Левый Фронт провел в Москве акцию в поддержку медсестер из Коломны и работников «скорой помощи» из Ишимбая, которые голодают и бастуют в защиту своих прав

Левый Фронт провел в Москве акцию в поддержку медсестер из Коломны и работников «скорой помощи» из Ишимбая, которые голодают и бастуют в защиту своих прав

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, сегодня, 8 февраля, сторонники Левого Фронта провели в Москве акцию солидарности с медсестрами из перинатального центра в Коломне (Московская область), которые уже несколько дней проводят голодовку, добиваясь улучшения условий труда и повышения зарплаты. Также представители Левого Фронта поддержали работников «скорой помощи» в городе Ишимбай (Башкортостан), проводящих «итальянскую» забастовку с  требованием повышения оплаты за переработки.

Активисты вышли к зданию Министерства здравоохранения РФ на Неглинной улице с плакатами «Медсестры Коломны, мы с вами!», «Повысить зарплаты медсестрам и работникам скорой помощи!», «Выполнить требования врачей Ишимбая!». Участники пикетов считают, что требования медицинских работников являются абсолютно справедливыми, особенно с учетом коронавирусной нагрузки, поэтому власти должны пойти навстречу протестующим, а не применять к ним репрессивные меры в виде увольнения и запугивания.

Отметим, что медсестры в Коломне требуют увеличить число ставок младшего медицинского персонала, исключить из должностных обязанностей сестер «санитарские», а также оплачивать выполнение дополнительных обязанностей, закрепить сестер за конкретными отделениями, установить нормы труда и гарантировать время для приема пищи. В свою очередь, работники «скорой помощи» в Ишимбае требуют увеличить количество бригад и сотрудников в штатном расписании в соответствии с федеральным нормативом, а также оплачивать переработанные часы сверх ставки и совместительства в двойном размере. Характерно, что в ответ администрация Ишимбайской ЦРБ 5 февраля с грубыми нарушениями законодательства уволила трех участников акции протеста, фельдшеров «скорой помощи» и лидеров профсоюзной организации МПРЗ «Действие» Рамиля Разяпова, Веру Высогорец и Альбину Абдрахманову.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *