«Защита трудовых прав – наш приоритет!» С.П. Обухов помог рядовым работникам ЖКХ добиться долгожданной зарплаты

«Защита трудовых прав – наш приоритет!» С.П. Обухов помог рядовым работникам ЖКХ добиться долгожданной зарплаты

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Рядовые сотрудники ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора» обратились к депутату Государственной Думы С.П. Обухову с просьбой о помощи для защиты своих законных трудовых прав.

В последнее время коммунальные компании всё больше превращаются не в службы по ремонту и эксплуатации домов, а в место обогащения для управленцев всех мастей, на премии которым и уходят наши деньги.

Неудивительно, что при таком раскладе нет денег не то, что на ремонт домов, но и банально на выплаты и без того небольших зарплат рядовым работникам, на плечи которых и ложится вся тяжесть работы.  

Так, например, как рассказали, слесари, мастера участков и дворники ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора» их руководство около полугода не выплачивало им заработную плату в полном объеме.

При этом, под давлением начальства сотрудники вынуждены бесплатно и за свой счет (покупка чистящих средств, швабр и ведер) осуществлять уборку подъездов.

Зачастую эту и другую сверхурочную бесплатную работу руководство ГБУ требует выполнять не только в выходные, но и в праздничные дни.

Ранее мы уже рассказывали об актуальных «уловках» управляющих компаний, нацеленных на то, чтобы залезть к нам в карман.

На примере с ситуацией в ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора» можно сделать вполне однозначный вывод – деньги от этих «афер» до простых работяг не доходят, оседая, видимо, в кошельках руководства управляющих компаний и коммунальных служб.

Ответы на депутатские запросы С.П. Обухова  в Роструд и прокуратуру по проблеме удержания зарплат работников ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора».

По результатам обращения работников «Жилищника» депутат-коммунист С.П. Обухов направил депутатский запрос в Роструд и прокуратуру города Москвы.

Узнав об этом, руководство управляющей компании поспешило погасить задолженность перед своими работниками.  

В декабре прошлого года Роструд проинформировал депутата-коммуниста, что по результатам проведенной проверки были выявлены ряд нарушений, связанных ещё и с оформлением трудовых договоров, а также приказов о зачислении на работу.

Согласно ответу, предоставленному руководителем Роструда, данные факты легли в основу предписания, выданного ГБУ «Жилищник района Соколиная Гора» и носящего обязательный для исполнения характер.

Несмотря на это, С.П. Обуховым в рамках депутатского контроля был направлен повторный запрос на имя руководителя Роструда.

В нем депутат-коммунист потребовал предоставить информацию о результатах исполнения управляющей компанией предписания.

В настоящий момент данный депутатский запрос рассматривается обозначенным ведомством.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *