Под Красным знаменем — к победам!

Под Красным знаменем — к победам!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

По всей стране 23 февраля прошли организованные КПРФ торжества, посвящённые Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота

МОСКВА

В столице состоялась встреча с депутатами-коммунистами Государственной думы, а также возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, Мавзолею В.И. Ленина и могиле И.В. Сталина на Красной площади у Кремлёвской стены.

Первым перед участниками встречи выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

«Уважаемые товарищи, — обратился к присутствовавшим Владимир Иванович. — Сегодня у нас с вами выдающаяся дата и праздник. Это 104-я годовщина создания Красной Армии и Военно-Морского Флота!»

«Я хочу сделать исторический экскурс в те времена, когда формировалась Рабоче-Крестьянская Красная Армия, — продолжил В.И. Кашин. — Советская Республика тогда была в огне белогвардейщины и интервенции. И только гений Владимира Ильича Ленина и партии большевиков позволил сплотить рабочих и крестьян (а Россия в то время была в основном крестьянской страной). Рабоче-крестьянские отряды возглавили выдающиеся народные командиры. Но на сторону Советской власти перешло также и огромное число генералов и офицеров царской армии. Это позволило Красной Армии успешно расколотить всех и вся, в том числе хвалёных интервентов, и справиться с белогвардейщиной».

«Дел и задач у молодой Советской Республики, а потом у Советского Союза хватало, — отметил далее Владимир Иванович. — Капитал не простил создания уникального государства, на которое с надеждой смотрели трудящиеся всего мира. И капиталисты проводили целенаправленную работу, чтобы задушить молодое государство, результатом которой стала Вторая мировая война».

«Но до этого Красной Армии надо было пройти трудный путь, чтобы стать непобедимой, — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. — Народ вновь сплотился вокруг партии большевиков, вокруг самых гуманных и справедливых идей, когда человек труда становится гегемоном в своей стране. За короткий срок была создана передовая промышленность. Обеспечена всеобщая грамотность. Были организованы коллективные хозяйства. Появились уникальные научные школы. И мы за какие-то три с небольшим пятилетки сумели произвести лучшие танки, самолёты и другое вооружение».

«Сама обстановка в стране способствовала сплочению народа. Люди жили трудно, но по справедливости. Каждый получал зарплату за свой труд, и не было безработных. Но не было и сверхбогатых», — отметил Владимир Иванович.

«Великая Отечественная война была тяжёлой и кровопролитной. Но она показала мощь нашей страны и Коммунистической партии. К этому времени были созданы уникальные комсомольские и пионерские организации. И, безусловно, мощнейшие Вооружённые Силы, и тот тыл, который был един с армией. Поэтому мы гордимся нашей Победой. Она и сегодня является путеводной звездой для России», — сказал В.И. Кашин.

Затем слово для выступления было предоставлено члену ЦК КПРФ, председателю ООД «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», генерал-лейтенанту, депутату Госдумы В.И. Соболеву. Он отметил, что большевики с самого начала встали на защиту национальных интересов народов России. В 1918 году Ленин подписал указ о создании Красной Армии, которая в дальнейшем отважно сражалась с интервентами и их белогвардейскими пособниками. Многие российские офицеры и генералы перешли на сторону Советской власти. В полном составе перешёл на сторону Советов Генеральный штаб российского военно-морского флота.

Так рождалась и закалялась в боях легендарная Красная Армия. В 1941—1945 годах ей пришлось с достоинством пройти ещё одно страшное испытание. После войны Советская Армия достойно исполнила свой долг в Корее, во Вьетнаме и в Афганистане. В СССР был создан ядерно-ракетный щит, который надёжно защищал наших граждан, гарантировал им безопасность и мирное небо.

Затем выступил секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Госдумы В.П. Исаков. Он подчеркнул, что история комсомола была тесно связана с историей легендарной Красной Советской Армии. Родина наградила Ленинский комсомол за героизм, проявленный комсомольцами разных поколений в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, двумя орденами.

Каждый третий погибший на фронтах Великой Отечественной войны был комсомольцем.

«Там, где появлялся советский солдат, царили порядок, мир и демократия. Там, где ступал натовский сапог, были войны, грабёж, убийства и произвол», — справедливо заметил выступавший.

В торжественной обстановке были вручены партийные и комсомольские билеты вступившим в ряды КПРФ и ЛКСМ РФ.

Затем колонна под красными флагами направилась к могиле Неизвестного солдата и Мавзолею В.И. Ленина, к местам захоронения у Кремлёвской стены выдающихся советских руководителей, легендарных военачальников, которым наша страна обязана своим существованием.

Впереди шли первые заместители Председателя ЦК КПРФ И. Мельников и Ю. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ В. Кашин, секретари ЦК КПРФ К. Тайсаев, С. Аниховский, С. Обухов, М. Дробот, руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме А. Ющенко, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В. Исаков, председатель Общеросероссийского движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» генерал-лейтенант В. Соболев, председатель «ВЖС — «Надежда России»

Н. Останина, первый секретарь МГК КПРФ В. Рашкин и секретари МГК КПРФ Д. Парфёнов, Н. Зубрилин, П. Тарасов, Б. Мызгин, В. Обуховский, Н. Волков, руководитель Московского городского отделения «ВЖС — «Надежда России» Ю. Михайлова, руководитель Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Ю. Лапин, первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д. Багина, координаторы «Левого фронта» С. Удальцов и А. Удальцова.

После возложения цветов и венков к историческим местам взявший вновь слово В. Кашин отметил большую значимость дела, которому служат защитники Родины, подчеркнув при этом, что наибольшего могущества наши Армия и Флот достигли именно при Советской власти. Выступавший также рассказал о том, какое большое внимание уделяет КПРФ вопросам обороны. Именно коммунисты поставили заслон ряду разрушительных процессов. Так, благодаря их активности и решительности удалось не допустить учений НАТО, которые в своё время планировалось провести под Арзамасом. КПРФ настаивала на прекращении проводимых прежним министром обороны А. Сердюковым «реформ», уничтожавших армию и ВПК, добивалась его отставки.

— Коммунисты, — заключил В. Кашин, — продолжат бороться за возрождение нашей страны, за укрепление её обороны.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Перед собравшимися 23 февраля возле памятника маршалу Жукову жителями Северной столицы выступил первый секретарь городского комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Петербурга Р. Кононенко. Он напомнил о сложной международной обстановке, связанной с последними событиями в Донбассе, и выразил надежду на то, что братским народам никогда не придётся воевать.

Затем коммунисты возложили к подножию памятника алые гвоздики и проехали по городу с красными знамёнами Победы.

Коммунисты Колпинского района также в этот день отдали дань памяти смелым бойцам, отстоявшим Ленинград в Великую Отечественную. Они возложили цветы к памятнику бойцам Ижорского батальона на Аллее Славы. А коммунисты Невского района провели свою акцию памяти в парке Боевого братства.

Также в этот день в группе «КПРФ Ленинград» в соцсети «ВКонтакте» состоялся праздничный онлайн-марафон.

ВОРОНЕЖ

На площади Победы города собрались коммунисты, представители общественных организаций «Дети военного времени», Союз советских офицеров и других. К участникам акции обратился первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе А.И. Рогатнев:

— После Великой Октябрьской социалистической революции назрела необходимость создания армии, призванной защищать молодую Советскую республику. В.И. Ленин и его соратники сумели организовать всё, чтобы на осколках империи создать сильную, крепкую армию, состоявшую из настоящих патриотов, истинных защитников Отечества.

И безусловно, если бы не предатели, пробравшиеся в 1990-х годах в самое сердце нашей страны и партии, ныне не было бы нужды поднимать наших миротворцев и вести их на защиту мирных граждан — женщин и детей Луганска и Донецка. Потому что в Советском Союзе никакого национализма, с его нечеловеческой жестокостью, не было и в помине.

И сегодня, когда в Донбассе льётся кровь, гибнут люди, говорящие на одном с нами языке, мы не можем не поддержать наше руководство, принявшее решение о признании Донецкой и Луганской народных республик. И мы готовы протянуть руку помощи, дабы не позволить бандеровцам убивать людей.

Мы сегодня поедем на встречу с беженцами, вывезенными из зоны активных боевых действий, чтобы выяснить, какую помощь им нужно оказать. И обязательно постараемся сделать всё, чтобы помочь им адаптироваться и чувствовать себя максимально комфортно.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Коммунисты возложили венок и цветы к Вечному огню в Автозаводском районе города. Мероприятие было посвящено 104-й годовщине со дня образования Советской Армии. 22 февраля 1918 года было опубликовано воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!», в котором прозвучал призыв к вступлению в ряды Красной Армии ко всем трудящимся Советской России.

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров вручил орден за заслуги перед партией активистам Автозаводского местного отделения КПРФ, а также медали ЦК КПРФ к столетию образования СССР.

В своём выступлении перед собравшимися лидер коммунистов области отметил большой вклад Вооружённых Сил СССР и России в обеспечение мира на планете.

Возложения венков и цветов от имени КПРФ к мемориалам советских воинов состоялись во многих районах Нижнего Новгорода и области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

23 февраля в городах и районах Ростовской области состоялись праздничные акции КПРФ, посвящённые 104-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. В день рождения Армии и Флота коммунисты местных отделений КПРФ провели торжественные собрания, праздничные мероприятия, возложения цветов к памятникам В.И. Ленина, мемориалам героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

В донской столице состоялась встреча депутатов-коммунистов, представляющих интересы избирателей в Госдуме, городской Думе Ростова-на-Дону и в парламентах муниципальных образований Дона. Участники акции собрались в центре города у зональной научной библиотеки Южного федерального университета им. Ю.А. Жданова.

Принимавший участие во встрече первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, член Президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев напомнил, что именно большевики во главе с Лениным смогли после развала Российской империи и бездарного руководства Временного правительства сплотить территории в единый, могучий Советский Союз, в котором дружба народов выдержала суровые испытания. Действия же предателей — Горбачёва, Ельцина, Собчака, добившихся исключения из Конституции статьи о руководящей роли Компартии, привели к развалу страны и разгулу национализма.

КАЛУГА

Коммунисты и жители города провели под красными знамёнами торжественное возложение цветов и венков к Вечному огню, к памятнику маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, к монументу в честь воинов-интернационалистов.

Накануне праздника, 10 февраля, Калужский горком КПРФ направил заявку в городскую управу на проведение митинга 23 февраля. В ответ власти, ссылаясь на постановление правительства области №200 от 17.03.2020 года, в проведении мероприятия отказали. 22 февраля состоялся суд, который принял сторону городских властей. Налицо двойные стандарты: себе проводить публичные мероприятия власти разрешают.

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

В День Советской Армии и Военно-Морского Флота 23 февраля коммунисты, ветераны, комсомольцы, представители общественных организаций «Дети войны», «ВЖС — «Надежда России», Союза советских офицеров, левопатриотических сил и сторонники Компартии возложили в Элисте цветы и венки к мемориальному комплексу в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Участников торжественной церемонии тепло поздравили с праздником первый секретарь республиканского отделения КПРФ Николай Нуров и ветеран партии Василий Даваев.

— Сегодня мы чтим память всех солдат и офицеров, воевавших за Отечество. В их числе и конники легендарной 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии, 80-летие со дня создания которой мы отмечали в прошлом году. Этой памяти служит и Боевое знамя — символ доблести, мужества и славы, — которое сейчас экспонируется в Национальном музее Калмыкии, — рассказал лидер коммунистов республики.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

23 февраля, в день рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии, коммунисты, комсомольцы и сторонники КПРФ выехали на улицы Йошкар-Олы на личных автомобилях, над которыми развевались копии Знамени Победы, флаги СССР, Ленинского комсомола, «Левого Фронта» и различных видов войск. Жители столицы республики с радостью приветствовали активистов, выражая им одобрение жестами и сигналами клаксонов.

Однако, как оказалось, не всем по душе этот праздник. Сотрудники дорожно-патрульной службы, не имея на то никаких оснований, остановили наших товарищей, из-за чего на дороге образовалась пробка.

Затем движение машин с флагами и знамёнами продолжилось. Наши товарищи, доехав до лыжной базы в Корте, развернулись и ещё раз проехали по улицам Йошкар-Олы, поздравляя земляков.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На площади Партизан областного центра коммунисты и их сторонники 23 февраля отметили 104-ю годовщину создания Красной Армии и Военно-Морского Флота. Они возложили цветы к Вечному огню.

Напомнил лидер коммунистов области и о том, что признание президентом РФ Донецкой и Луганской народных республик состоялось с подачи КПРФ. А вот местная власть, по его мнению, поступает недальновидно:

— Когда вокруг России собираются натовские орды и фашиствующие молодчики, нам не дают объединиться и провести митинг. В 2014 году мы, коммунисты, одними из первых провели акцию в поддержку крымчан, высказавшихся за единство с Россией.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В день праздника тульские коммунисты возложили цветы к памятникам защитников Отечества, а накануне организовали в социальных сетях флешмоб, посвящённый не только 23 февраля, но и социально-экономической обстановке в стране.

Тульские коммунисты также провели в интернете «круглый стол», посвящённый 104-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского Флота. Модератор «круглого стола», секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Тульской городской думе Алексей Лебедев напомнил его участникам, что вот уже на протяжении восьми лет КПРФ постоянно формирует и отправляет в ДНР и ЛНР гуманитарные грузы, в которых всегда есть весомый вклад и тульских коммунистов.

АСТРАХАНЬ

Автопробег и возложения венков и цветов в честь 104-й годовщины создания Советской Армии и Военно-Морского Флота организовали в день праздника в городе коммунисты вместе с представителями Союза советских офицеров, Ленинского комсомола, «Левого Фронта» и движения «За новый социализм».

Краснознамённая автоколонна проехала по улицам Астрахани к местам воинской славы.

Перед собравшимися выступили первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов, председатель регионального отделения Союза советских офицеров Александр Кочков, секретарь обкома КПРФ Иван Иванов, первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Анастасия Гайдукова, активист комсомола Максим Мрасов.

БЛАГОВЕЩЕНСК

На территории стадиона «Спартак» коммунисты и комсомольцы возложили цветы и венки к памятнику борцам за власть Советов в годы Гражданской войны и интервенции.

Сотрудники правопорядка заранее предупредили, что готовящаяся в Благовещенске акция коммунистов будет приравнена к несогласованному митингу, а на её организаторов будут составлены административные протоколы. Между тем в ходе возложения никаких конфликтов с полицией не случилось.

Власти Благовещенска прислали в праздничный день к памятнику полтора десятка сотрудников коммунального предприятия ГСТК — якобы для срочной расчистки территории от снега. Но препятствовать возложению цветов никто не стал. Рабочие сразу согласились на 15-минутный «перекур», чтобы коммунисты смогли отдать дань уважения борцам за Советскую власть на Дальнем Востоке.

НОВОСИБИРСК

Весь праздничный день горожане по давней традиции несли цветы к бюсту прославленного советского лётчика Александра Покрышкина. В церемонии принял участие первый секретарь областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэр вместе с руководителями областного комитета партии — Ренатом Сулеймановым, Владимиром Карповым, Алексеем Русаковым, Глебом Черепановым, Андреем Жирновым возложил к памятнику цветы.

ОРЁЛ

23 февраля коммунисты, комсомольцы и сторонники КПРФ провели в городе автопробег по памятным местам, местам боевой славы. Первая остановка была у памятника Героям Гражданской войны (Каховка), к которому коммунисты возложили цветы. Как отметил первый секретарь Орловского горкома КПРФ Иван Дынкович, именно благодаря этим героям под Орлом были остановлены войска Деникина. В результате кровавых сражений под Кромами, остановивших белогвардейцев, большевики смогли победить в Гражданской войне и сохранить Россию.

Следующей остановкой был сквер имени Героев-комсомольцев, где выступил первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Павел Степанов.

23 февраля организованные КПРФ в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота акции также состоялись во многих других регионах нашей страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *