарушение правил при передаче эстафеты.

Шведка стала победительницей
в гигантском слаломе

Шведская горнолыжница Сара Хектор выиграла пекинскую Олимпиаду­2022 в гигантском слаломе. По сумме двух попыток результат Хектор составил 1 минуту 55,69 секунды. Серебряным призером стала итальянка Федерика Бриньоне (+0,28 секунды). Бронзовую медаль завоевала швейцарка Лара Гут­Бехрами (+0,72). Лучший результат среди россиянок показала Екатерина Ткаченко, она заняла 25­е место (+6,72). Юлия Плешкова стала 27­й (+7,63), Полина Мельникова – 32­й (+11,51).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.