Казбек Тайсаев: «О военных конфликтах и солидарности Коммунистических партий»

Казбек Тайсаев: «О военных конфликтах и солидарности Коммунистических партий»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Со времен Карибского кризиса мир ни разу не подходил так близко к началу третьей мировой войны, которая имеет реальные шансы стать ядерной и, как следствие, катастрофической для всего мира. Главная причина тому – политика США на международной арене, которая по своей сути имеет агрессивный и деструктивный характер. Соединённые Штаты на протяжении всей своей истории постоянно принимали участие в войнах, интервенциях и карательных операциях. Подавляющее большинство вооруженных конфликтов это, как правило, прямая агрессия против независимых государств.

Любые вооруженные действия США и их союзников в любой точке земного шара приводили, как правило, к многочисленным жертвам среди мирного населения, к разрушению инфраструктуры и, как следствие, к погружению целых государств в хаос. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан – примеры агрессивной и деструктивной политики США только за последние десятилетия.В результате бомбардировок Югославии США и его союзниками по НАТО (с марта по июнь 1999 года) число погибших среди мирного населения составило свыше 1700 человек, в том числе почти 700 детей, порядка 10 тысяч получили серьёзные ранения. Военный конфликт в Ливии, начавшийся со вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна, унёс жизни по различным данным от сотни тысяч до полутора миллиона тысяч граждан.

Военная интервенция в Ливию под предлогом защиты гражданского населения привела к гибели 380 тысяч ливийцев, к хаосу, гражданской войне, активизации деятельности террористических организаций, которые воюют сегодня и на территории Сирии. За время гражданской войны в Сирии, спровоцированной США и их союзниками, было убито более 320 тысяч человек.

Государственный переворот на Украине произошел при непосредственном участии спецслужб США, в результате чего там появилась фашистская власть. Против неё и восстал в 2014-м году великий народ Донбасса, желая защитить себя, своих родных и близких.  Как следствие – агрессивная политика властей Украины, направленная на уничтожение исторической, культурной и экономической основы Донбасса. С начала 2014 года в результате варварских обстрелов городов и поселков Донецкой и Луганской народных республик даже по оценкам ОБСЕ и ООН было убито около 50 тысяч мирных жителей, но на самом деле – их намного больше.

Представители фракции КПРФ множество раз были на юго-востоке Украины. Наша фракция отправила на Донбасс уже 93 гуманитарных конвоя – это свыше 13000 тонн медикаментов, строительных материалов и продуктов питания. Мы посещали детские дома и школы, общались с военнослужащими. Мы знаем, что там происходит настоящий геноцид. Ситуация достигла своего предела – украинская сторона продолжает проявлять агрессию, игнорировать выполнение минских соглашений и беспощадно убивать мирных граждан. Фракция КПРФ внесла проект постановления «Об обращении Государственной Думы к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» – и депутаты Государственной Думы нас поддержали. 21 февраля после заседания Совета безопасности Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР, чтобы на территории Донбасса, наконец, воцарились мир и спокойствие. Тогда киевские провокаторы развязали настоящую бойню на Донбассе.

Чтобы наконец остановить гибель мирных жителей, прекратить войну было принято решение о принуждении к миру украинской  верхушки и сдерживании агрессивности НАТО. Только демилитаризация и денацификация Украины обеспечат устойчивую безопасность народам России, Украины и всей Европы. В деле борьбы за мир и недопущение возрождения фашизма считаем важным широко задействовать методы народной дипломатии и гуманитарного сотрудничества.

США не может мириться с теми, кто решил избрать самостоятельный и независимый путь своего развития, выстраивая внутреннюю и внешнюю политику, исходя из собственных национальных интересов. Они сделали все, чтобы нынешнее руководство Украины стало марионеткой в их руках. Коллективный Запад и его «пятая колонна» в России защищают отъявленных фашистов и террористов, захвативших власть на Украине и сделавших ее граждан заложниками их гнусной русофобии и антисоветизма.

Нас поражает двуличие и лицемерие всех «борцов за мир»: почему на протяжении 8 лет они молчали и не были обеспокоены происходящим, когда обстреливались жилые кварталы Донбасса и гибли мирные жители.

КПРФ и СКП-КПСС выступает за мир и против кровопролития. Мы надеемся, что удастся избежать серьезных потерь не только среди военнослужащих Российской армии, но и солдат и офицеров ВСУ, среди которых немало русских людей и обманутых украинцев. Мы искренне надеемся на скорейшее прекращение боевых действий и политическое урегулирование путем переговоров.

Мы призываем международное сообщество к солидарности и объективному освещению происходящих событий!

Объединённая Коммунистическая партия Сирии одна из первых выразила твёрдую солидарность с нашей позицией:

«Происходящее – это  восстановление баланса в мире, который был потерян после распада Советского Союза. Россия сегодня защищает не только себя, но и весь мир: важные ценности справедливости и человечности. Мы поддерживаем Российскую Федерацию, исходя из наших убеждений и уверенности в правоте ее позиции, поскольку противостояние экспансии блока НАТО являются правом России, также как и освобождение сирийских территорий от сионистских, американских и турецких захватчиков является правом сирийского народа. И противник, которому противостоят Армии РФ и САР один и тот же: экстремизм и терроризм в Сирии – он же и нацизм на Украине. Наши сердца и чувства с тобой, Россия!»

В поддержку Российской Федерации выступили Коммунистические партии, входящие в СКП-КПСС:

Представители Коммунистической партии Армении вышли на улицы с плакатами «Россия, мы с Вами!» и опубликовали заявление, в котором осудили 8-летнюю военную агрессию Украины против народа Донбасса и призвали поддержать Российскую Федерацию:

«Давно назрело время, чтобы Россия своей сильной рукой установила на Земле справедливость и мир. В создавшейся ситуации Коммунистическая партия Армении выражает свою солидарность и поддержку, и мы уверены, что Российская Федерация действует в интересах справедливости, мира и дружбы братских народов»

Единая Коммунистическая партия Грузии:

«Выражаем решительную солидарность трудовому украинскому народу, коммунистам и левым Украины в борьбе за освобождение страны от националистической мрази! Одним словом, в этот критический момент ЕКП Грузии занимает однозначную позицию и призывает все прогрессивные силы мира к такой же ясной позиции. ЕКПГ призывает к однозначной поддержке России!»

Коммунистическая партия Республики Абхазия:

«Российская Армия в очередной раз выступает как армия — освободитель от чумы фашизма. Жертвуя собой, проявляя истинный героизм, защищая и освобождая мирное население, Российская Армия с честью выполняет возложенные на нее задачи. Долой потоки лжи и дезинформации, да здравствует освободительная война народов Донбасса!»

Коммунистическая Партия Азербайджана:

«Коммунистическая Партия Азербайджана самым решительным образом осуждает фашизм и поддерживает позицию Коммунистической Партии Российской Федерации и Коммунистической Партии Украины в связи со зверствами, совершенными империалистическими силами в Украине, и призывает прогрессивное мировое сообщество выступить против войны и убийства ни в чем неповинных людей»

Партия Коммунистов Кыргызстана:

«В последнее время империалистический коллективный Запад во главе с США открыто натравливали власти Украины на Россию, снабжая ее современным вооружением и финансами. В агрессивном угаре бандеровцы стали требовать допустить их к ядерному вооружению. В этих условиях с целью устранения угрозы для безопасности народов со стороны новоявленных сторонников нацизма и их покровителей операция военного принуждения отказа от агрессивного курса является вынужденной мерой»

Коммунистическая партия Республики Южная Осетия:

«На совести бандеровской власти Киева – полный разгром противника в Иловайском и Дебельцевском  котлах. Более 40 человек заживо сожжены в Доме профсоюзов Одессы, значительная часть которых  коммунисты и комсомольцы Украины. И теперь, наконец, пришел час расплаты. Проявив решимость и политическую волю, Россия ввела войска на территорию Украины для проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации страны. Коммунистическая партия Республики Южная Осетия заявляет о своей полной поддержке действиям России и надеется на скорое наступление Мира на Украине. Процветания и благополучия народам Украины!»

Также выразили солидарность Коммунистическая партия Казахстана и Коммунистическая партия Таджикистана, которая в ближайшее время проведёт мероприятие в поддержку нашей позиции!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *