С буржуазной «элитой» мы далеко не уедем

С буржуазной «элитой» мы далеко не уедем

Назначение детей высокопоставленных государственных руководителей на ответственные должности в советы директоров финансово-промышленных групп давно стало обыденным явлением. Этого не отрицают и на самом верху. Обмолвился в своё время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков о доверии руководящих постов в компаниях наследникам чиновников благодаря талантам. Подобным образом нередко объясняют причины успеха бизнеса членов семей ключевых должностных лиц. Но всё ли гладко, как нам представляют? Мы разберём это на конкретном примере.

Известно, что сын действующего председателя Совета федерации Валентины Матвиенко Сергей ещё в 2011 году, согласно рейтингу журнала «Финанс», входил в список 500 российских миллиардеров. В настоящее время он является долларовым миллиардером. Бизнес Сергея Матвиенко специализируется на ремонте коммунальных сооружений.

Журналисты написали об обнаружении в итальянском городке Пезаро (расположен в 170 км. от Венеции) виллы, стоимость которой оценивается в размере около 10 млн. долларов. Конечно, приобретение столь дорогостоящего имущества требует огромного состояния, получение которого для честного труженика равносильно походу в Китай пешком.

Разумеется, нам доподлинно неизвестно, каким образом Сергею Матвиенко удалось достичь высот на предпринимательском поприще. Тем не менее, совпадения весьма загадочные. Известно, что данный деятель начал заниматься бизнесом в 2003 году с капиталом в размере 1 млрд. долларов. Началось это в тот год, когда В.И. Матвиенко стала губернатором Санкт-Петербурга. Разве это не вызывает вопросы?

Несомненно то, что регулярно коммерсанты достигали финансового могущества благодаря тесным связям с властью, получения от неё преференций. Вполне понятно, что они, скупая имущество за рубежом, имея страсть к богатому образу жизни, не будут настроены на последовательную защиту интересов России во внешней и во внутренней политике. Да, против многих представителей правящего класса сейчас вводятся санкции. Безусловно, под давлением обстоятельств верхи вынуждены предпринимать отдельные действия, идущие вразрез с линией «глобализма». Но при капитализме последовательности в этом направлении наивно ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *