России нужна масштабная и подлинная (а не имитационная) национализация!

России нужна масштабная и подлинная (а не имитационная) национализация!

Народно-патриотические силы во главе с КПРФ постоянно делали акцент на катастрофических последствиях «рыночных реформ» в целом, приватизации в особенности. После того, как погоду в экономике стали делать как представители иностранного бизнеса, так и известные российские олигархи (что из «семибанкирщины», что из известного петербургского дачного кооператива), стало ясно, что при таком раскладе наивно ожидать прорывных результатов в национальной экономике, нормализации социально-демографической обстановки, укрепления национального суверенитета нашего государства. Поэтому предложение коммунистов, касающееся проведения национализации основных средств производства, пользовалось и пользуется популярностью среди россиян.

Известно, что провластные политические силы в течение длительного времени упорно не желали проводить национализацию ни в каком виде. Они не хотели слышать даже о буржуазном огосударствлении средств производства, которое, между прочим, регулярно осуществляется и в капиталистических странах. Они же положили под сукно обнародованный в 2004 году доклад Счётной палаты РФ о результатах приватизации государственной собственности. Теперь же представители «партии власти» де-факто пытаются перехватить лозунг национализации. Однако они предлагают это осуществить в весьма своеобразном порядке.

Так, сегодня секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил о целесообразности национализации производств иностранных компаний, объявляющих о своём выходе из России и свёртывающих в нашей стране хозяйственную деятельность во время проведения спецоперации по защите Донбасса и по денацификации и по демилитаризации Украины. И это, по словам представителя проправительственной партии, следует сделать ради сохранения рабочих мест.

Затронутую проблему действительно надо решать. Можно долго приводить теоретические соображения. Но мы лишь подчеркнём, что в истории разных стран государство многократно бралось за оздоровление разорённых либо заброшенных производственных объектов. Вроде вышеозвученная идея не может подвергаться сомнению. Тем не менее, не всё гладко здесь, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, предложение о национализации производственных объектов прекращающих в России деятельность иностранных компаний озвучил лишь отдельно взятый представитель «партии власти». Не за ним решающее слово. Ключевые решения принимают другие лица — президент, председатель правительства и т.д. Не факт, что они с радостью воспримут эту идею.

Во-вторых, в дополнении к рассматриваемой теме следует говорить об ином явлении — об «офшорной аристократии», захватившую во время приватизации минерально-сырьевую базу, вжимающую из неё все соки и медленно, но верно выводящую активы за рубеж. А завышение олигархами тарифов на энергоносители, затягивающее удавку на шее как народа, так и отечественных товаропроизводителей? А уклонение значительной части данной прослойки от уплаты налогов в российский бюджет, что непременно сказывается на финансовом положении государства, на народе, на перспективах России? Поэтому национализация олигархических бизнесов означает существенный шаг к избавлению нашей страны от «глобалистской» удавки, к проведению новой индустриализации и модернизации, к преодолению бедственного положения народа и к укреплению национального суверенитета. Но «Единая Россия», в отличие от КПРФ, ни слова не говорит об этом.

В-третьих, надо иметь в виду, что государство представляет собой не абстрактного социального арбитра, а организацию господствующего класса. Соответственно, при капитализме формальное огосударствление средств производства означает их переход от индивидуальных эксплуататоров к коллективному эксплуататору. Но сущность это не изменит. Равно как и не создаст гарантии для действенного управления народным хозяйством. Поэтому важно ставить вопрос о масштабной смене модели развития, о воссоздании основ власти трудящихся, Советского народовластия под руководством авангарда рабочих и крестьян. И дело не только в теоретической составляющей дела — её действенность подтверждается практическими реалиями. В течение последних лет много (в том числе со стороны представителей власти) говорилось о заражённости значительной части управленческого аппарата коррупцией, о сомнительных финансовых действиях и инвестиционных решениях менеджеров многих государственных компаний. Если всё это не преодолеть, то любые позитивные начинания будут означать пустую трату времени. Узкая кучка лиц продолжит перекачивать в свои карманы львиную долю государственных ресурсов, а страна будет дальше терпеть убытки. И это непозволительно никогда, особенно в ответственный для страны период. Процветало воровство среди чиновничества, среди коммерсантов в России в годы Первой мировой войне — в результате страна оказалась на грани масштабной катастрофы. И только решительные действия большевиков спасли ситуацию.

Следовательно, важно всемерно продвигать идею национализации основных средств производств, замены буржуазной системы управления Советской. Только тогда удастся обратить богатейший производственный и ресурсный потенциал на пользу России и народу, эффективно его использовать. Лишь при таком повороте событий появятся реальные шансы возрождения отечественных производительных сил, осуществления мощного рывка, решения социально-демографических проблем, формирования основ реальной консолидации общества и укрепления безопасности государства. Это был бы самый действенный ответ на западные санкции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *