Решительное «НЕТ!» вырубке Троицкого леса! «ДА!» строительству новой школы в другом месте!

Решительное «НЕТ!» вырубке Троицкого леса! «ДА!» строительству новой школы в другом месте!

Заявление МГК КПРФ

Уже несколько недель разгорается конфликтная ситуация, возникшая вокруг территории Троицкого леса в связи с планируемым строительством социальных объектов. Местные власти хотят построить одну из крупнейших в стране школ, детский сад, спортивные сооружения, деловой и торговый центры, дорогу и прочую инфраструктуру.

В таком виде проект вызывает много вопросов. Властями не принимается во внимание тот факт, что в радиусе 300-500 метров от предполагаемого строительства уже есть две школы, в километре — две гимназии, лицей и начальная школа. Городским чиновникам также известно, что в северной части Троицка нет ни одной школы и есть достаточно площадей для возведения объектов социальной структуры. Одновременно стоит подчеркнуть, что планируемый образовательный комплекс будет расположен там, где заходят на посадку и взлетают самолёты аэропорта Внуково. Нахождение и учёба детей в школьном здании может представлять опасность для их здоровья из-за превышения нормативов шумового загрязнения.

Под вышеупомянутую застройку выделяют порядка 12 гектаров лесопарковой территории — одному из любимых мест отдыха для местных жителей, которые такой проект не приняли и стали защищать деревья от вырубки.

Общественный протест, вызванный стремлением сохранить зелёную территорию, натолкнулся на жёсткие действия со стороны застройщика и не соответствующую обстоятельствам реакцию правоохранительных органов. Заметный резонанс в СМИ и социальных сетях получили кадры силового противостояния между представителями застройщика и гражданами.

Коммунисты и их сторонники задают законный вопрос, почему надо строить учебное заведение непременно в краснокнижной зоне Троицкого леса, а не на пустырях, которых в городе достаточно. На что застройщики отвечают: земля на территории города Троицка находится в региональной или федеральной собственности, а лес государственный, и значит – дозволено все.

Коммунисты столицы убеждены, что разразившийся конфликт вокруг вырубки деревьев  вызван, в первую очередь, неверными действиями властей, спровоцировавших искусственное столкновение интересов жителей.

КПРФ всегда выступала за возможность получения всеми образования и расширение сети социальных и, в частности, образовательных учреждений. Но это не должно лишать граждан права на благоприятную окружающую среду.

Московский горком КПРФ требует проведения выверенной государственной политики, позволяющей решать подобные вопросы во всей их полноте и совокупности.

Столичные коммунисты считают необходимым для преодоления конфликтной ситуации принять следующие меры:

  • Остановить применение силы по отношению к протестующим жителям и принять все необходимые меры обеспечения безопасности граждан.
  • Прекратить вырубку деревьев и строительные работы, провоцирующие социальную напряженность.
  • Подобрать альтернативные варианты будущего размещения школы в местах, не требующих посягательства на природные территории.
  • Предоставить для ознакомления общественности документы во всём их объёме и полноте комплектации, подтверждающие законность осуществлённых до настоящего момента действий застройщика.
  • Повторно провести общественные обсуждения проекта строительства в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предосторожностей с целью выявления действительного мнения большинства граждан. Подобное обсуждение целесообразно провести с участием представителей местного отделения КПРФ и протестующих граждан
  • Провести работы по комплексной очистке леса в том числе от сточных вод, спускаемых коттеджными поселками, принять меры по уборке леса от мусора и валежника.

Московские коммунисты считают ситуацию с Троицким лесом частью более крупной и системной проблемы — проводимой буржуазными властями страны антинародной экономической политики, когда обнищание и деградация большинства регионов страны, особенно сельских районов и небольших поселений, вынуждает экономически активных граждан искать лучшей жизни и переезжать в столицу и крупные города. Оценочный прирост численности населения Московской агломерации составляет до 200–300 тысяч человек в год. Хаотичная уплотнительная застройка без полноценного планирования и развития сопутствующей социальной инфраструктуры сопровождается ползучим наступлением строительной олигархии на леса и природные территории, важные для отдыха людей, физического и ментального здоровья народа. Конфликт вокруг вырубки Троицкого леса ― очередной пример следствия такой губительной экономической политики правящего режима.

Таким образом, действия власти капитала, когда во главу угла ставится нажива, способны нарушить жизнь огромного большинства народа и равносильны объявлению войны на уничтожение. Потери в этой войне будут возрастать с каждым днем. Только социализм и справедливый курс государства по отношению трудящимся способны решить экологические проблемы, создать условия для возможности образования для всех и оздоровления нации.  

Коммунисты столицы, призывая всех думающих о будущем России, о будущем детей и внуков, о будущем нашей страны включаться в борьбу за отстаивание своих прав, во весь голос заявляют:

Граждане, боритесь за свои права!

Прекратить вырубку деревьев и ликвидацию природных территорий!

Сохраним леса родной страны!

«НЕТ!» капитализму!        

«ДА!» социализму и благоприятной окружающей среде!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *