Скрывают правду о положении российских пенсионеров

Скрывают правду о положении российских пенсионеров

Месяц назад СМИ писали о перспективе смены главы Министерства труда РФ. Владимир Путин потребовал от министра Антона Котякова подготовить подробный отчёт о причинах невыполнения в 2021 году президентских поручений, касающихся улучшения материального положения пенсионеров. Многим казалось, что участь чиновника предрешена и что отставки ему не избежать. Но вышло всё совершенно иначе.

Минтруд предоставил президенту документы, фактически приукрашивающие действительность. Оказывается, социально-экономическое положение неработающих пенсионеров существенным образом улучшилось после индексации социальных выплат. Теперь они, оказывается, получают 19 тысяч рублей в месяц.

Что же касается работающих пенсионеров, то Минтруд, ссылаясь на «аналитические сведения», в одном из своих докладов обозначил о получении ими в 2021 году 66 тысяч рублей в месяц. В министерстве отмечают, что пенсионеры трудоустраиваются на места со среднемесячным окладом не менее 50 тысяч рублей в месяц. Выходит, что проблема решается и нет нужды больше прилагать дополнительных усилий? Так следует понимать мысль главы Минтруда?

Правительство многое умалчивает. Во-первых, далеко не все представители старшего поколения работают. В настоящее время отнюдь не каждому удаётся устроится на работу. Во-вторых, занятость пожилых людей нередко негативно отражается на их состоянии здоровья. Это тоже надо принимать в расчёт. В-третьих, данные о зарплатах нуждаются в максимальном уточнении. Сколько раз кабинет министров представлял данные, фактически равносильные показателю «средней температуры по больнице». В реальности очень многие россияне получают гроши. Так что попытки уйти от реального решения проблемы и пустить всем пыль в глаза свидетельствуют о нежелании власти капитала заниматься социальными проблемами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *