Николай Харитонов: «Россия может выступить катализатором развития межкорейских отношений»

Николай Харитонов: «Россия может выступить катализатором развития межкорейских отношений»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

По случаю 80-летия руководителя корейского народа товарища Ким Чен Ира 9 февраля посольство Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации устроило приём. 

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Син Хон Чхола в мероприятии приняли участие Председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, Директор первого Департамента МИД России Георгий Зиновьев, представители общественных организаций и сотрудники посольства.

Посол Син Хон Чхол, открывая официальную часть вечера, отметил, что рождение великого товарища Ким Чен Ира 80 лет тому назад явилось большим событием, открывшим светлое будущее на пути Родины и нации.

«Благодаря ему наш народ смог прославиться из поколения в поколение как героический народ, а наша Родина превратилась в непобедимое социалистическое государство», — подчеркнул дипломат. — В период трудного похода, когда мы испытывали суровые испытания, он несгибаемой волей защитил суверенитет государства и судьбу народа и до последних дней своей жизни служил своему народу. Товарищ Ким Чен Ир создал прочный фундамент для скачка к строительству могучего социалистического государства. Его визиты в Россию стали поворотными событиями, благодаря которым традиционные отношения дружбы между Кореей и Россией укреплялись и развивались на новом более высоком уровне, его визиты навеки запечатлены в страницах истории корейско-российской дружбы, — отметил он. — Дальнейшее развитие традиционных отношений дружбы с Россией путем последующего выполнения договоренностей, достигнутых на встрече высших руководителей двух наших стран, остается неизменной позицией партии и правительства нашей страны».

Посол выразил уверенность, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами, которые являются близкими соседями и имеют глубокую историческую традицию, будут и дальше укрепляться и развиваться в соответствии с требованиями новой эпохи и в совместных интересах народов двух стран.

В свою очередь, Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов напомнил, что Россия очень позитивно оценила подписание между КНДР и Южной Кореей в апреле 2018 года декларации о мире, процветании и воссоединении Корейского полуострова и напомнил, что Россия, в свою очередь, может выступить катализатором развития, нормализации межкорейских отношений.

Так, например, своего рода нитью, которая соединит две Кореи может стать железнодорожная «транскорейская» магистраль из России. Этот проект уже более 3 лет входит в повестку трехстороннего формата взаимодействия между Россией, КНДР и Южной Кореей. Николай Харитонов убеждён, что обе стороны готовы к продолжению переговоров и сейчас. Прежде всего, сказал он, нужно начать с планомерного восстановления работы межправкомисии после стабилизации эпидемической обстановки и восстановления транспортного сообщения между странами. В этом случае у нас будет полновесная повестка и работоспособные механизмы для решения вопросов. Уже в этом году полагаю целесообразным организовать встречу сопредседателей комиссии, в ходе которой обсудить наиболее актуальные темы текущего двустороннего сотрудничества.

Парламентарий предложил северокорейской стороне принять участие в VII Восточном экономическом форуме, который состоится 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *