Жильё и жульё

Жильё и жульё

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Алёна Еркина

В Москве продолжаются попытки выселения жителей из дома, расположенного по адресу: улица 50 лет Октября, дом 5, корпус 1. Здание ранее принадлежало строительно-монтажному предприятию «Мостелефонстрой», и люди, устроившиеся туда на работу, получали комнаты в общежитии. На сегодняшний момент стаж проживания у ряда обитателей от 15 до 40 лет. Несмотря на это, над ними ныне нависла угроза остаться без крыши над головой. А в Ростове-на-Дону люди не желают выселяться из признанного аварийным дома, не веря обещаниям властей и требуя не сносить здание, а провести в нём капитальный ремонт.

Как «Правда» писала в №123 от 11 ноября 2021 года, в Москве, в доме на улице 50 лет Октября начался капитальный ремонт. Вроде бы хорошее дело. Но жильцы считают, что таким способом департамент городского имущества, в чьём ведении находится здание, пытается избавиться от ненужного ему обременения в виде проживающих там людей. Казалось, в основном обитателей бывших ведомственных общежитий страдают от новоявленных собственников-частников, которые выкупают здания с людьми, а потом занимаются самоуправством на основании того, что, мол, они теперь тут «хозяева». Но в этом случае передача жилья в собственность города Москвы состоялась в 2019 году, как того требует статья 7 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в соответствии с которым проживающие в бывших ведомственных общежитиях люди имеют права на заключение договоров социального найма.

Люди обрадовались, но, как оказалось, радоваться было рано. Произошла путаница с документами, из-за чего своё право на соцнаём они не могли реализовать. Теперь же ко всем проблемам присоединился и капитальный ремонт, который, по словам обитателей, превратился для них в настоящее испытание. Горе-ремонтники выбрасывали строительный мусор прямо с балкона третьего этажа, именно туда, где находится вход в здание, подвергая людей риску травмирования.

Сначала ремонт шёл на этаже, рассказывают жильцы, который не был заселён, и ныне этот этаж, можно сказать, напоминает свалку строительного мусора. Сейчас же подобную атмосферу пытаются создать и на заселённых этажах, жалуются люди. В разгар холодов ремонтники выбивали окна в коридоре, из-за чего в здании опускалась температура, буквально громили пустые комнаты. Всё время стоял оглушительный грохот, и семьям с маленькими детьми долгое время приходилось жить под этот аккомпанемент.

Несколько раз людям пришлось совершать коллективные походы в разные чиновничьи инстанции, по результатам которых ремонт то приостанавливался, то затихал. Но глобальных изменений до сих пор нет. В департаменте от своих планов выселить жильцов, видимо, не отказались. Люди утверждают: они будут совместными усилиями противостоять попыткам под видом ремонта зачистить общежитие.

Проблема с жильём характерна не только для столицы и не только для тех, кто обитает в общежитии, рассказывает профсоюзный активист Александр Зимбовский, возглавляющий движение общежитий Москвы и долгое время занимающийся жилищными проблемами.

В настоящую ловушку, в частности, попали жильцы дома №4 в Кривошлыковском переулке в городе Ростове-на-Дону, сообщил он. Люди вынуждены держать оборону дома, чтобы не дать городским властям выморозить жилище, отключив его от коммуникаций. Власти требуют от них немедленного выселения. Дело в том, что в пятиэтажке по данному адресу в стенах появились трещины, о существовании которых городские власти знали уже несколько лет. Но до поры до времени эти трещины не интересовали никого, городские власти просто объявили, что в доме будет проведён капитальный ремонт.

Нужно отметить, говорит активист, что в том же Ростове-на-Дону есть строения с гораздо большими трещинами, например в доме по адресу: улица Текучева, 127/151. На огромную трещину на нём власти не обращают внимания, хотя по этому поводу жильцы к ним обращались неоднократно.

Почему же столь пристальное внимание обратил на себя дом в Кривошлыковском переулке? По информации жильцов, такого интереса они удостоились из-за застройщика, которого, видимо, привлекла данная территория. Сначала власти пытались решить вопрос через суд, но, видать, этот процесс ни их, ни застройщика не устроил из-за длительности разбирательств. В итоге в доме был введён режим ЧС. И с 27 января 2022 года дом в Кривошлыковском переулке, 4, и прилегающая территория стали опасны для жизни.

«В связи с тем, что существует реальная угроза обрушения здания, вам необходимо переселиться из занимаемых жилых помещений в иные жилые помещения или помещения маневренного фонда», — заявили чиновники.

Итак, маневренный фонд, иными словами, временное жильё. Что же оно собой представляет, какие условия людям предлагают чиновники? В двухкомнатную квартиру, по их разумению, должны въезжать по две семьи, а в трёхкомнатные — по три семьи, рассказывают подлежащие переселению. При этом не обозначен ни срок такого временного размещения, ни срок предоставления документов и компенсаций, говорит А. Зимбовский. Когда будут предоставлены новые квартиры — об этом тоже ничего неизвестно.

Однако подобная забота об их жизни и здоровье ростовчанам крайне не понравилась. Встав живым щитом, они не дали отключить дом от коммуникаций. На сегодняшний день часть жителей по-прежнему находятся в доме №4 в Кривошлыковском переулке, они намерены добиться ответов от чиновников на волнующие их вопросы.

Комментарий редакции: Жилищный беспредел давно достиг отнюдь немалых масштабов. Практически любой дом, приглянувшийся строительным компаниям, властям, рискует подвергнуться сносу в произвольном порядке, а люди, проживающие в его квартирах, — выселению. Сегодня это, к сожалению, отнюдь не редкость. По хорошему соответствующие вопросы должны решаться с учётом мнения жильцов, заключений независимых экспертов. Конечно, власти предлагают то денежные компенсации, то альтернативное жильё. Но практика показывает, что во многом предлагаемое людям имущество существенно дешевле/меньше того, чем они располагали ранее. Скандалов именно по этой части было огромное количество. Безусловно, важно системно противодействовать описанным разрушительным явлениям. Но надо понимать корни рассматриваемых нами деструктивных явлений. Речь должна идти о кардинальном пересмотре принятого в 2004 году при поддержке «партии власти» Жилищного кодекса, а также программы реновации жилого фонда. Именно два упомянутых закона фактически делают простых людей беззащитными перед застройщиками и перед чиновниками.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *